Урок в 7 классе
Тема: “Gadget madness”
Цели: создать условия для формирования лексических навыков по темам «Электронные устройства», «Компьютер и Интернет»; способствовать развитию навыков чтения, аудирования, диалогической речи.
Ход урока:
Организационный момент
- Good afternoon, boys and girls!
- How are you?
- Who’s absent today?
2. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения упражнений в рабочей тетради. Ответы записаны на доске).
Упр.4 (с.29)
1С, 2A, 3C, 4C, 5B, 6A
Упр.5 (с.29)
1– will win, 2 – goes, will bring, 3 – go, 4 – will
3.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 48)
(Учащиеся называют предметы, затем повторяют названия за учителем хором и индивидуально)
- Which of the gadgets do you use? What for? Discuss these questions with your partner. The list of ideas will help you.
(Ученики читают образец. Учитель кратко объясняет, для чего и как используется infinitiv of purpose (инфинитив цели). Учащиеся выполняют задание в парах, затем несколько человек отвечают на вопросы перед классом)
- What other gadgets do you have? How do you use them? (I’ve got a smartphone. I use my smartphone to talk to friends and family, to play games and to surf the Net. I also use it to listen to music, to watch videos and to send messages.
Упр. 2а (с.48)
- Look at the picture in the dialogue. What type of gadget do you think this is? What is it used for? (I think it is a virtual pet. You prenend that you have a pet and you look after it)
Упр.2b (с.48)
(Учащиеся читают первые реплики в диалоге и отвечают на вопросы задания, затем слушают аудиозапись и проверяют свои отсеты.
Key: Bridget is going to buy a virtual pet in an electronics shop)
Упр. 3а (с.48)
(Учащиеся читают диалог и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.
Keys: 1- buy a virtual pet, 2 – a computerized pet, 3 – you press a button to feed it; 4 – show any affection
Ученики повторяют за учителем хором и индивидуально выделенные в тексте слова. Педагог предлагает учащимся, пользуясь иллюстрациями, объяснить значение слов virtual pet, puppy, buttons. Значение остальных слов ученики объясняют с помощью учителя, а затем проверяют свои ответы по словарю).
Computerised: a machine controlled by a computer
Take care of: look after
Oh, come off it!: Don’t be silly!
Affection: love
Have a point: be right about something
-At home write these words in your vocabulary books together with their meaning.
Упр.3b (с.48)
(Учащиеся слушают аудиозапись еще раз, а затем читают диалог по ролям в парах. Несколько учеников читают диалог перед классом)
Упр. 6 (с.49)
(Учитель объясняет задание, затем ученики читают фразы в таблице)
- Do we have phrases with similar meaning in the Russian language? What are they?
(Ученики высказывают свои предложения)
That’s true / That’s right. (Это правда / Правильно)
I agree (with that). (Я согласен (с этим))
You’re right (Ты прав).
You’re dead right (Ты совершенно прав)
I don’t agree (with that) (Я не согласен (с этим))
I don’t think that … (Я не думаю, что …)
That’s not true (Это неправда / Не может быть)
I see what you mean, but … (Я понимаю, что вы имеете в виду, но …)
Упр.7 (с.49)
- Do you prefer a virtual dog or a real dog? Why?
(Учащиеся высказывают свои мнения)
- Read the list of arguments. Which arguments are in favour of virtual dogs / real dogs?
(Учащиеся читают вслух соответствующие аргументы)
Keys: virtual dogs: don’t have to clean up after them, don’t need a vet, don’t shed hair; real dogs: can show you affection, bark when hungry, can protect you, are expensive to keep.
Ученики читают образец и выполняют задание в парах, используя в диалоге фразы из упр. 6 и аргументы из списка. Учитель помогает, если необходимо. Несколько учеников разыгрывают диалоги перед классом.
4. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Open your workbooks at page 30. Look at the teenagers. What gadgets have they got? (Eva has got a laptop. Tina has got an MP3 player. Alan has got an e-book device. Andy has got a mobile phone).
(Учитель объясняет, как выполнить задания в рабочей тетради).
-Is there’s anything you don’t understand, ask now.
WB: Ex.1, 2 (p.30)
5. Подведение итогов урока
- Can you talk about modern gadgets?
- Can you express agreement / disagreement?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке)
- That’s all for today. Goodbye!