СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Скорость. Время. Расстояние."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока может быть использована на уроках математике в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Скорость. Время. Расстояние."»

Урок математики в 4-ом классе.

Тема урока:
«Решение задач на движение в противоположных направлениях».

Тема урока: Решение задач на движение в противоположных направлениях

Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности при решении задач на движение и нахождении скорости удаления.



Планируемые результаты:

Предметные:

Решать задачи, отражающие процесс движения двух тел в противоположных направлениях. Находить разные способы решения задачи.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату под руководством учителя и самостоятельно.

Коммуникативные:

Понимать относительность мнений и подходов к решению задач, учитывать разнообразие точек зрения. Активно участвовать в учебно- познавательной деятельности и планировать её.

Познавательные:

Кодировать информацию в графической форме. На основе схемы самостоятельно строить решение задачи. Осуществлять действие подведения под понятия. Делать выводы и обобщать.

Личностные:

Ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности. Учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу. Способность к самооценке.






Оборудование:

учебник «Математика 4 класс» (под ред. М.И. Моро), интерактивная доска, презентация «Движение в противоположных направлениях», карточки с величинами и карточки для работы в парах,







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

(1 мин)

Начнём урок математики.

- Руки!

Дети: На месте!

- Ноги!

Дети: На месте!

- Локти!

- Дети: У края!

- Спина!

Дети: Прямая!

- Настроимся на успешную работу. Помассируем мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце растереть уши руками. Эпиграфом к уроку я взяла слова:

Смело иди вперед

Не стой на месте!

Чего не сделает один-

Сделаем все вместе!

Я желаю, чтобы каждый ушел с урока с весомым багажом знаний.

Инструкция по заполнению оценочного листа

- Откройте тетрадь, запишите число.

Включаются в деловой

ритм урока, делают записи в тетради

2. Мотивация познавательной деятельности






Минутка чистописания

- запишите дату сегодняшнего дня

-запишите порядковый номер месяца

-запишите порядковый номер дня недели

-запишите 2 последние цифры года

-какое число получили? (242316)

- запишите число красиво до конца строки через 1 клетку

- выставите оценку себе в оценочный лист.

Устный счет.

-Ученики 1 ряда работают с карточками.

Остальные - со мной.

Записывают цифры. Прописывают число, выставляют отметку.













Ученики 1 ряда работают с заданиями на карточке.

3. Актуализация знаний

а) Предлагаю вам пройти мини-экзамен. (на столе билеты)

Вопросы билетов:

-Что такое движение?

-Что такое расстояние?

-Что такое скорость?

- как найти скорость?

- как найти время?

- как найти расстояние?

(выставление по 1 баллу в оценочный лист)

б) игра «СОБЕРИ формулы». (на доске S V t = * : )

- Соберите формулы для нахождения скорости, времени и расстояния

(3 ученика у доски, выставление по 1 баллу в оценочный лист)

в) «Найди лишнее»:

- Запишите те величины, которые используются в задачах на движение.

Кг, км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм

(проверка, выставление 1 балла в оценочный лист)

г) – На какие 3 группы можно разделить данные единицы измерения?

1 ряд – запишите единицы для измерения скорости

2 ряд – для измерения времени

3 ряд – для измерения скорости

(проверка, выставление 1 балла в оценочный лист)

- Для решения каких задач мы используем эти величины?

- Умеете ли вы решать такие задачи?

- Сейчас проверим.

в) Задачи на движение:

«Гусеница ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?»

«Стриж пролетает расстояние 40 м за 10 мин. С какой скоростью летает стриж?»

«Медведь передвигается по лесу со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 36 км?»

(поставьте по 1 баллу за правильно решенную задачу в оценочный лист)

Ученики выбирают билет и отвечают на вопрос.













Ученики собирают формулы и проговаривают правила.

Записывают величины.





Записывают, проверяют.

















Для решения задач на движение.







5*4=20м



40:10=4 м/мин



54:9=6 ч

4.Организация

познавательной деятельности

-Сегодня мы продолжаем работу с задачами на движение и познакомимся с новым видом задач «Движение в противоположных направлениях».

Давайте определим цели урока:

познакомиться с задачами на движение в противоположных направлениях,

научиться решать задачи на движение в противоположных направлениях.

4.Объяснение нового материала

«Из поселка вышли одновременно два пешехода и пошли в противоположных направлениях. Средняя скорость одного пешехода 5 км/ч, другого – 4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут пешеходы через 3 ч?»

- Что известно?

- Что нужно найти?






5 км/ч 4 км/ч





? км

( начертить чертеж к задаче)

- Как находим расстояние?



























Известны скорости и время. Найти надо расстояние.















Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.


5.Физкульт

минутка.



Панда



Решение задачи 2 способом. – просмотр 2мин 57 сек

Объяснение понятия «Скорость удаления».

-Запись решения.

-какой способ показался удобным?

Давайте составим

Алгоритм решения задачи:

1.найти скорость удаления (Vудал = V1+V2)

2.найти расстояние.(S=Vудал.* t)

1.узнать какое расстояние прошел 1 пешеход

2.узнать какое расстояние прошел 2 пешеход

3. узнать какое расстояние прошли оба пешехода за 3 ч


6.Первичное закрепление материала.


РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 58 м/мин, а скорость второго зайчишки
52 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 10 мин?

- Что в задаче известно?

- Что нужно узнать?

- Выполним чертеж к этой задаче.

58м/мин 52 м/мин



10 мин 10 мин

? ч

- Что нужно узнать первым действием?

-Что нужно узнать вторым действием?
- Как узнать какое расстояние пробежали зайчишки?

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ В ПАРАХ









Направление, скорость и время пути.

Расстояние, которое пробежит каждый заяц.











- сколько м пробежит 1 заяц.

- сколько м пробежит 2 заяц.

-Нужно сложить расстояние, которое пробежал 1 заяц и 2 .

7.Работа над пройденным материалом.

а) Работа в парах:

решение примеров на умножение многозначных чисел

с 35 № 6.


8.Рефлексия

1.Лестница успеха


9.Домашнее

задание

Выбрать задания разного уровня сложности.

Белый лист – простые задачи, но их две. Желтый – задачи на движение в противоположном направлении..





Приложение 1.

1. Выбери правильное утверждение:

а) Скорость – это расстояние между двумя точками.

б) Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.

в) Скорость – это быстрая езда.

2. Соедини стрелочками и восстанови правило

Чтобы найти скорость нужно время умножить на скорость

Чтобы найти расстояние нужно расстояние разделить на скорость

Чтобы найти время нужно расстояние разделить на время

3.Реши задачи:

А) Лодка проплыла за 4 часа 28 км. С какой скоростью она плыла?







Б) Скорость самолета 600 км/ч. За какое время он пролетит расстояние 2400 км?





Приложение 2.

ЧТО Я ЗНАЮ И УМЕЮ

ФИ_________________________________




да

нет

Не всегда

Я знаю формулы нахождения V, t, S




Я умею решать простые задачи на движение




Я умею решать задачи на встречное движение.




Умею находить расстояние в задачах на движение в противоположных направлениях








Приложение 3.

Оценочный лист______________________________________


самооценка

Оценка учителя

Итоговая оценка

Минутка чистописания




Простые задачи на движение




Работа у доски




Работа в парах




Устный ответ




Самостоятельная работа




Работа по карточке







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!