СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике " решение задач" закрепление

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике " решение задач" закрепление»

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



Технологическая карта пробного урока математики

на тему: «Решение задач»,

проведённого во 2 «а» классе

БОУ ОО «Мезенский лицей»

Студенткой 31 группы

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Ковалёвой Алины Викторовны

Методист:____________/Давидюк О. И./

Учитель:__________________/Романова М.С./

Дата проведения: 12.12.2023.

Оценка:___________________





с. Плещеево, 2023 г.


Тема: Решение задач

Тип урока: Закрепление

Цель: закреплять знания о решениях задач

Задачи:

Образовательные:

-Решать простые задачи

-Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Развивающие:

-Развивать логическое мышление и внимание;

-Учить соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

-Учить рассуждать и делать выводы;

-Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников;

Воспитательные:

- Воспитывать культуру учебного труда:

Планируемые результаты:

Предметные

  • Совершенствовать вычислительные навыки, решать текстовые и геометрические задачи;

  • Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное и дедуктивное умозаключение);

  • Овладевают умением проверять написанное;

Умение оценить информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной или коммуникативной задачи.

Метапредметные

Регулятивные.

  • Понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке;

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • Высказывать своё предположение.

Коммуникативные.

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • Оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления:

Познавательные.

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний;

  • Отличать новое от уже известного;

  • добывать новые знания;

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные

  • Демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

  • Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с учебными задачами;

  • Умение формулировать точку зрения и ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации;

  • Умение договариваться о ролях в различных видах совместной деятельности;

  • Умение адекватно оценить своё поведение и поведение окружающих (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе

Решения совместной учебной задаче;

Межпредметные связи: «Окружающий мир».

Ресурсы урока: учебник «Математика», автор М.И. Моро для 2 класса, 1 часть

Оборудование: тетради

Раздаточные материалы: карточки-билеты, сигнальные кружочки.





























Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)(1мин)

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Здравствуйте дети, меня зовут Алина Викторовна и сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь,

Посмотрела я на вас

Вот какой хороший класс

Приготовились учиться.

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться

Посмотрите на свои парты. Готовы ли вы к уроку: учебник, тетрадь, пенал, дневник. Давайте все правильно сядем. - Хорошо! Молодцы, мы можем начинать наш урок.

Приветствуют учителя.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Настраиваются на работу.

Контролируют правильность посадки.

Проверяют готовность к уроку.


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(6мин)

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

- Сегодня у нас с вами непросто урок, а

урок-путешествие, мы с вами отправляемся в путешествие и поедем мы в деревню «Простоквашино»! А вот и наш автобус.

 - Путешествуя, вы покажете, как научились решать примеры, как умеете логически мыслить и решать задачи.

Поэтому я вас попрошу, ребята, будьте внимательными и активно помогайте мне на уроке.

- И так мы с вами отправляемся в путешествие и вам надо приобрести билеты на автобус, который следует из Орла в Простоквашино.

- Для этого надо решить примеры, записанные на билетах.

У вас у каждого на парте лежат билеты, а на обратной стороне примеры вы должны их решить


16-9= (7)               84-4= (80) 75-25= (50)
8+5= (13)                10+4= (14)                 20+30= (50)

30+7= (37)             3+40 = (34)           12+4= (16)
36-6= (30)               98-7= (91)          100-2= (98)        


- Поменяйтесь карточками с соседом по парте, сейчас мы с произведем проверку, и вы оцените своего соседа цветовыми кружочками.

(Я озвучиваю ответы, дети проверяют, после проверти если ошибок нет они поднимают зелёный кружочек, если ошибки есть, то красный).

- Итак, билеты на автобус у нас есть, поехали!

-С каждым выполненным заданием мы будем приближаться в деревню «Простоквашино»

- Кот Матроскин придумал вам задачу.

Сначала послушайте и ответьте на мои вопросы.

Дядя Федор нашёл применение собачьему нюху Шарика. Шарик по запаху отличил от несъедобных грибов 10 сыроежек, 12 белых и 5 рыжиков. Сколько всего съедобных грибов нашёл Шарик?

Сколько Шарик нашел сыроежек? (10)

Сколько белых грибов? (12)

А сколько рыжиков? (5)

Какой вопрос задачи? (Сколько всего съедобных грибов нашёл Шарик?)

Правильно

Давайте я еще раз прочитаю задачу, и мы решим ее устно.

Давайте составим выражение (10+12+5)

10+12+5=27(гр.)

Сколько у вас получилось? (27)

Ответ: всего 27 съедобных грибов нашел Шарик.

Молодцы






Дети слушают учителя


















Выполняют устный счёт записывая ответы на карточку.



Меняются карточками, проверяют, оценивают.









Слушают задачу






Отвечают на вопросы



III. Выявление места и причины затруднения

(1мин)

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Какое устное задание мы сейчас делали? (Решали задачу)

Из чего состоит задача? (Условие, вопрос и ответ)

- Верно. Где мы можем встретить задачи? (в учебнике и жизни.)

А вы уже догадались чем мы будем заниматься на уроке?

Какая цель нашего урока?

Давайте прочитаем план нашего урока (написано на доске)

1) вспомнить как решаются задачи;

2) вспомнить этапы решения задач;

3) закрепить знания о решениях задач;


Отвечают на вопросы





Составляют план урока

IV.

Построение проекта выхода из затруднения

(1 мин)

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

-При решении задач что мы должны сделать? (прочитать условие задачи, сделать краткую запись, с помощью краткой запиши составить выражение, и ответить на вопрос)

- Итак сегодня мы с вами будем решать текстовые задачи.


Отвечают на вопрос



Слушают задачи.

V.

Реализация построенного проекта

(9мин)

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение

- А теперь кот Матроскин предлагает нам открыть учебник на странице 74, номер 16, и внимательно меня послушать. Сейчас я вам прочитаю задачу.

На первом диске записано 8 песен, на втором – на 4 песни больше, чем на первом, а на третьем – на 1 песню меньше, чем на втором. Сколько песен записано на третьем диске?
- Теперь вы прочитаете.
- О чем говориться в задаче? (О дисках и песнях)

- Сколько дисков в задаче? (3)

Давайте составим краткую запись. Но вы мне поможете, я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них
- Сколько записано песен на 1 диске? (8 песен)
- Сколько песен записано на 2 диске? (Неизвестно, но мы знаем, что на 4 песни больше, чем на первом)
- А сколько песен на 3 диске? (Неизвестно, но мы знаем, что на одну меньше, чем на 2 диске)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько песен записано на 3 диске?)

- Сколько действий в этой задачи? (2)

- Что мы узнаем в первом действии? (Мы узнаем сколько песен на 2 диске)

-Каким действием мы это узнали? (Сложением)

- Давайте составим выражение (8+4)

-Сколько у нас получилось? (12)

- Что мы узнаем во втором действии? (Мы узнаем сколько песен на 3 диске)

-Каким действием? (Вычитание)
- Давайте составим выражение (12-1)

- Какой ответ? (11)
- Верно.
- Давайте запишем решение в тетрадь. Откройте тетради запишите число, классная работа с доски. Отступите ниже одну клетку запишите задача 16.


Слушают задачу





Читают задачу





Отвечают на вопросы









Составляют выражение





Составляют выражение



Открывают тетради записывают число, классная работа, записываю краткую запись и решение с доски

VI.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(9мин)

Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач

- Почтальону Печкину очень интересно как решается 17 номер.

Сейчас я прочитаю задачу вам.

В мешке было 30 кг картофеля. После того как несколько килограммов картофеля продали, в мешке осталось 10 кг картофеля. Поставь вопрос и реши задачу.
- Кто может прочитать задачу?
- О чем говорится в задаче? (О картошке)

-Давайте составим краткую запись

-Сколько кг картофеля было в мешке? (30 кг)

-Пишем Было-30 кг

-Сколько кг продали? (неизвестно)

-Пишем Продали - ?

-Сколько кг осталось после того как продали картошку? (10 кг)

-Осталось – 10 кг

-Какой мы можем составить вопрос к задаче? (Сколько килограммов картофеля продали?)

-Каким действием мы можем это узнать? (Вычитанием)

-Составьте выражение. (30 - 10 = 20 кг)

Запишите в тетрадь решение задачи

- Назовите уменьшаемое в этом примере. (30)
- Верно. Назовите вычитаемое. (10)
- Правильно. И назовите разность. (20)
- Молодцы. Вспомнили название компонентов при вычитании.

- Предлагает провести физкультминутку.

- Ну что ж, вы, наверное, немного устали, выйдем из нашего автобуса и немного разомнёмся.


Физкультминутка:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.


Дядя Фёдор потянулся.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Улыбнулся и пошёл.

Дядя Фёдор долго шёл,

А потом домой пришёл.


Так…, за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

- Сели и поехали.


Слушают задачу

Отвечают на вопросы




Составляют краткую запись








Записывают решение задачи в тетради













Отвечают на вопросы. Вспоминают компоненты при вычитании













Выполняют физкультминутку

VII

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(7мин)

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания.

- Теперь посмотрите внимательно на номер 20. Это задание мы будем решать по вариантам. Первый вариант 1 столбик, второй вариант 2 столбик.

Вызываю 2 детей к доске, 1-го и 2-го варианта.

После решения производим проверку.

Спрашиваю детей у доски, где они нашли ошибку. Дети за партами сверяют.

Ответ:

84 + 2 - 40 = 46 (верно) 60 - 45 - 8 = 7 (верно)
75 - 5 + 30 = 90 (ошибка =100) 80 - 66 - 9 = 8 (ошибка = 5)
6 + 34 - 7 = 33 (верно) 30 - 27 - 3 = 0 (верно)



Решают примеры

По вариантам дети сверяют примеры.


VIII

Включение в систему знаний и повторение

(9мин)

Повторение и закрепление ранее изученного

Галчонок Хватайка хочет с вами решить 25 номер.

Что мы там видим? (Задачу)

Читаю задачу

В книге две сказки. Одна сказка занимает 20 страниц, а вторая – на 5 страниц меньше. Сколько страниц книги занимают эти две сказки?

О чем говориться в задаче? (О том сколько страниц сказка занимает)

Сколько страниц занимает первая сказка? (20)

А сколько занимает страниц вторая сказка? (Неизвестно, но мы знаем, что на 5 страниц меньше)

Какой вопрос задачи? (Сколько страниц книги занимают эти две сказки?)

Давайте я еще раз прочитаю задачу, и вы решите ее в тетради.

Какой ответ у вас получился? (35)

Прочитайте первое действие (20-5=15)

Что вы узнали в 1 действии? (Сколько стр. во 2 сказке)

Прочитайте второе действие (20+15=35)

Что вы узнали во 2 действии? (Всего стр. во 2-х сказках)

Давайте посмотрим под каким номером у нас правильный ответ. (2)

Решение:

1)20-5=15

2)20+15=35



Читают задачу





Отвечают на вопросы





Решают задачу




Отвечают на вопросы

IX.

Рефлексия

(2мин)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Вот наш урок подошёл к концу. Достигли ли мы поставленной цели? (Да)

-Все ли пункты плана мы выполнили? (Да)

– Что мы сегодня делали на уроке? (Решали задачи)

– Давайте оценим свою работу на уроке. Посмотрите внимательно на доску. Перед вами лесенка успеха.

- Встаньте те, кто считает, что всё понял сегодня, и у него не возникло никаких затруднений, поэтому он поставит себя на верхнюю ступеньку. Теперь встаньте те, кто поставит себя на вторую ступеньку, потому что он всё понял, но при этом у него возникали затруднения. И встаньте те, кто сегодня не понял тему и у него были со всем трудности.

– Молодцы, давайте похлопаем друг другу. Вы сегодня замечательно постарались. Урок окончен.


Отвечают на вопросы










Дети оценивают свою работу.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!