СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению Зощенко "Ёлка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Зощенко "Ёлка"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила:

студентка группы ПНК-3А

Сазанова Алёна Дмитриевна





Технологическая карта урока по литературному чтению







Методист: Исаева С.А_____

Учитель: Пронина Е.Ю.____

Место проведения: школа №37, 4 «Б» класс

Дата проведения: 05.02.2025









Дзержинск 2025

Тема: М. Зощенко «Ёлка»

Цель: ознакомление учащихся с содержанием произведения Михаила Зощенко «Ёлка»

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с биографией М.М. Зощенко и познакомить учащихся с произведением «Ёлка»

  • Формировать умение анализировать художественный текст

  • Совершенствовать умение прогнозировать содержание произведения, читать текст вслух и про себя, воспринимают на слух художественное произведение

Развивающие:

  • Развивать умение находить необходимую информацию в тексте

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к чтению рассказов

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Называют факты из биографии Михаила Зощенко

  • Умеют анализировать художественный текст

  • Умеют прогнозировать содержание произведения, читают текст вслух и про себя, воспринимают на слух художественное произведение

Метапредметные:

  • Умеют находить необходимую информацию в тексте

Личностные:

  • Проявляют интерес к чтению рассказов

План урока (45 минут):

  1. Орг. момент (1 минута)

  2. Подготовка к первичному восприятию (6 минут)

  3. Первичное восприятие (10 минут)

  4. Проверка первичного восприятия

  5. Вторичное чтение и анализ

  6. Вторичный синтез произведения (обобщение)

  7. Подведение итогов + рефлексия (5 минут)

Оборудование: презентация, карточки с заданием



























Ход урока

Этапы урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы и средства

Орг. момент

Проверить готовность к уроку

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Алёна Дмитриевна, сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. У вас на партах должно быть: учебник, пенал, листочки с заданием. Поднимите руки те, у кого-то нет листочка. Отлично, можем начинать. Не забудьте, правильную посадку, я принимаю ответ только по поднятой руке. Теперь можем начинать.

Приветствуют учителя

Форма: фронтальная

Средства: образцовая речь учителя

Методы: беседа

Подготовка к первичному восприятию

Создать положительную эмоциональную атмосферу, предупредить трудности в понимании, актуализировать знания учащихся, мотивировать к учебной деятельности


- Сейчас я вас познакомлю с автором произведения, с которым мы сегодня познакомимся Михаил Михайлович Зощенко (1894–1958) — писатель и драматург.

Родился 9 августа 1894 года в Санкт-Петербурге в семье художника и актрисы любительского театра. Мальчик получал образование в гимназии, которую окончил в 1913 году. Затем он поступил на юридический факультет Петербургского университета, но был отчислен из-за неуплаты за обучение.

Будущий писатель был вынужден работать с самого детства. Свои летние каникулы он проводил за работой контролёра на железной дороге. Писатель сменил множество профессий за время своей юности.

Свои первые стихи и рассказы М. М. Зощенко написал, когда ему было 8 лет, спустя 5 лет написал рассказ «Пальто» под впечатлением от неурядиц в семье.

В 1920–1930-е годы Зощенко стал успешным писателем, его книги издавались огромными тиражами.

В апреле 1946 года М. М. Зощенко был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а в том же году был исключён из Союза писателей и его имя перестали упоминать даже в переводах.

Умер в возрасте 63 лет, 22 июля 1958 года в Ленинграде.

-Итак, что вы запомнили из биографии Михаила Михайловича?


-Сейчас я загадаю вам загадку, ваша задача её отгадать:

Сплошь в иголках, да не ёжик,

Лапы есть,

Но нету ножек, В бусах вся, Да не девица: В Новый год она– Царица.

(ёлка)

-Верно, это ёлка, так называется произведение, с которым мы с вами сегодня познакомимся.

-Откройте учебник на странице 49 и попробуем предположить о чём произведение, которое мы с вами прочтём.

-Интересные у вас предположения.

Перед тем, как читать текст, предлагаю познакомиться вам, со словами, которые могут встретиться в тексте и быть вам непонятны.

Длинновязая девочка – высокая девочка

Золотушный ребёнок – больной ребёнок



Слушают






































Ответы детей






-Ёлка











Высказывают свои предположения






Форма: фронтальная

Средства: образцовая речь учителя, презентация

Методы: показ, рассказ

Первичное восприятие

Познакомить учащихся с конкретным содержанием произведения

- А сейчас, я вам предлагаю прочитать рассказ. Я начну читать, затем попрошу читать кого-то из вас, далее останавливаю, попрошу читать следующего, следите внимательно.

Ответы ребят

Форма: фронтальная

Средства: образцовая речь учителя

Методы: беседа

Проверка первичного восприятия

Проверить эмоциональный отзыв содержания прочитанного произведения

-Итак, текст прочитан. Какие эмоции, вызвал этот рассказ?

Совпали ли вы ваши предположения о чём данный рассказ, с тем, что прочитали?

Какой эпизод в этом рассказе запомнился?

Ответы детей

Форма: фронтальная

Методы: беседа

Средства: образцовая речь учителя

Вторичное чтение и анализ

Формировать у учащихся умение анализировать содержание

-Ребята, скажите от чьего имени идёт рассказ?

Кто главный герой рассказа?


У кого-то из вас были подобные ситуации?


1. В каком возрасте Минька, главный герой произведения, осознал, что такое ёлка?

2. Какие сладости, висящие на новогодней ёлке, привлекли внимание Лёли? Найдите этот момент в тексте

3. Кто из детей, присутствующих на празднике, должен быть, по мнению одной из мам, во взрослом возрасте стать разбойником? В качестве доказательства найдите слова, которые могут подтвердить это

4.Из-за чего поссорились мама Миньки и мама «золотушного» ребёнка?

5. По какой причине обиделась одна из гостий – мама девочки?

6. Кто произнёс умные слова о том, что нельзя, чтобы дети были жадными и злые?

7. Как вы считаете, правильно ли поступила мама, что не встала на сторону гостей праздника?

8. Почему у одного из новогодних подарков (куклы) была повреждена рука?

9. Кто уронил стул на новогодние подарки? Найдите это в тексте

10. Происходили ли впоследствии подобные ситуации с главным героем рассказа? Докажите словами из текста

От имени мальчика, которого зовут Минька


Мальчик Минька

Форма: фронтальная

Методы: беседа

Средства: образцовая речь учителя

Вторичный синтез произведения (обобщение)

Обобщить прочитанное

-Ребята, у вас у каждого есть карточка, обратите внимание на слайд, на нём представлены характеристики, ваша задача с помощью этих слов, охарактеризовать героя (по выбору) и объяснить свой выбор.

Поднимите руки те, кто закончил. Отлично можем проверять, зачитайте, как вы охарактеризовали

-Как вы, ребята, считаете, чему может нас научить этот рассказ? Вы бы так же поступили, как поступили Лёля и Минька? Почему?


Форма: фронтальная, индивидуальная

Методы: беседа, упражнение

Средства: образцовая речь учителя, карточки с заданиями

Подведение итогов + рефлексия

Подвести итоги урока

-Итак, ребята, наш урок подходит к концу, вам домашним заданием будет прочитать рассказ «Ёлка» по ролям, на следующем уроке, у вас Елена Юрьевна это проверит.

Урок окончен. Можете готовится к следующему уроку.

Слушают информацию о домашнем задании

Форма: фронтальная

Методы: рассказ

Средства: образцовая речь учителя