СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 1 классе "Сложение вида +3 и -3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока будет интересен учителям начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 1 классе "Сложение вида +3 и -3"»


Тема урока: Сложение и вычитание вида  + 3 и  – 3.
Цель урока: закрепить знания состава чисел, работать над числовым рядом, умение складывать и вычитать в пределах 10 в случаях вида □+3, □-3,  прививать интерес к   предмету.

Образовательные:

  • Закрепить умение прибавлять и вычитать число 3.

  • Закрепить понятие предыдущее число и следующее и учить использовать их в речи.

  • Закрепить знание последовательности чисел от 1 до 10.

  • Закрепить умение сравнивать числа.

  • Совершенствовать вычислительные навыки.

  • Решать простые задачи на сложение и вычитание природоведческого  содержания.

  • Познакомить учащихся с птицами нашего края, зимующими в наших краях.

Развивающие:

  • Развивать математическую речь.

  • Развивать внимание, логическое мышление (умение сравнивать, обобщать, анализировать)

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к птицам.

  • Воспитывать у детей чувство сопереживания.

  • С помощью занимательного материала и ИКТ воспитывать любовь к учебным предметам.

Формирование УУД.

  • Регулятивные УУД:

  • - Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • - Проговаривать последовательность действий на уроке.

  • - Учиться работать по предложенному учителем плану.

  • Познавательные УУД:

  • - Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

  • -Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике, рабочей тетради.

  • -  Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей; находить и формулировать решение задачи  с помощью простейших моделей.

  • - Перерабатывать полученную информацию: сравнивать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства.

  • Коммуникативные УУД:

  • -  Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.

  • - Слушать и понимать речь других.

  • - Уметь работать в паре.

Оборудование:

  • Компьютер;

  • карточки для арифметического диктанта: игровое поле, карточки с числами ответами;

  • карточки для самостоятельной работы;

  • плакат с изображением кормушки, карточки с изображением птиц;

  • учебники, рабочие тетради.


Ход урока


I. Организационный момент.

Начинаем наш урок. Желаю вам хорошо поработать сегодня, быть активными и узнать на уроке много нового и интересного! -Чтобы наши головки хорошо работали, проведем небольшую разминку.

 II. Актуализация знаний учащихся.
1. Упражнение со счётными палочками.
- На доске фигура из счётных палочек.
- Сколько вы видите треугольников?
- Куда добавить две палочки, чтобы получилось 5 треугольников.

2) Устный счет (работа с кассой). Показывают только ответ
5+1,   0+9,   2+6,   9-2,   10-1,   5-0

А) Работа по числовому ряду (индивидуально) Игра «Веселый мяч»
- сосчитай от 10 до 1, от 3 до 6, от 7 до 4.
- сосчитай от 1 до 10 через один;
- сосчитай от 1 до 10 через два;
- какое число следует за числом 3, 8, 5.
- назови соседей числа 6,3.
- какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9.

Б)  - Назови число на 1 больше, чем 8, на 1 больше, чем 7, на 1 больше, чем 5.
Прибавляли один. Что значит прибавить один? (назвать следующее число)
      - Покажите результат: 10 уменьшили на 1, 7 уменьшили на 1, 6 уменьшили на 1, 8 уменьшили на 1. Вычитали один. Что значит вычесть один? (назвать предыдущее число).

5

4



2

1



3


7


5

0


1



2


1)  Индивидуальная работа. (во время устного счёта) у доски 1 человек
2) Проверка 1 человек с красным мелом
3)  Самоопределение к деятельности 




    1. - Ребята, какое сейчас время года? (зима)

    2. – Как изменилась погода с приходом зимы? (стало холоднее).

- Какое наступило время года?
-Сегодня к нам за помощью прилетели птицы.  – Почему?
- Для птиц поздняя осень и зима - самое трудное время. Холодно, голодно птицам.
- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод?
Особенно тяжело птицам приходится во время снегопадов, метелей и сильных морозов. Они прилетают к нашим жилищам за помощью.
- Как человек может помочь птицам?
- На балконе, в саду, в парке, в лесу - везде можно устроить для птиц столовую.
- Можно смастерить кормовой столик, кормушку с крышей в виде домика или приспособить для кормушки коробочку от кефира или сока.
На доске кормушки. Покормим птиц хлебом.
Расположите три булочки на две тарелки. Как это можно сделать? (2 и 1).
- Сколько булочек можно добавить на каждую тарелку, чтобы в них стало по три булочки? (На первую – 1 булочку, на вторую – 2).

Закончите утверждение:
● 3  - это 2 и ... (1)
● 3 – это 1 и ... (2)
- Чему мы будем сегодня учиться на уроке?

Физминутка  

 III. Работа по теме урока
Практическая работа. Работа с кассой
- К нам на урок прилетели гости. Отгадайте кто они.

Эта серенькая птица во дворах людей гнездится
Серых перышек наряд, глазки-бусинки блестят.
Прыг да скок и, чик-чирик.
Суетлив и невелик.
Крошки сыпь и не жалей. Кто склюет их ….(воробей)?

- К нам прилетели два воробья. Положите на парту 2 круга                                    
- Первые гости у нас уже есть. (Воробья прикрепляет  к кормушке).
- ИМЯ читает информ. Про воробья.
А кто еще к нам прилетит,  угадаем.

 - Грудка ярче, чем заря
У кого? (У снегиря).

- ИМЯ читает информацию про снегиря.
- Спасибо.
- Прилетели к воробью три снегиря. Что делаем?
- Положите справа 3 круга.
- Как можно прибавить к 1 число 3 по частям? (К 1 кругу положить еще 1 круг – будет 2 круга, потом еще 1, потом еще 1).
- Как это записать?
- Составьте пример.
- Дети составляют пример 2+1+1+1= 5
- Кто следующие гости? Угадайте.

Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти — …
Ответ: Свиристели

Это одни из самых красивейших птиц, зимующих в наших краях.
- Сколько у нас сейчас птиц в кормушках? 5
- Прилетели еще 3 свиристеля. Положите справа еще три круга.
- Как можно прибавить к 5 число 3 по частям? (К 5 кругам положить еще 2 круга – будет 7 кругов, потом еще 1, будет 8).
- Как это записать?
- Составьте пример.
- Дети составляют пример 5+2+1= 8.
- Сделайте вывод, как можно прибавить число 3?
1+1+1, 2+1, 1+2.

- ИМЯ приготовил (а) для вас стихотвор6ение про птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна -
И не страшна будет им зима.