МБОУ Денисковичская ООШ
конспект урока
по
математике на тему:
«Задачи на сравнение»
Подготовила и провела
Учитель начальных классов:
ГорницкаяА.В.
Тема урока: «Задачи на сравнение»
Цели урока:
формировать у детей способность к выделению задач и их логических частей из произвольных текстов;
развивать у первоклассников умение устанавливать между величинами отношения части и целого, отношения «больше ( меньше ) на…»
учить составлять схемы и решать простые задачи на разностное сравнение.
Тип урока: урок – закрепление.
Предполагаемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: конструктивный подход к решению задач нового типа.
Личностные УУД: представление о себе и о своих возможностях.
Регулятивные УУД: умение преодолевать непроизвольность внимания, контролировать и оценивать результаты своей и коллективной деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: умение находить решение задачи в сотрудничестве, умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу, умение владеть адекватным межличностным восприятием.
Ход урока.
Вызов.
Математический диктант.
На сколько 6 больше 5?
Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 6?
Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?
Уменьшите 7 на 3.
На сколько 1 меньше 7?
Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 3?
На сколько 6 больше 0?
Уменьшите 8 на 5.
Создание проблемной ситуации.
(Слайд № 1)
- Среди предложенных текстов найдите задачу.
1) У Тани 4 гриба.
2) У Тани 4 гриба, а у Саши – 2 гриба.
3) У Вани 5 машинок , а у Саши – 2 машинки. На сколько машинок у Вани больше, чем у Саши?
4) На сколько яблок больше, чем груш?
В результате обсуждения учащиеся устанавливают, что задачей является 3-й из представленных текстов, потому что включает в себя УСЛОВИЕ (то, что известно) и ВОПРОС (то, что нужно найти)
(Слайд № 1)
Осмысление содержания.
Закрепление представлений о логических частях задачи с использованием технологии развития критического мышления (приём КЛАСТЕР)
(Приложение 3.Слайд № 2)
- Итак, мы установили, что задачей является только третий текст, потому в задаче должно быть условие и вопрос.
- Какие ещё части есть у задачи? Потренируемся их выделять.
-Назовите условие нашей задачи (Слайд 2)
-Назовите вопрос задачи? (Слайд 2)
- Запишем условие схематично.
-Что нам известно о Ваниных машинках? (на слайде № 2 появляются машинки)
- Сколько у Вани машинок?
-Что нам известно о Сашиных машинках? Что значит на 2 меньше?
-Что спрашивается в задаче? Как показать это на схеме? (на слайде № 2 появляется схема)
- Как найти меньшее число, зная большее число и разницу?
-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить)
(На слайде № 2 появляется запись «решение»)
-Каким действием узнаем, сколько машинок у Саши? Запишите выражение (Учитель выполняет запись на доске)
-Что мы записали? (Решение)
-Найдите значение этого выражения.
-Мы ответили на вопрос задачи?
-Какая ещё часть будет у задачи (Ответ) (на слайде № 2 появляется запись «ответ»)
- Что же такое ответ? Что мы напишем в ответе нашей задачи? (значение выражения)
(учитель выполняет запись на доске)
-Назовите части задачи.
Повторение изученного.
Практическая работа в парах.
Детям предлагается пустой кластер и текст задачи (Приложение 1)
Нужно:
1)восстановить название частей задачи;
2)разделить текст на составные части – условие и вопрос (соотнести)
3)решить задачу, заполнить части решение и ответ.
Проверочная работа с учётом индивидуально – дифференцированного подхода. (Приложение 2)
Карточка 1 – для детей с повышенной мотивацией в учении.
Карточка 2 - предлагается школьникам со средним уровнем.
Карточка 3 – для первоклассников, которым в учебной деятельности требуется направляющая помощь.
III. Рефлексия.
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- Что нужно знать, чтобы решить задачу на сравнение?
Приложение
Карточка 1. Приложение 2.
Прочитай внимательно задачи. Подчеркни то, чем они сходны.
1. У Андрея 6 конфет. У Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?
2. Маша начертила отрезок длиной 9см, а Таня на 2см короче. Какой длины отрезок. который начертила Таня?
3. Мише 8 лет. Его сестра моложе на 2 года. Сколько лет сестре?
Сделай схему и запиши решение любой задачи.
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Карточка 2.
1.Прочитай внимательно задачу. Подчеркни о чём говорится в задаче.
У Андрея 6 конфет. У Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?
2.Подумай, что значит на 2 конфеты меньше.
3.Выбери рисунок к задаче, нарисуй его у себя в тетради.
Рисунок 1.
Рисунок 2.
4. Выбери схему к задаче, нарисуй её у себя в тетради и заполни.
5. Запиши решение задачи и ответ.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Карточка 3.
Прочитай внимательно задачу. Подчеркни о чём говорится в задаче.
У Андрея 6 конфет. У Вики на 2 конфеты меньше. Сколько конфет у Вики?
1.Подумай, что значит на 2 конфеты меньше.
Обозначь конфеты Андрея квадратами, а конфеты Вики треугольниками.
__ ___конфет
- ? на 2 меньше
Нарисуй рисунок к задаче у себя в тетради.
4. Выбери схему к задаче, нарисуй её у себя в тетради.
5. Запиши решение задачи и ответ.
Решение.
__ - __= ___
Ответ: ___конфет у Вики