Окружающий мир
Урок в 4 классе
Тема: «Что мы получаем от растений поля»
Цель: Познакомить учащихся с произрастающими на полях культурными растениями.
Задачи:
- Формировать умение четко излагать свои мысли;
- развивать познавательный интерес; наблюдательность, внимание;
- воспитывать бережное отношение к растениям; бережное отношение к труду людей и хлебу;
- Следить за звукопроизношением, слитностью. Развитие зрительного и слухового восприятия.
Оборудование: Презентация «Растения поля», некоторые виды крупы, кусочки ткани, индивидуальные карточки.
Ход урока
I. Орг. момент.
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
- Послушайте, что будем делать сегодня на уроке.
План урока
-[ Будем отвечать на вопросы. Будем выполнять задания. Будем играть. Будем читать по цепочке.]
II. Актуализация знаний учащихся
Презентация.
- Что это?
- Назовите эти предметы, одним словом. – Продукты.
III. Изучение нового материала.
- Эти продукты мы получаем из растений, которые растут на полях.
- Прочитайте тему урока.
- Тема урока: «Что мы получаем от растений поля»
Послушайте стихотворение
В землю зернышко попало,
Прорастать на солнце стало
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.
- Во что же превратилось зернышко? - колосок
- Во все времена года люди трудятся на полях.
- На полях выращивают пшеницу, рожь, кукурузу, овес.
- Рожь, пшеницу, кукурузу, овес называют хлебными растениями.
- Как вы думаете, почему их так называют?
- Из зерен хлебных растений делают муку – тесто – пекут хлеб, печенье, булки.
- Хлеб бывает чёрный и белый.
- Черный хлеб пекут из ржаной муки.
Фонзарядка
Ржаной
Ржа но й
Ржано й
Чёрный хлеб - ржаной.
- Белый хлеб пекут из пшеничной муки
Фонзарядка
Пшеничный
Пше ни чный
Пшени чный
Белый хлеб – пшеничный.
- Кроме хлеба мы еще едим сахар и конфеты.
- Их делают из белой сахарной свеклы, которую выращивают на полях.
- На полях выращивают овощи.
- Из семян подсолнечника, семечек - делают растительное масло.
- Но не только пищевые продукты мы получаем из растений.
- На полях растут такие растения как, хлопок и лён.
- Из этих растений делают - нитки – ткань - шьют одежду (рубашки, постельное бельё, полотенце, из хлопка делают вату).
V. Закрепление изученного материала.
[Будем читать.]
- Откройте книги на с. 118.
[Будем читать по цепочке.]
- Прочитаем вывод.
VI. Самостоятельная работа.
[Будем выполнять задание.]
-Ответь на вопросы
Из чего делают сахар?
Льна
Сахарной свёклы
Пшеницы
Из чего делают растительное масло?
Подсолнечника
Картофеля
Ржи
-Дополните предложения.
Из ржи делают лепешки, значит лепёшки …
Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб …
- Взаимопроверка
- Оценивание
- Рефлексия
VII. Итог, оценка
[О чем мы говорили на уроке?]
- Как нужно относиться к продуктам питания и вещам?
- Послушайте оценки.
VIII. Д/з
Ответь на вопросы
Из чего делают сахар?
Льна
Сахарной свёклы
Пшеницы
Из чего делают растительное масло?
Подсолнечника
Картофеля
Ржи
Дополните предложения.
Из ржи делают лепешки, значит лепёшки _______________ .
Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб ___________________ .
Подсолнечное, ржаные, льняная, пшеничный
Ответь на вопросы
Из чего делают сахар?
Льна
Сахарной свёклы
Пшеницы
Из чего делают растительное масло?
Подсолнечника
Картофеля
Ржи
Дополните предложения.
Из ржи делают лепешки, значит лепёшки _______________ .
Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб ___________________ .
Подсолнечное, ржаные, льняная, пшеничный
Ответь на вопросы
Из чего делают сахар?
Льна
Сахарной свёклы
Пшеницы
Из чего делают растительное масло?
Подсолнечника
Картофеля
Ржи
Дополните предложения.
Из ржи делают лепешки, значит лепёшки _______________ .
Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб ___________________ .
Подсолнечное, ржаные, льняная, пшеничный