СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока письма на тему: "Письмо строчной буквы м (открытие нового знания)" (1 КЛАСС)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма на тему: "Письмо строчной буквы м (открытие нового знания)" (1 КЛАСС)»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

По МДК 01.02. Русский язык с методикой преподавания



КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА

«Письмо строчной буквы м (открытие нового знания)» (1 КЛАСС)

Выполнила:

студентка 3 «А» группы

______________ Еременкова В.П.

Проверил:

учитель начальных классов СОШ №37

________ Галицкая Л.Д.

Методист АСПК:

_______Шалдаева В.В.

Астрахань, 2020

Тема урока: Письмо строчной буквы м.

Класс: 1

УМК  «Школа России»; Горецкий В.Г.,  Федосова Н.А. Прописи  1 класс в четырех частях. Ч. 3.

Тип урока: Урок освоения новых знаний.

Цели:  познакомить с написанием строчной буквы «м»; слов со строчной буквой «м».

развивать речь, внимание, память, мелкую моторику, фонематический слух; прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Формируемые УУД:

Предметные

- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой, писать буквы в соответствии с образцом, выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемой-моделью, правильно записывать имена собственные, писать слоги, слова с новыми буквами;

Метапредметные

- принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, анализировать написанную букву, ориентироваться на лучший вариант письма в процессе письма, выполнять задания в соответствии с требованиями учителя, оценивать свою деятельность;

Личностные

- выполнять гигиенические требования письма, принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Техническое оборудование: пропись, азбука, компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, меня зовут Вероника Павловна.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Будем четко говорить
И не будем мы спешить.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать: карандаши цветные, простой карандаш, ручка, тетрадь и Азбука.


-Какие главные три правила на уроке письма?

(правильно сидеть, наклон тетради, держать ручку)

-Проверяем посадку:

Ноги на пол мы поставим,

Спинки все мы разогнем,

Локотки на стол поставим,

Домик к носу подведем.

Руку левую на стол,

Сверху правую кладем.

/Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку./





















- Правильно сидеть, наклон тетради, держать ручку.


Регулятивные: организовать свое рабочее место под руководством учителя



Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности, определение темы и задач урока.

– Ребята, сегодняшний урок мы начнём с загадок. Послушайте внимательно первую загадку:

- Не летает, не жужжит – Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька.

- Что это, ребята?

- Правильно, это машина.

- Сколько слогов в слове машина?

- Какой слог ударный?

- Давайте выделим начальный звук в слове машина. Произнесём.

- Охарактеризуйте этот звук.


-Какой буквой на письме, обозначаем этот звук?

- Каким цветом обозначен в схеме этот звук?

- Всё верно, молодцы.

- Послушайте вторую загадку:

- Вперевалку зверь идёт

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

- Ребята, кто догадался, кто же это?

- Правильно, медведь.

- Давайте разделим слово на слоги, мед-ведь, сколько слогов?

- Какой слог ударный?

- Давайте произнесём слово и выделим в слове первый звук.

- Дайте характеристику этому звуку.

- Ребята, а вы знакомы с буквой М?

- А вы умеете её писать?

- Кто догадался, какая тема будет нашего сегодняшнего урока?

- Правильно, а для того чтобы понять, какую букву сегодня будем учиться писать, откройте свои прописи на странице 6.

- Так какую букву строчную или заглавную, мы будем сегодня учиться писать?

- Всё верно.





/слушают/




- Машина.


- Три слога.


- Второй слог.



- Машина. Ммм. Звук [м]

- Звук [м], согласный, твёрдый.

- Буквой М [эм]


- Синим.




/слушают/






- Это медведь.




- Мед-ведь.

- Два слога.

- Медвеедь, второй слог.

- Медведь, Ммм. Звук [м’]


- Звук [м’]. Согласный, мягкий.

- Да.


- Нет.

- Написание буквы м.



/Открывают прописи/





- Строчную букву м.




Регулятивные:

·принимать и сохранять учебную задачу;

·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Познавательные:

·строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;


Коммуникативные:

·адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


1. Рассматривание рисунка в прописи. Анализ его частей, вычленение знакомых элементов. Обведение и штриховка рисунка целиком или по частям.



















Найдите на странице рисунок моряка. Из каких частей состоит его костюм?

- Найдите кофту. Заштрихуйте всю кофту прямыми линиями сверху вниз синим карандашом. /Учитель показывает на доске./

- А штаны, заштрихуйте прямыми линиями слева на право зелёным карандашом. /Учитель показывает на доске./

- Кто догадался, почему мы работали и с синим и с зеленым карандашом?

- Возьмите синюю ручку и напечатайте букву м на головном уборе нашего моряка. Красиво получилось?



- Головной убор, кофта и штаны.











- Буква м может обозначать и твердый звук и мягкий.





- Да.

Личностные:

-способность к самооценке

Регулятивные:

·планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

·принимать и сохранять учебную задачу;

·учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Правильно сидеть при письме, держать ручку, применять эти знания при выполнении письменного задания, правильно ориентироваться на странице прописей и тетради

2. Показ образца рукописной буквы, сравнение её с печатной.

Сравниваем печатную (на плашке) и письменную строчную буквы м.

- Посмотрите на слайд, и скажите что на нём изображено?

- Чем они похожи?



- Чем они отличаются?




- Печатная и письменная буквы м.


- По высоте, обе заглавные, количество элементов

- В печатной – прямые линии, в письменной – плавные , с наклоном.

Познавательные:

·строить сообщения в устной форме

-осуществлять анализ

- Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Коммуникативные:

•адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


3. Рассматривание буквы, вычленение знакомых элементов.


- Сколько элементов в строчной букве м?

- Как они называются?

- Обведите эти три элемента вверху в прописи: 1 – снизу в вверх с закруглением; 2 – сверху вниз, закругляя вправо; 3 – сверху вниз, закругляя вправо.

- Три


- Прямые с закруглением


/Обводят/



4. Рисование узора.

- Рассмотрите узор в широкой строке. На что он похож?

- А чем он похож на букву «м»?

-Волну, как и в букве, будете обводить слева направо, как показывает стрелка. Обведите.


- На волну


- Эти волны, как первый и последний элемент в букве м.

/Обводят/


5. Пальчиковая разминка



- Молодцы, ребят, а теперь давайте проведём пальчиковую гимнастику.

Мы капусту рубим-рубим (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим («берут» щепотку соли и «солят»)Мы капусту жмём-жмём (сгибание и разгибание кистей рук)



/Повторяют движения за учителем/




Регулятивные:
Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные: Умение слушать;


6. Предварительный показ учителем написания буквы на доске. Письмо буквы учащимися.

Открытие нового знания.

– Рассмотрите элементы буквы м.

– У какой буквы встречали первый элемент? 

– Второй элемент?

– Третий элемент?

- Давайте вспомним, как правильно держать ручку. Поставьте локоть на парту.
- Держим большим и средним пальцем и сверху придерживаем указательным.

– Попробуем соединить все эти элементы в воздухе под счёт.


- Начинаем писать немного ниже середины рабочей строки. Делаем закругление и ведем прямую наклонную черту до верхней линии рабочей строки. Проводим черту до нижней линии рабочей строки с закруглением вправо и ведём прямую наклонную до верхней линии рабочей строки. И проводим прямую черту с закруглением внизу.

- А сейчас элементы буквы поучимся писать в разлинованной сетке.

- Найдите первую строчку у себя в прописи.

- Посмотрите, откуда начинаем писать первый элемент?

- Куда будем доводить следующие элементы?


Тетрадь кладём правильно – под уголком.


- Обведите образец и допишите эту строчку до конца, располагая эти элементы на одинаковом расстоянии друг от друга.

Расстояние между буквами?

- Подчеркните самую красивую и правильную букву, которая похожа на образец.




- У буквы л


- У буквы и


- У буквы а





/показывают/





И-раз-и-два-и




/Повторяют за учителем/















/Находят строчку/


- Чуть выше нижней линии рабочей строки.


- До верхней линии рабочей строки.










- Одна клеточка.






Физминутка

– Теперь, ребята, после такой тяжёлой работы предлагаю вам отдохнуть.
– Отгадайте загадку и вы узнаете, какая у нас будет физминутка.

Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные …
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит.
Но знаю я, что этот шар
Ко мне не прилетит. 

(Второй раз физминутка повторяется, но учитель пропускает слово шар, и дети показывают движения самостоятельно.)







/Слушают/





/Повторяют за учителем/

Регулятивные:
Умение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные: Умение слушать;


7. Письмо слогов с разными соединениями.


- Прочитайте слоги на второй строчке. Назовите соединения.


- Напишите данные слоги.

- ма, ме, мы

- Верхнее, среднее, верхнее.

/Учащиеся пишут/


8. Письмо слов

- Прочитайте первое слово на третьей строчке.

- Сколько в нем букв?

-Назовите их соединения.

-Начинайте списывать, проговаривая слово по буквам.

- Прочитайте, что вы написали. Сравните с образцом.

-Прочитайте второе слово.

- Сколько в нем букв?

- А сколько слогов?

-Назовите соединения букв в слове мама.

-Начинайте списывать, проговаривая слово по слогам.

- Прочитайте, что вы написали. Сравните с образцом.


- Посмотрите на предложение и прочитайте его.

- А теперь посмотрим на схемы, как вы считает какое слово относится к первой схеме?

- Правильно, рядом со схемой есть точки, давайте на этих точках, запишем слово мама.

- Прочитайте образец, и то что написали вы.

- Давайте посмотрим на вторую схему, к какому слову она относится?

- Верно, рядом со схемой, на точках, напишите слово мир.

- Прочитайте образец, и то что написали вы.

- Мир.


- Три буквы.

- Верхнее, верхнее.


/пишут/


/сравнивают/


- Мама

- 4 буквы.

- Два слога.

- Верхнее, нижнее, верхнее.

/пишут/


/сравнивают/




- Рома написал слова.



- Слово мама.





/пишут/




- К слову мир.



/пишут/


9. Письмо предложений.

- Ребята, давайте прочитаем предложение на шестой строчке.

- Сколько слов в предложении?

- О ком говорится в предложении?

- Что она делала?


Молодцы, запишите предложение на седьмой и восьмой строчке.

- Клава мыла руки с мылом.


- Пять слов.


- О Клаве.


- Мыла руки с мылом.

Коммуникативные:

Умение слушать;

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Слушать и понимать речь других;


10. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Прочитайте первое слово на девятой строчке.

- Что такое метро?


- Верно, давайте с помощью цифр сверху букв, составим новое слово. Запишите на десятой строчке и скажите, какое слово получилось.

- А что такое метр?

- Правильно, а теперь прочитаем второе слово.

- А что такое марка?

- Верно, давайте с помощью цифр сверху букв, составим новое слово. Запишите на десятой строчке и скажите, какое слово получилось.

- А что такое мак?

- Метро.


- Подземный вид транспорта.





- Метр.

- Единица длины.


- Марка.

- Это знак.





- Мак.

- Цветок.

Коммуникативные:

Умение слушать;

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Слушать и понимать речь других;

Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;


11. Подведение итогов.

– Какова была тема урока?

- Какую цель ставили на урок?



- Достигли мы цели урока?


Письмо строчной буквы м.

- Научиться писать букву. Слоги. Слова и предложения.

- Да

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других; Строить сотрудничество с одноклассниками и учителем;

Познавательные:
Умение ориентироваться в своей системе знаний: Осуществлять анализ и синтез;


12. Рефлексия.


- Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе лежат карандаши, если вам было легко работать, то поднимите зеленый, а если у вас были трудности , то возьмите красный карандаш.

- Что было трудно?

А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

/Дети поднимают карандаш соответствующего цвета/



Личностные:

Умение оценивать свои и чужие поступки, стремление к созидательной деятельности.