КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
«РУССКИЙ АЛФАВИТ» 1 КЛАСС
Урок чтения 1 класс
Тема урока: русский алфавит.
Цель урока:
обучающая: освоить (повторить) принцип построения русского алфавита, применить на практике данный принцип построения алфавита; узнать историю создания русского алфавита;
развивающая: усвоение основного понятия – что такое алфавит- развитие памяти (повторение порядка букв в алфавите), мышление (выделять главное при выполнении заданий), доказывать свою точку зрения, развивать речь;
воспитывающая: овладение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими её участниками при выполнении групповой работы, развитие умения оценки поведения, оценивание своих возможностей в результате рефлексии.
Тип урока: применение ранее изученных знаний, обобщение.
Оборудование:
общеклассное: компьютер; мультимедийный проектор; электронное приложение к уроку, разработанное в редакторе PawerPoint;
индивидуальное: учебник “Азбука”, карточки с заданиями, счётные палочки, цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
2.Жужжащее чтение (позволяет отрабатывать и совершенствовать навык чтения, способствует развитию памяти , так как при чтении дети вспоминают все буквы)(5 мин)
3.Речевая разминка(способствует развитию речевого аппарата, для дальнейшей работы на уроке)(Слайд 2,3-работа над постановкой интонации)
4. Актуализация знаний учащихся.
(Закрепление знания форм печатных буквенных знаков и их названия.)
Чёрные, кривые,
От рождения немые,
Станут в ряд –
Сразу заговорят. (Буквы)
Игра “Конструирование букв”. (Cлайд 4)
(О — П — Н — Е — Ь – Б)
— Возьмите шесть счётных палочек и составьте из них букву О.
— Переместите 1 палочку, чтобы получилась буква Н.
— Переместите 2 палочки так, чтобы получилась буква Е.
— Переместите 1 палочку, чтобы получить букву Ь.
— Положите ещё 1 палочку, чтобы получилась буква Б.
3. Постановка целей ; формулирование темы урока.
Составление слова из данных букв. (Cлайд 5)
Ребята, посмотрите на слайд:
— Давайте сделаем так, чтобы заговорили эти буквы: составим из них слово и узнаем тему урока. (Алфавит)
Скажите будем ли мы сегодня изучать какую-либо букву?Стоит ли сегодня на уроке проблема? Значит сегодня мы будем повторять и обобщать полученные ранее знания. Тогда поставьте цель на урок.
— На уроках я неоднократно употребляла это слово, но не давала ему чёткого определения. Кто может сказать, что такое алфавит, из чего он состоит?
Вывод 1: алфавит — это буквы.
Игра “Волшебные превращения”. (Cлайд 6)(способствует развитию мышления, дети вспоминают какие буквы можно изобразить с помощью овалов)
— Вы изучили “Азбуку” и знаете теперь все буквы русского алфавита. Поэтому следующее задание не должно составить для вас большого труда.
— Вспомните буквы, в состав которых входят овалы и допишите на карточке с заданиями недостающие элементы, чтобы овалы превратились в буквы. (а Б В Р Ф Ъ Ы Ь Ю Я)
4. Работа в группах
— Можно назвать эти буквы алфавитом? Почему нет?
— Сколько букв в русском алфавите?
Вывод 2: алфавит — это все буквы. (Cлайд 7)
Закрепление знания последовательности букв русского алфавита. (Cлайд 6)
— Все 33 буквы русского языка “живут” в большом доме под названием алфавит. Живут дружно, т.к. каждая буква занимает в нём свою отдельную “квартиру”, своё постоянное место, то есть буквы в алфавите расположены по порядку. И этот порядок вам уже знаком.