СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению для 1 класса "Знакомство с буквой Х(х)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока  по литературному чтению.Тема "Знакомство с буквой х (х).

УМК "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению для 1 класса "Знакомство с буквой Х(х)»




Класс: 1-Б

УМК: «Начальная школа XXI века» Н. Ф. Виноградова.

Учебный предмет: литературное чтение.

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:

Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч.1/ Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова. -М.: Вентана-Граф,2011

Тема урока: Знакомство с буквой Х (х).


Цель урока: создать условия для знакомства с буквой Х, со звуками[х] и [х´].


Задачи:

- организовать деятельность учащихся по знакомству с буквой Х и звуками [х] и [х´] её обозначающими;

- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений слышать звуки [х] и [х´] в словах, анализировать, сравнивать, называть их местонахождение;

- содействовать развитию умений проводить самоконтроль, самооценку учебной деятельности;

- воспитывать трудолюбие.


Планируемые результаты:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности


Тип урока: урок «открытия» нового знания


Оборудование урока: 1.демонстрационное: компьютер, презентация


2. индивидуальное: учебник Букварь ч.1, индивидуальные магнитные доски, разноцветные фишки, тарелки с манной крупой, карточки с заданиями


Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности и психологический настрой.

А) Игра «Логоритмика»

-На какой урок пришли?

-Чему учимся на уроке литературного чтения?

-Зачем нам это нужно?

-Каким хотите видеть наш урок?

-От кого будет зависеть?

Желаю хорошей работы на уроке.

-С чего начинаем?( план урока)

Разогрев речевого аппарата.

Работа со скороговоркой « Муха-горюха села на ухо».(дети проговаривают тихо-громко, медленно- быстро, интонационно)

Работа с алфавитом.

Игра « Эхо»( учитель называет букву, учащиеся повторяют)

Работа со слоговой таблицей

(читаем слоги голосом «большого медвежонка», « маленького медвежонка»)

2.Целеполагание

(партах у детей лежат квадратные листочки)

Загадаю вам загадку, выполняйте по порядку.

Раз – листочки поднимаем,

Два – листочки загибаем,

Три – еще разок свернем,

На четыре – развернем.

Буква спряталась внутри,

Кто догадлив – назови!

-Предположите  тему урока? (Знакомство с буквой Х)

-Какую цель поставим в соответствии с темой урока?

3.Открытие новых знаний

Откройте учебник на странице 135.

Рассмотрите страницу «Букваря».

Зачем пришли домики?

-Предположите , с какими словами мы будем работать?

- Объясните, почему эти слова не подходят?

- Отгадайте загадку и узнаете слова.

Не надо, детки, морщить носик,

Ответьте лучше на вопросик:

Что сзади есть у всех зверей,

Но нет в помине у людей (ХВОСТ)

-Какая схема нужна (вторая)

-Выполните звукобуквенный анализ слова ХВОСТ

(звук Х- согласный, твердый парный, глухой непарный)

- Сколько слогов? (1)

Следующая загадка.

Круглые да гладкие -

Росли не на грядке.

На ветке висели,

На солнышке зрели.

Белка нашла -

В дупло принесла. ОРЕХИ СЛАЙД

-Сколько звуков в слове орехи? (5)

-Назовите 4 звук . Дайте ему характеристику.

(звук Х - согласный, мягкий парный, глухой непарный)

-Сколько слогов? (3)

-Какой слог ударный? (2)

Знакомство с буквой

-Какой буквой обозначим эти два звука?

-Найдите ее в кассах букв?

-На что похожа?

«Х» на ножницы похожа,

Но в работе, а не лежа.

Хочешь – режешь,

Хочешь – шьешь,

Хочешь сам себя стрижешь. СЛАЙД

-Зачем нужна большая буква? Назовите слова.

-Замените в слове хвост, звук Х на букву Х.

-Прочитайте слово.

- Какая работа у буквы Х?

-Уберите из схемы слова «ХВОСТ» все буквы, которыми обозначены гласные звуки. (О) и т.д.

Игра « Не ошибись»

Если услышите в слове твердый звук, встают мальчики, если мягкий – девочки

 поход, хитрец, успех, хомяк, схема, хихикать, храбрость, хор, хитрый

4.Закрепление изученного.

Чтение слогов с новой буквой. СЛАЙД

Работа с учебником

Чтение слов с 135 чтение слов (жужжащее чтение)

- Чтение по цепочке

Какие слова не понятны?

Прочитать слова, состоящие из 1 слога, 2 слогов, 3 слогов.

-Прочитать слова, где буква Х в начале слова, в середине, на конце (ловушка)

-Найти слово противоположное по значению к слову «хорошо»

Работа в парах

- с. 135 составить пары слов

( читаем слова 1 столбика, затем 2 столбика)

-Как понимаете словосочетание «ворчливая старуха»?

Работа в группах.

- Поработаем с зашифрованным словом (стр. 136).Прочитайте слова, записанные красочными буквами. Найдите в этих словах спрятанные слова

Как будете искать? (ладошки)

- Объясните значение слова «храбрость».(мужество, решительность)

Сообрази « Разгадай кроссворд»

-Где живет слово «петух»? ( по вертикали)

-Где находится звук Х? ( на конце слова)

Где живет слово « черепаха»? ( по горизонтали)

-Где находится звук Х?( в середине слова)

Игра « Назови слова, в которых есть звуки Х и х»

  1. Что ты любишь кушать? (орехи, халва, хлеб, хинкали)

  2. Что есть у тебя дома? ( холодильник, хлебница)

  3. Кем ты хочешь стать? (художником, конюхом, хлеборобом, парикмахер)

  4. Кто рисует картины? (художник)

  5. Что кладут в чай? (сахар)

  6. Кто утром громко поет? (петух)

Чтение сказки Л. Толстого «Белка и волк»

- Прочитать сказку Л. Толстого «Белка и волк»

- Почему волку было скучно?

- Почему белке было весело?

-Как ты относишься к волку?

- Чему нас учит эта сказка?

Кто больше запомнит слов.

– Холодно!  –  хныкал  хомяк-хохотун.  –  Хатка  хлипкая.  Халат  худой! Худо!

–  Хорошо!  –  хорохорился  хомяк-хлопотун,  хватая  хлеб,  хрумкая хурмой.

Ходили ходики. Хрустел хворост. Не хатка – хибарка – хоромы.

Хороший хозяин хомяк-хлопотун!

Рефлексия СЛАЙД

-Какая была цель?

-Удалось ли ее выполнить?