СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. Тема «Природа и наша безопасность»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру. разработан с учётом различных выдов работы на уроке. Тема занятия одна из заверщающих раздел по безопасности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. Тема «Природа и наша безопасность»»

Технологическая карта-конспект урока по окружающему миру

3 «А» класс

Учитель: Сизова Т.В.



Тема: «Природа и наша безопасность»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:

-формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Природа и наша безопасность».

Задачи:

Предметные:

-формировать понятия «опасности в неживой и живой природе»; формировать представления о возможности отрицательного влияния природных объектов на жизнь человека; расширять представления о правилах безопасного поведения в природе и при общении с животными;

-освоить правила безопасного поведения в природе.


Личностные:

- оценивать степень личной ответственности за сохранение своего здоровья, за здоровье и безопасность окружающих.


УУД:

- устанавливать причинно – следственные связи;

- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;

- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (отбор материалов из текста).





Оборудование: учебник А.А. Плешаков, окружающий мир 3 класс 2 часть, рабочая тетрадь 3 класс 2 часть, карточки с заданием, тестовые индивидуальные карточки, карточки для работы на доске, презентация.




Этап

Время

Содержание

Деятельность

уч-ка

УУД

1.


Организационный момент

1 мин

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, все ли готово к уроку.

- Присаживайтесь!

Приветствовать учителя

Л:Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

2.


Актуализация знаний

Словесный: фронтальный опрос.

Индивидуальная работа. Тест.



















Практический:

Деление слов на группы

8 мин

- Давайте вспомним, о чем мы разговаривали на прошлом уроке?

- О каких опасностях мы беседовали?

- Проведём тестовую работу и проверим, как вы усвоили предыдущую тему.

-Кто скажет, какие опасные места нас окружают?

- Вывод: чтобы не случилась беда, нужно соблюдать правила безопасности везде и всегда!


- Для того, чтобы узнать о чём сегодня на уроке пойдёт речь, посмотрим на экран и подумаем о каких видах опасности сегодня мы будем говорить. (презентация)

–Что же это за опасности? Где они могут встретиться?

Разделите данные слова – отгадки на 2 группы.

-Живая природа: животные, растения, грибы;

неживая природа: молния.

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (Об опасностях в живой и неживой природе.)


-Откройте учебники на с.25 и прочитайте тему нашего урока. (Природа и наша безопасность).

- Определите, чем мы будем заниматься на уроке, чему научимся? Используйте слова:

узнаем…..(в каких случаях человеку приходится защищаться от природы)

научимся … (выполнять правила безопасного поведения в природе)

– Мы должны предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать – решительно и чётко, должны отвечать за свою жизнь и здоровье.




Отвечать на вопросы







Слушать учителя










Выполнять задание



Делать вывод




Делить слова на 2 группы








Определять тему и цели урока





П: Ориентация в собственной системе знаний.







К: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.




К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.






П: осознанно высказывают в устной форме свое мнение; осуществляют поиск необходимой информации.


3.




Изучение нового материала



Словесный:

Беседа

















Практический: работа с правилами







Работа в группах. Рефлексия.















Словесный:

Беседа


15мин

«Гроза»

- Многие явления неживой природы опасны для здоровья и жизни человека. Как вы думаете, что это за явления? (К таким явлениям относятся буря, метель -можно отморозить части тела, гололед – можно упасть и получить травму, гроза – получить удар молнией.)

-Молодцы, вы все правильно сказали. Какое время года скоро начнется? (Весна)

-Какое из перечисленных вами явлений природы происходит весной?(гроза).

-Правильно. -А как вы думаете, что опасней, гром или молния? (презентация)

Молния – это электрическая искра. В считанные секунды она пролетает по небу несколько километров. Воздух мгновенно раскаляется. Звук от него мы называем громом. Если искра слабая, то и взрыв очень слабый, едва слышный.

Гром - это звук от летящей молнии. Он убить не может. А вот молния - это огромная электрическая искра. От удара молнии вспыхивают здания и деревья.

-Как уберечься от удара молнии? Зачитаем и объясним

правила безопасного поведения во время грозы.


Учащиеся по цепочке читают правила. (презентация)

-Какие же правила нужно соблюдать?

- Верно! Никогда не забывайте об этих правилах!



- Обобщим полученные знания безопасного поведения во время грозы. (Работа на карточках группой).

Подчеркни все неправильные действия детей. (карточка 1)

- Проверим что у вас получилось. Сравнение с готовой работой. (презентация)

- Вывод.










- Как вы считаете. Где можно хорошо отдохнуть? Дом, двор, море, лес, парк, речка….

-Давайте подберём обобщающее слово для всего перечисленного исключая дом. ПРИРОДА.

– Конечно. Именно там мы можем хорошо отдохнуть и набраться сил.

-Что нас окружает в природе? Растения .

- Здорово, что на нашей планете есть растения. Ведь благодаря им есть жизнь на Земле. Почему?

- Только растения выделяют в воздух кислород! Кроме того, растения дают нам пищу: хлеб, крупы, фрукты, ягоды. Приятно играть на поляне, бродить по лесу, собирать грибы и ягоды. Общение с природой очень полезно для здоровья человека. Однако природа таит в себе и много опасностей. Существуют и опасные растения, которые нельзя есть, а к некоторым даже нельзя прикасаться.

– Давайте узнаем, какие ядовитые растения растут вокруг нас. (короткие выступления учащихся в сопровождении презентации) (презентация)

– Вы все бывали в лесу и, думаю, многие собирали грибы вместе со взрослыми.

– Это очень увлекательное занятие, но, к сожалению, иногда, съев собранные грибы, люди получают отравление и даже погибают. Почему это происходит? (Грибы бывают ядовитые.)


– Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить своё здоровье на природе. (Мнение детей.)

– Давайте запомним, что лучше не собирать ягоды, которые не знаешь. А такие растения, как белена, волчье лыко, вороний глаз, и другие которые сейчас назвали, мы не будем путать с другими и не будем их рвать и даже прикасаться к ним. Их нужно запомнить!

- Прочитайте правила и запомните их. (презентация)




Слушать учителя







Отвечать на вопросы




Рассуждать по теме



Смотреть видеоролик








Делать вывод





Наблюдать за учителем













Рассказывать правила







Слушать учителя








Слушать выступления одноклассников


К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


П: узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.


П: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;



К: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;









К: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий



Физ. минутка

2 мин

Давайте немного разомнемся.

Игра «Хлопай – топай» (Умеем ли мы собирать грибы?)

Если фраза верная - хлопаем. Если ложная - топаем.

Анализировать сказанное и делать правильное движение.

Л: поддержание здорового образа жизни.






































Работа с тетрадью.





























Работа самостоятельная и фронтальная.



Работа с доской и разрезным материалом.


-Лесные путешествия полны опасностей. Кроме ядовитых грибов и растений нас подстерегают другие опасности.

-Отгадай загадки. (презентация)

Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком.


Модница крылатая,

Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит – будет плохо.
-Чем опасны пчёлы и осы?

- Зачитаем и запомним правила поведения рядом с ними. (презентация)


Отгадайте загадку.

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел.

-Это змея.

Дополнительные сведения вы найдете в 2-х первых абзаца текста учебника на с.28.

Беседа после чтения

-Какая змея распространена в нашей Ульяновской области? (Гадюка обыкновенная.)

-Найдём изображение ядовитой змеи в тетради и подпишем его.. Что за змея изображена рядом? Уж.

-Отличительный признак гадюки? (Её можно узнать по тёмной зигзагообразной полосе на спине.)

-В каком случае она может укусить? (Нападет она на человека только ради самозащиты, поэтому в лесу нужно соблюдать осторожность.)

-Что же делать, если змея всё-таки укусила?

Д/з задание на выбор.

Подготовь сообщение на выбор:
1) Помощь пострадавшему от укуса ядовитой змеи.
2)если вас укусила пчела или оса


-Ребята, вы знаете, что человек может пострадать не только от диких, но и от домашних животных. У кого из вас есть домашние животные?

-Домашние животные, от которых мы не ожидаем никакой опасности, могут нанести серьёзный вред нашему здоровью. Поэтому, даже общаясь с любимыми нашими кошками и собаками, нужно соблюдать правила безопасности.

Тем более, если мы встретили на улице чужое домашнее животное.




На доске работает группа ребят с разрезными карточками.

-Что делать если на вас с лаем выбегает собака?
Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия
и определите их очерёдность:

-Какие же это правила? На экране есть правила поведения спри встрече с кошками и собаками на улице прочитайте их.

-Что вы узнали нового?

- Молодцы!



-Если всё же животное проявляет к вам агрессию, что делать? Посмотрим ка поработала группа ребят на доске.

Проверка и обобщение плана действий при встрече с собаой.



Слушать учителя




















Отгадывать загадку









Высказывать свое мнение



Читать правила





Отгадывать загадку









Слушать учителя

















Читать материал, анализировать и систематизировать.





Беседовать по прочитанному материалу





Отвечать на вопросы









К: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий



















П: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;







К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.







К: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят речевые высказывания.







П: Ориентация в собственной системе знаний.


4.


Закрепление изученного материала


10 мин

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 16. Выполните задание1.

- Что вы записали?

- Следующее задание № 2 вариант 2 самостоятельно, а затем проверим.

- У кого возникли трудности?


Работать в тетради





П: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

5.

Итог урока

Рефлексия

5 мин



- О чём мы сегодня с вами говорили?

- Какие цели мы ставили перед собой? Кто их достиг?

Продолжите предложение:

«Я узнал», (в каких случаях человеку приходится защищаться от природы)

«Я повторил», (правила поведения в квартире, доме и его окрестностях)

«Я запомнил», (какие правила безопасности нужно соблюдать во время грозы, при общении с животными, при встрече с ядовитыми растениями и грибами)

– Пригодятся ли эти знания вам в повседневной жизни?

- О чем бы Вам хотелось рассказать сегодня вашим близким после урока?


- Откройте дневники и запишите домашнее задание: учебник стр. 25-29 читать, Сообщение на выбор.

- Спасибо за урок, можете отдыхать!


Отвечать на вопросы








Записывать домашнее задание



Р:осуществлять итоговый контроль





Л: самооценка на основе критерия успешности;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!