СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Лебедева Дарья Сергеевна

ПНК-4Б







Технологическая карта урока по математике



Место проведения: МБОУ «Средняя школа № 12»

Дата проведения: 17.10.2023



Учитель: Чужайкина И.Н.

Методист: Уланова Е.В





Дзержинск – 2023

  1. Тип урока: изучение нового

  2. Тема урока: Скорость. Единицы скорости. Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.

  3. Цель: Знакомство с новым понятием «скорость».

  4. Задачи урока:

Образовательные:

  • формировать умение решать задачи на нахождение скорости

  • повторить понятия «расстояние», «время»

  • совершенствовать вычислительные навыки

Развивающие:

ПУУД: способствовать развитию мыслительных операций;

КУУД: развивать умение корректно и аргументировано высказывать свое мнение.

РУУД: развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать

последовательность выбранных действий;

Воспитательные:

  • воспитывать понимание связи изучаемого материала с жизнью

  • Воспитывать познавательный интерес к математике

  • Планируемые результаты:

Предметные:

  • Познакомились с понятием «скорость»

  • Решают задачи на нахождения скорости движения

  • Повторили перевод единиц измерения длины, массы, площади



Метапредметные:

  • ПУУД: способствуют развитию мыслительных операций

  • РУУД: планируют действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивать последовательность

  • выбранных действий;

  • КУУД: корректно и аргументировано высказывают свое мнение;

Личностные:

  • Аккуратно оформляют записи в тетради

  1. Оборудование: интерактивная доска, тетрадь учащихся, тетрадь на печатной основе, школьная доска

  2. План урока:

  • Орг. момент: 2 минуты

  • Актуализация знаний: 3 минуты

  • Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся: 3 минут

  • Первичное усвоение новых знаний: 10 минут

  • Первичная проверка понимания: 15 минут

  • Самостоятельная работа с проверкой по образцу: 5 минут

  • Домашняя работа: 6 минут

  • Подведение итогов. Рефлексия: 1 минута







Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

Орг. момент

Проверить готовность к уроку

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Дарья Сергеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я. Проверим готовность к уроку. На партах у вас должно лежать: учебник, тетрадь, тетрадь на печатной основе, пенал.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя

Актуализация знаний

Совершенствовать вычислительные навыки

-Начнем наш урок с математической разминки. Нужно перевести единицы измерения..

1 вариант 7см4мм=74мм 3ч= 180 мин 1т30кг=1030кг 16км60м=16600м 5мин=300с 5дм4см=540см 6см2=600мм2

2 вариант 25кг=25000г 2км=2000м 48ч=2сут 5м2=500дм2 2ч30мин=150мин 5т=50ц 10см=100мм

-Давайте проверим, обменяйтесь тетрадями.

-Поднимите руку, кто выполнил без ошибок?

-Молодцы, у кого были ошибки, нужно ещё потренироваться дома.

-Единицы измерения каких величин представлены?

Выполняют задание

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь детей

Методы: демонстрация – показ

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создать условие для повышения интереса перед предстоящей работой

-Сегодня мы с вами отправимся дальше в путешествие по стране математике за новыми знаниями.

- Какие слова с таким же смыслом мы можем подобрать к слову путешествие? (путь, дорога)

-Эпиграфом к нашему путешествию будут слова известного американского писателя Рея Бредбери « Победа там, где есть движение вперёд».

- Как вы понимаете эти слова?

Мы будем тоже двигаться вперёд, узнавать новое и тогда нас ждёт успех, а может быть даже победа.

Путь, дорога

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь детей

Методы: демонстрация – показ

Первичное усвоение новых знаний

Познакомить с новым приемом вычисления

-Внимание на слайд, поработаем в парах, распределите величины на 3 группы.

( км, ч, мин, см, дм, с, кг, т, мин, сут, мм, км/ч)

-На какие группы распределили?

Какая величина лишняя?

Кто то знает, что эта за единица измерения? (скорость движения)

Куда же их отнесем? ( В отдельную группу.)

Какой возникает вопрос? Какова же будет тема урока?

Да, мы сегодня познакомимся с новой величиной, которая называется «скорость».

-Кто догадался, какова тема нашего урока? Определение темы (СКОРОСТЬ)

- Как вам это может пригодится скорость в жизни?(движение машин, столкновение поездов, чтоб не опоздать, скорость важна для спортсменов)

-Вы замечали, что в окружающем мире всё постоянно что-то движется. И мы с вами не сидим на месте, куда-то ходим. Иногда спешим, пользуемся транспортом, чтобы быстрее добраться до места. Или прогуливаемся, идём не спеша, рассматриваем всё вокруг. Что- то двигается быстро, как ракета или очень медленно, как улитка. Почему?

Сегодня на уроке мы:

1. Узнать, что такое скорость?

2.Чем она измеряется-единицы скорости.

3.научиться находить скорость

- А теперь представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро на большое расстояние. Что вы выберите: велосипед или автомобиль?( автомобиль)

- Почему?(т.к. движется быстрее, с большей скоростью)Но в математике этого недостаточно. Математика –наука точная. Значит, нам гадать нельзя, когда мы приедем. Когда можно точно рассчитать.

- Значит , что мы будем сравнивать при выборе транспорта?(скорость движения)

-Давайте решим задачи. Внимание на слайд.

1).Диме до школы идти 640 метров, а Ивану 580 метров.

Кто ближе живёт?

Кто быстрее дойдёт до школы?

- А можно ответить на 2-ой вопрос? ( нет).

- Почему?(т.к. не знаем сколько времени тратят на дорогу мальчики, а знаем только расстояние).

2). Марина идёт 10 минут до школы, а Света идёт 12 мин.

Кто тратит больше времени на дорогу?

Кто быстрее идёт?

- Можно ответить на 2-ой вопрос? (нет так как не знаем какое расстояние они проходят до школы)

- Какая величина характеризует быстроту движения? ( скорость )

- Так что же такое скорость?

-Скорость – расстояние пройденного пути а единицу времени.

-Откройте учебники на с.54 и прочтите правило.

-Прочитай пожалуйста вслух.

-Какие единицы измерения скорости? Запишите их в тетрадь и прочитайте.

-Мы с вами знаем что такое скорость, единицы измерения. Давайте теперь запомним как найти скорость.

-Чтобы найти скорость нужно путь разделить на время.

-Упражнение 2. Потренируемся в решении задач на движение.

-Прочитай задачу.

-Рассмотрим таблицу.

Что мы знаем?

-Запишем в тетради номер 2.

-Как найти скорость волка?

120:12=10 м в мин

150:10=15 м в мин

Как найти кто прошел быстрее?

15-10=5 на 5 мин Заяц прошел быстрее

Ответ: Заяц шел с большей скорость.

-Вывод: как найти скорость? Что такое скорость?

-Вы знаете что такое спидометр? Слышали такое слово?

-Давайте прочитаем номер 3.

-С какой скоростью едет автомобиль?

-Давайте устно выполним упражнение 4.

-Читаем по цепочке, что такое скорость?



Длина, время, масса

Км/ч



Скорость движения

В отдельную группу

Скорость




движение машин, столкновение поездов, чтоб не опоздать, скорость важна для спортсменов












Автомобиль






Скорость движения



Иван

т.к. не знаем сколько времени тратят на дорогу мальчики, а знаем только расстояние





Света

(нет так как не знаем какое расстояние они проходят до школы

Скорость



















Путь и время

Путь : на время











Расстояние разделить на время


110 км в час


Расстояние пройденное за единицу времени

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь детей

Методы: демонстрация – показ

Первичная проверка понимания

Повторить новый прием решения в выражениях и задаче

Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Верю, неверю»

Если верите то приседаете, если нет то стоим на месте.

Скорость – это движение

Скорость измеряют шагомером

Скорость измеряют рулеткой

Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени

Скорость измеряют часами

Чем больше скорость предмета, тем дольше он находится в пути

Время движения объекта зависит от его скорости

Если тела движутся одинаковое время, то и расстояние они пройдут одинаковое

Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время

Открываем рабочие тетради на странице 25, номер 87.

-Потренируемся в нахождении скорости.

Как найти скорость?

Выполним упражнение 6.

Читаем задачу про себя, один вслух.

-О чем говорится в задаче?

-Что известно?

-Что нужно найти?

-Кто хочет решить задачу у доски?

Давайте оформим таблицу

Скорость время расстояние

? 3ч 240км

Чтобы найти скорость, нужно путь разделить на время.

240:3=80км/ч

Ответ:80

Упражнение 8.

-Прочитайте про себя, вслух.

О чем говорится в задаче?

-Что известно?

-Что нужно найти?

Что такое скорость, как найти?

-Кто хочет решить задачу у доски?

Давайте оформим таблицу

Время Путь Скорость

5с 150м ?

150:5=30м/с скорость орла

Ответ:30

Упражнение 10

-Прочитайте про себя, вслух.

О ком говорится в задаче?

-Что известно?

-Что нужно найти?

-Как узнать во сколько раз одно число больше другого?

-Кто хочет решить задачу у доски?

-12:6 = в 2 раза скорость Кати быстрее





















Путь : время





Время, путь

Скорость





































Скорость миши 6 км в час, Кати 12 км в час

Сравнить скорости

Большее разделить на меньшее

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь детей

Методы: демонстрация – показ

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу


Выполним упражнение 90 самостоятельно.

Проверяем с доской.

Выполняют

Проверяют

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь детей

Методы: демонстрация – показ

Домашнее задание

Провести инструктаж домашнего задания

-Ребята, ваше домашнее задание – номер 7,8, 11.

-Такие же задачи которые решали в классе.


Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь детей

Методы: демонстрация – показ

Подведение итогов. Рефлексия

Подвести итог урока

-Итак, ребята. Наш урок подходит к концу. Давайте повторим:

-Какую тему мы на уроке изучали?

-Что такое скорость?

-С какими новой единицей измерения познакомились?

-Как найти скорость?

-Чем можно измерить скорость?

-У кого возникли трудности на уроке?

Урок окончен.


Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь детей

Методы: демонстрация – показ