СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Площадь прямоугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по теме "Площадь прямоугольника"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Площадь прямоугольника"»

Математика 5 класс

Тема: «Площадь прямоугольника и квадрата»

Цель: 1. Повторить и закрепить материал по теме: «Площадь

прямоугольника и квадрата».

2. Провести диагностику усвоения стандартной системы знаний и

умений каждого ученика на заключительном этапе изучения

формул площади прямоугольника и квадрата.

3. Воспитывать интерес к учебному материалу и предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ресурсы: раздаточный материал (набор многоугольников), презентация.

УМК: Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин. Математика, 5 класс. – «Просвещение», Москва, 2011.

Этапы урока

Эпиграф: Три пути ведут к знанию:

- путь размышления – путь самый благородный

- путь подражания – путь самый легкий

- путь опыта – путь самый горький

1. Орг.момент

Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока. Обсуждение эпиграфа. Обучающиеся выбирают свой путь. Обсудить почему.

2.Актуализация знаний

Устный счет

48:4= 76:2= 36-18= 37+13=

12+13= 70-35= 81∙0= 99:9=

24∙3= 115∙1= 19+13= 11∙7=





Решение задач по готовым чертежам


Вычислите площадь фигуры

3.Работа с раздаточным материалом

Обучающимся раздаются наборы из 8 многоугольников (один конверт на парту). Из набора многоугольников нужно выбрать прямоугольник и квадрат. Сделать необходимые измерения и вычислить площадь прямоугольника и квадрата.

После выполнения задания ребята меняются тетрадями и выполняют проверку работы товарища с выставлением оценки.

4.Физкультминутка

А теперь, ребята, встали. Быстро ручки вверх подняли. Раз, два, три, четыре, пять - все умеем мы считать! Раз! Подняться, потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире, пять – руками помахать. На носки, затем на пятки…. Лень отбросить и опять сесть за парту, Взять тетрадку и задачи порешать!

5.Практическая часть

Решение задач из учебника № 681(в), №683(а), 688

6. Самостоятельная работа (тестирование)

1 вариант

1.Площадь прямоугольника определяется по формуле: а) б) в)

2.Площадь квадрата со сторонами 7 см равна: а) 59 см² б) 49 см² в) 27 см²

3.Периметр квадрата 64 см.Чему равна его площадь? а) 128 см² б) 64 см² в) 256 см²

2 вариант

1.Площадь квадрата определяется по формуле: а) б) в)

2.Площадь прямоугольника со сторонами 5 см и 9 см равна: а) 35 см² б) 45 см² в) 28 см²

3.Площадь квадрата 100 см.Чему равен его периметр? а) 60 см б) 20 см в) 40 см



Правильные ответы

1 вариант: 1б, 2б,3в 2 вариант: 1а, 2б, 3в

7.Итог урока

  • О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?

  • Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника, квадрата?

  • Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где?

  • Что на уроке было самым сложным? Простым?

8.Домашнее задание

§ 7.4 стр. 144 – 146

№ 681(г), №683(б)

Спасибо за внимание! До свидания!






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!