Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
« Касторенская средняя общеобразовательная школа № 1 »
Касторенского района Курской области
Конспект урока
по Изобразительному искусству в 6 классе
на тему: «Пейзаж. Виды пейзажа».
Учитель изобразительного искусства
Жигулина Екатерина Григорьевна
2021 учебный год
Тема урока: Пейзаж. Виды пейзажа.
Тип урока: Изучение новых знаний
Цель: расширение знания учащихся о пейзаже как жанре изобразительного искусства; формирование умения видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира.
рассмотреть особенности построения композиции пейзажа.
Задачи:
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- развивать воображение, творческую фантазию;
- совершенствовать умение рисовать по памяти;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать патриотические чувства.
Планируемые результаты:
Предметные : содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления; строить логически обоснованные рассуждения.
Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
Метапредметные : научатся определять цель, участвовать в диалоге с учителем, излагать своё мнение; создавать устные тексты для решения учебной задачи; планировать деятельность, работать по плану; определять способы достижения цели; излагать своё мнение, принимать позицию одноклассников.
Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, познавательную активность; осознают свои эмоции; вырабатывают свои мировоззренческие позиции; аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников.
Ход урока
-
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте! Я рада Вас видеть, ребята! Проверьте, все ли у Вас готово к уроку.
- Сегодня на уроке изобразительного искусства я желаю вам прекрасного настроения, новых и интересных открытий. - И так, начнем! - Желаю удачи!
-
Актуализация знаний.
- С какими видами изобразительного искусства мы знакомились в этом году? (живопись, графика, скульптура)
- Все произведения изобразительного искусства принято делить на жанры.
- С какими жанрами изобразительного искусства мы уже с вами познакомились? (портрет, натюрморт)
- Давайте с вами вспомним, что мы знаем об этих жанрах.
- Что такое натюрморт? (изображение неодушевлённых предметов, мёртвая природа)
- Что такое портрет? (изображение или описание какого-либо человека либо группы людей)
- Какие портреты бывают по количеству изображённых людей? (одиночный, парный, групповой)
- Какие портреты бывают по композиции? (головной, плечевой, поясной, в полный рост)
- Какие портреты бывают по характеру изображения человека? (парадный, камерный, исторический, автопортрет)
- Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (репродукции живописных картин)
- Можно ли их разделить на группы?
(три ученика выходят к доске и делят репродукции на три группы)
- По какому принципу вы это сделали? (по сюжету)
- Сколько здесь представлено жанров живописи? (портрет, натюрморт, изображение природы)
- Со всеми ли тремя жанрами изобразительного искусства, представленными на доске, мы знакомы?
3. Постановка учебной задачи. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одним жанром изобразительного искусства, который показывает нам красоту природы.
- Послушайте стихотворение и постарайтесь услышать, как же называется этот жанр (читает ученица):
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.
Нарисованным быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
- О каком жанре изобразительного искусства шла речь в стихотворении? (пейзаж)
- С каким жанром изо. искусства мы сегодня знакомимся? Какова тема урока?
- Тема урока «Пейзаж. Виды пейзажа»
СЛАЙД 1:
- Что мы уже знаем о пейзаже, благодаря стихотворению и репродукциям картин?
- Что бы вы хотели узнать?
- Чему мы должны сегодня научиться?
- Какие поставим перед собой цели? (Узнать что такое пейзаж, познакомиться с его видами, научиться рисовать пейзаж)
4. Изучение нового материала.
1) Жанр пейзажа
- Ребята, кто из вас попробует сформулировать определение, что же такое ПЕЙЗАЖ?
ПЕЙЗАЖ - это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы.
СЛАЙД 2:
Жанр изобразительного искусства – пейзаж до 16-17 века был только фоном для портретов или исторических сцен. В конце 16 начале 17 веков он стал самостоятельным жанром. В нашей стране он достиг рассвета в 19 веке и наши русские художники стали известны во всем мире.
2) Пейзажи русских художников
- Это художники – Алексей Кондратьевич Саврасов, Иван Иванович Шишкин, Исаак Ильич Левитан, Василий Дмитриевич Поленов – их картины природы содержательны и поэтичны.
СЛАЙД 3:
Изображая природу, эти и другие русские художники стремились передать определенное настроение, состояние их души, которое затем находило отклик в сердцах людей.
Огромны просторы нашей необъятной Родины. Богата и разнообразна её природа, полная тайн, загадок и чудес! Сколько интересного можно увидеть в лесу, на озере или реке, в поле и даже возле своего дома, если внимательней ко всему присмотреться. В своих картинах мастерам удается запечатлеть красоту родной природы и «остановить мгновение», чтобы мы с вами могли этой красотой любоваться.
У каждого времени года особенный запах и цвет,
Но как совершенна природа, что в целом её краше нет!
Каждое время года имеет свой характер и свое настроение. Мы отправляемся с вами на встречу с ними.
/Заранее подготовленные учащиеся рассказывают временах читают стихи о временах года/
1-й ученик:/читает стихотворение А.С. Пушкина/
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
- Посмотрите на картину Аркадия Александровича Пластова «Первый снег»
СЛАЙД 4:
- Какие чувства вызывает у вас эта картина? (особенное приподнятое настроение от снега; картина вызывает только радостные и восторженные чувства. Все-таки такой простой, но в то же время счастливый момент был у человека как минимум один раз в год на протяжении всей его жизни. Стоя перед этим полотном, хочется вместе с детьми восхищаться этим необыкновенно красивым первым пушистым снегом).
- Сочетание каких цветов преобладает в картине? (серебристые, коричневые, серо-сизые и белый; Картина выполнена в серо-белых тонах. Такая бедная цветовая гамма дает ощущение покоя, ведь природа готовиться отдохнуть).
2-й ученик:/читает стихотворение о весне Плещева А./
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
- Рассмотрите репродукцию картины Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели»
СЛАЙД 5:
- Ребята, вы вероятно знаете первые признаки весны? Использовал ли художник их в своей работе? (Грачи прилетели, рыхлый грязный снег, проталины с водой).
- А какие цвета использовал в своей работе художник? (серо-голубые, солнечный луч, который освещает картину, дает ощущение дыхания весны, картина наполнена весенним свежи воздухом; Все на картине в мягких, приглушенных тонах. На ней нет ни ярко-красных, ни ярко-желтых красок, однако картина светлая, и главное — на ней мы ощущаем воздух).
3-й ученик /читает стихотворение о лете М.Ивенсена/
Вот и лето подоспело –
Земляника покраснела:
Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
Красный клевер. Погляди-ка:
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным.
- Рассмотрите репродукцию картины Аркадия Александровича Пластова «Летом»
СЛАЙД 6:
- Какие выразительные средства использовал художник в своей работе? (Яркая цветовая гамма). Отчего так много теплых тонов в картине? (Лето)
- О чём говорит сюжет картины? (Аркадий Пластов удивительным образом передал тишину и спокойствие солнечного летнего денька, где под сенью берёз отдыхают деревенские жители. Художник с большим вниманием отнёсся к каждой детали на картине. На заднем плане тёмная полоса леса. Именно там растут эти чудные и вкусные грибы, две корзинки которых теперь стоят рядом с отдыхающими. Зелёная цветущая поляна ярко освещена слепящим солнцем. В тени берёз прохладно и свежо).
- Какие краски использовал художник?
(Общая цветовая гамма картины “Летом” – яркая, колоритная. Художник использует насыщенные цвета: ярко-красный платок девочки, густой синий цвет одежды старой женщины, изумрудная зелень высокой травы в тени берез, янтарный оттенок травы поляны).
4-й ученик /читает стихотворение об осени А.Твардовского/
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-жёлтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней,
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
- Следующая репродукция картины Исаак Ильич «Золотая осень»
СЛАЙД 7:
- Какое впечатление произвела на вас эта картина? (ощущение светлой радости и грусти перед недолговечной и хрупкой красотой осенней поры; Всмотревшись в пейзаж можно понять, что красота осени мимолетна, того и гляди сейчас покажутся тучи и ветер оборвет золотистые листья с березок. Но художник успел запечатлеть этот прекрасный момент играющих осенних красок и передал его нам).
- Какие цвета преобладают в картине? (золотой, желтый, синий, голубой с небольшим добавлением зеленого – символизирует полноту жизни; золотистая гамма цветов привлекает внимание зрителя. Выбранные тёплые оттенки подчёркивают приход золотой осени. Берёзы уже одеты в ярко-жёлтую листву, а осины стоят с красными листочками. Их тёплые оттенки создают контраст с изображённой тёмно-синей речкой, изображённой на переднем плане).
- Какое общее чувство выражено в стихотворениях поэтов и в произведениях художников? (Гордость за Родину, восхищение красотой природы, любовь к родному краю).
- Каждый из художников выразил свои чувства и переживания, своё отношение к природе. Они проникли в нашу душу, художникам удалось запечатлеть в своих работах красоту родной природы.
- Художники, изображающие в своих картинах природу, называются художники-пейзажисты.
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть –это шесть.
3) Виды пейзажей
СЛАЙД 8:
- Посмотрите на картины, чем они похожи и чем отличаются? (это пейзажи, изображены разные места: село, город, море)
- Верно. Пейзажи бывают разных видов.
- И сейчас мы с вами вместе будем знакомиться с этими видами пейзажей. Но не просто я вам о них расскажу, а вы мне в этом поможите.
В конвертах у вас на столах лежат конверты, в них карточки с названиями различных видов пейзажей и краткой характеристикой. На экране я вам буду показывать картину, а вы, посовещавшись в группе, должны будите определить какой вид пейзажа вам показан, дать ему название и характеристику.
СЛАЙД 9:
Сельский пейзаж - картины деревень и сел, пейзажи крестьянской жизни. В деревенских пейзажах художники воспевают единение с природой, гармоничное сосуществование человека и окружающего мира, простой и понятный сельский быт, любовь к родному краю. |
СЛАЙД 10:
Городской пейзаж – это картины, где изображены города, здания и улицы, архитектурные сооружения, реальные или выдуманные достопримечательности. |
СЛАЙД 11:
Морской пейзаж - это особый жанр изобразительного искусства, где основным элементом картины выступает море, а корабли и люди выступают второстепенными персонажами. |
СЛАЙД 12:
Архитектурный пейзаж - близок к городскому пейзажу, но здесь художник больше внимания обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой. |
СЛАЙД 13:
Парковый пейзаж - это часть обжитой человеком природы, обустроенной для приятного время провождения. Аккуратные дорожки и удобные скамьи, романтичные фонари, изящные статуи и фрагменты архитектуры характерны для данного вида пейзажа. |
СЛАЙД 14:
Горный пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором основной предмет изображения - виды гор, горные вершины, горные склоны. |
СЛАЙД 15:
Индустриальный пейзаж - самая молодая разновидность пейзажного жанра; он подразумевает панорамные изображения крупных технических объектов |
5. Первичное применение новых знаний
- Какие чувства вызвали увиденные сегодня вами картины?
- Какие картины вам больше всего запомнилась?
- Почему?
- Что в своих произведениях помимо видимого предметного мира передают художники?
6. Постановка художественной задачи
-Ребята, а сейчас я прошу вас задуматься над одним вопросом:
- Можно ли нарисовать рисунок красками не имея кисти? Если да, то чем можно заменить кисть? (можно рисовать руками, ватной палочкой, мятой бумагой, ватным диском, губкой)
- Сегодня , мы научимся рисовать в необычной технике. Вместо кисти мы будем использовать губку, ватные палочки и ватные диски.
Сегодня вы будете изображать пейзаж цветущего луга.
- Посмотрите рисунки с изображением луга.
СЛАЙД 17:
- Какие полевые или луговые цветы вы знаете?
- Все они очень яркие и красивые.
- Как я уже сказала, работать мы будем в необычной технике – вместо кисти мы будем использовать губку, ватные палочки и ватные диски.
У нас мало времени, поэтому я сделала заготовки для ваших работ, на них уже изображено небо и земля, вы должны дополнить рисунок облаками, травой, цветами. Работать вы будите группой, то есть у нас получится три коллективные работы.
СЛАЙД 18:
7. Практическая – творческая работа.
Групповая творческая работа.
8. Итог урока.
Просмотр и анализ работ учащихся.
- У вас получились очень красивые и необычные работы.
- Вам понравилось работать в новой технике?
- Как вы думаете, у вас всё получилось?
- Итак, что же такое пейзаж?
- С какими видами пейзажей мы познакомились?
- Какой вид пейзажа вы сегодня выполнили?
(Выставление отметок)
9. Рефлексия.
Я предлагаю оценить свою работу вам так.
СЛАЙД 18:
- Выберите фразу и продолжите её
Ребята, вы были сегодня замечательными художниками – мастерами. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными.
-Спасибо за урок! До свидания!
13