СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Моря, реки, озера России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему: «Моря, реки, озера России».»


Тема урока: «Моря, реки, озера России».

Цели урока:

Образовательные:

-сформировать у учащихся представление о морях, реках, озерах России;

- познакомить учащихся с местонахождением основных рек, озер и морей России;

-повторить понятия «Озеро», «море», «река»;

Развивающие:

- развивать память, внимание;

-развивать устную связную речь;

-развивать логическое мышление;

-развивать познавательную активность детей;

-развивать у учащихся умение наблюдать, рассуждать, делать выводы;

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к природе;

-воспитывать интерес к предмету;

Оборудование урока:

Для учителя: иллюстрации, презентация;

Для учеников: учебник


Этапы урока/ время

Содержание урока

Примечание

1.Самоопределение к учебной деятельности.

10:30-10:32

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада всех вас видеть. Меня зовут Анна Александровна. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. На уроке нас ждет много необычного, интересного, загадочного и конечно же много нового. Но прежде, чем мы с ним познакомимся, сначала я хочу, чтобы те, кто настроен на работу, настроен, получать новые знания и идти вперед и вперед по загадочной дороге познания природы подняли зеленые карточки, а те, кто затрудняются, и ленятся, подняли оранжевые.


Как я вижу, большинство из вас стремятся к знаниям и это очень хорошо, поэтому незамедлительно мы с вами начинаем наш с вами урок. Ребята, на нашем уроке я вам буду задавать много вопросов, вы будите выполнять много заданий, и за каждое правильно выполненное задание и за правильный ответ на вопрос, вы будите получать «лучики»- баллы, а в конце урока мы определим знатока природы.

1 слайд








2 слайд

3 слайд











2.Актуализация знаний.

10:32-10:37

Наш урок с вами начнется с интересного задания. Ребята, что вы видите на экране?


Верно, ребята, это кроссворд. А как вы думаете, что нам нужно сделать в первом задании нашего урока? Верно, ребята, вам нужно решить кроссворд.


И так первый вопрос.


1.Какие горы в России самые высокие? (Кавказ).

2. Форма рельефа в виде небольшой возвышенности.(холм)

3. Особо охраняемая территория в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами.(заповедник)

4. Поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности со значительными перепадами высот.(гора)

5.Равнина, на которой преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами, напоминающие горную местность. (плоскогорье)

6. Что исследуют и изучают в Ильменском заповеднике?(минералы)

7. Они бывают холмистыми и плоскими.(равнины)


Ребята, вот мы с вами и разгадали кроссворд, а вы ничего особенного не заметили в нем. Верно, ребята, в выделенных клетках получилось слово «водоемы».


Ребята, а какие бывают водоемы?

Молодцы, ребята, вы назвали водоемы, перечислили их, а по видам какие бывают водоемы? Внимание на экран проверьте себя.

А в нашей стране есть какие-то водоемы?

А это искусственные или естественные водоемы?

А какие водоемы нашей страны вы знаете?


4 слайд









































5 слайд

3. Проблемного объяснение и фиксирование нового знания.

10:37-10:50

Ребята, а как вы думаете какая тема нашего урока?


Верно, ребята, тема нашего урока: «Моря, озера и реки России»

То есть мы с вами будем изучать, какие водоемы нашей страны?

Ребята, а какова же цель нашего с вами урока?


Ребята, цель нашего урока: познакомиться с реками, озерами, морями нашей огромной страны России и узнать их местонахождение.


Ребята, а что вы уже знаете о морях, реках, озерах России?


Покажите на карте основные реки, моря и озера России.


Молодцы, ребята. Вы конечно бесспорно, что и знаете о водоемах нашей страны. А хотите узнать больше?

Ребята, а откуда мы можем узнать больше о водоемах нашей страны?


Верно, ребята, мы с вами можем прочитать в учебнике, я могу вам рассказать, вы можете посмотреть фильм или найти интересную информацию в энциклопедиях.


Ребята, начнем мы наше познание на уроке, с учебника. Открываем учебник на странице 72. Начинаем читать со слов «Берега России..» Ребята, один читает в слух, а вы все следите, слушайте внимательно, потом вам нужно будет ответить на вопрос: Моря каких океанов омывают берега России?


Ребята, так берега России омывают моря каких океанов?


Охарактеризуйте моря Северного Ледовитого океана. Ребята, а в учебнике было сказано, какие моря именно относятся к Северному Ледовитому океану? Верно, нет, а вы хотите узнать? Тогда внимание на экран. Моря Северного ледовитого океана – это Баренцево Море, Карское море, Море Лаптевых, Восточно-сибирское море- самое холодное и ледовитое, Чукотское море- самое чистое море, Белое море.


Ребята, повторите ещё раз, какие моря относятся к Северному Ледовитому океану.


Ребята, теперь охарактеризуйте моря Тихого океана. Ребята, а перечислены ли в учебники моря Тихого океана? А вы хотите узнать? Внимание на экран. Это Охотское море, Японское море, Берингово море - самое глубокое и большое у берегов России.


Ребята, повторите ещё раз, какие моря относятся к Тихому океану.


Ребята, а какие моря относятся к Атлантическому океану?


Что вы узнали о Черном море из учебника?


Молодцы, ребята.


Ребята, вот про моря мы с вами узнали. Про какие водоемы нам осталось узнать?


Ребята, про озёра сейчас расскажу вам я. Вы внимательно слушайте, потом тоже будете отвечать на вопросы.


В нашей стране более миллиона озер. Они разного происхождения, разного размера, разной глубины и даже разным цветом воды. В одних озерах вода пресная, в других соленая. Но чаще всего в озерах пресная вода, которая пригодна для питья, по­лива растений и промышленного производства. Часто озера бывают един­ственным источником воды, являясь одновременно и местом для рыболов­ства и транспортным путем, по которому возможно связаться с другими территориями. Многие древнерусские города выросли на берегах озер: Новгород, Псков, Ростов Великий, Галич, Белозерск.

Как у растения, животного и человека, у озера есть свой срок жизни: оно рождается, достигает зрелости и умирает. Но у каждого озера свой срок жизни и своя судьба. Озеро может пересохнуть, может быть отравле­но промышленными отходами, а может превратиться в болото. Процесс пе­ресыхания или превращения в болото остановить нельзя, но предотвратить отравление озера человек может. Таким образом, можно продлить жизнь этим водоемам.


Ребята, сейчас я вам рассказала общую характеристику озера.


Ребята, сколько озер в нашей стране? Они все одинаковые?


Чаще всего, какая вода в озерах?


Какую помощь нам могут оказывать озера?


Ребята, а у озера есть свой срок жизни? А это как? Оно живет как мы? И умирает как мы?

А можно продлить жизнь озеру?


Ребята, вот мы с вами сказали, что все озера разные, они отличаются размером, глубиной, цветом воды, а как вы думаете, температурой воды они отличаются? Если отличается, то какая же температура может быть у озера?


Ребята, вы правы, температура воды в озерах тоже разная. В нашей стране есть самое горячее и самое холодное озеро.

Самое горячее озеро находится на Камчатке. На дне этого озера кипят горячие источники. Вода в нем такая горячая, что туда невозможно опустить руку. В этом озере нет никаких обитателей, т.к. в кипятке жить невозможно. Самое промерзшее озеро – Таймыр. Оно лежит в северной части страны, на полуострове Таймыр. Озеро имеет длину 200 километров, а ширина в некоторых местах достигает 70-80 километров. В этом холодном озере невозможно купаться даже летом, т.к. температура не поднимается выше 5-7 градусов. Почти 10 месяцев озеро спит подо льдом.


Где находится самое горячее озеро?

В этом озере, есть какие- нибудь обитатели? Почему нет?

А какое самое промерзшее озеро?

А где оно расположено?

В этом озере можно купаться? Почему?


Ребята, если посмотреть на карту, где больше всего озер находится на территории России?


Верно, ребята, больше всего озер находится на северо-западе Восточно-Европейской равнины. Этот край издавна зовут озерной областью. Именно здесь находятся два огромных озера —Ладож­ское и Онежское. Они являются крупнейшими озерами Европы. Ладожское озеро рождает знаменитую реку Нева. Какой город стоит на этой реке? (Санкт-Петербург.)

Ребята, так в какой части России расположено больше всего озер? Как издавна зовут этот край? Какие два огромных озера находятся на этой территории?


Ребята, а какой самое большое озеро не только в нашей стране, но и во всем мире?


Самое большое озеро не только в нашей стране, но и в мире — Каспий­ское. Часто его называют морем за величину, значительную глубину и до­вольно сильные волнения, создающие морские условия для плавания су­дов. Но оно является озером, так как не связано' с океаном.

Каспийское море было известно очень давно купцам, которые через Волгу и Каспий торговали с Востоком.

В Каспийском море очень много рыбы. Сюда приходят косяки воблы и сельди, водятся белуга, осетр, севрюга, белорыбица. В разных местах по­бережья Каспия много месторождений нефти.


Ребята, а какой из самых известных озер мы ещё с вами не назвали?

Ребята, а что вы знаете об озере Байкал?


Ребята, озеро Байкал — уникальное создание природы.


Ребята, а как вы думаете, почему ученые считают озеро Байкал уникальным созданием природы?


Ребята, чтобы ответить на этот вопрос вам нужно внимательно послушать мой рассказ.


Озеро Байкал — уникальное создание природы. Оно вмещает 80% пресной воды России. Это 1/5 всей пресной воды планеты. Байкал — самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина — 700 метров, а самое глубокое место — 1741 метр. Средняя ширина озера составляет десятки километров. В длину озеро достигает 636 километров. Местные жители называют Байкал морем. Более 300 речек впадает в озеро, а вытекает только одна.


Ребята, какая речка втекает из озера Байкал?

А в какую реку впадает Ангара?


Ребята, так почему же озеро Байкал -уникальное создание природы?


Ребята, давайте ещё раз повторим и покажем озера на карте.


Ребята, где находится самое горячее озеро?

Как называется самое холодное озеро?

Какие два огромных озера находятся на северо-западе Восточно-Европейской равнины?

Какое самое большое озеро?

Какое самое уникально озеро?


Ребята, мы уже с вами упомянули ещё один вид водоема. Какой вид водоема вам осталось изучить?


Верно, ребята это реки.


Ребята, чтобы узнать интересное о реках, вам нужно взять листочки с текстами и внимательно прочитать. Ребята, но прежде чем читать этот текст, давайте поставим перед собой вопросы, на которые нам предстоит ответить при чтении этого текста.


Как вы думаете, на какие вопросы нам ответит этот текст?


Давайте первый вопрос, сформулирую я. Какие основные реки протекают на территории России? Какая характерная особенность этих рек? Какая самая длинная река? Самая маленькая река?


Текст для учащихся.


В нашей стране огромное количество рек. Есть короткие, а есть длин­ные. Одной из коротких, но известных является река Нева. Ее длина со­ставляет всего 74 километра. Если рассматривать большие реки, длиной более 500 километров, то таких рек около 200. А если взять расстояние в 4 тысячи километров, то рек, имеющих такую длину всего 4: Обь, Енисей, Лена и Амур. Самая длинная среди них — Обь. Ее протяженность, если счи­тать от самого большого ее притока — реки Иртыш — составляет 5410 ки­лометров. У Оби более 150 тысяч притоков. Они собирают воду с террито­рии около 3 миллионов квадратных километров, что в 5 раз больше территории Франции. Ширина долины реки Обь достигает 50 километров. Самые большие болота, густые таежные леса сопровождают ее на всем те­чении. Около половины всех запасов торфа сосредоточены в бассейне этой реки. Здесь же находятся крупнейшие месторождения нефти и газа. 1

В начале весны река Лена превращается в море, ее воды выходят из берегов и затапливают обширные пространства вокруг. Судоходство на ре­ке возможно только в течение 4-4,5 месяцев. Потом река замерзает. Зимой Лена превращается в ровную широкую автомобильную дорогу. По зимнему льду этой реки идут колонны машин. Лена давно используется как транс­портная артерия в Якутской тайге. Но эта река является еще и могучим источником энергии. На ней и ее притоках построены мощные электростанции. Длина Лены составляет 4400 километров. Ширина в некоторых местах достигает 25 километров.

Амур — самая большая река на Дальнем Востоке. Чем дальше вниз по течению, тем все шире становится река. На протяжении путешествия по Амуру можно увидеть по его берегам зеленые лиственницы и нарядные березки, возделанные поля, равнинные луга и высокие горные цепи. Рав­нинные пейзажи сменяются каменными тисками, зажимающими эту могу­чую реку. Амур впадает в Татарский пролив, соединяющий Охотское ,и Японское моря.

Енисей делит Сибирь на две части: Западную Сибирь и Восточную. У Енисея два горных истока. Это бурные реки с порогами. Плавать по ним отваживаются только отчаянные смельчаки. Чем ближе устье Енисея, тем шире становится река. Местами от берега до берега –десятки километров.


Ребята, в нашей стране много рек? Какая самая коротка река? Какая самая длинная река? Что вы можете сказать о реке Нева? Обь? Лена? Енисей? Амур?


Ребята, назовите ещё раз основные реки, которые протекают на территории России.


Ребята, а о каком заповеднике вы узнали на прошлом уроке? А что охраняют и исследуют в этом заповеднике?


Ребята, а как вы думаете, существует ли в России заповедник, который исследует и охраняет наши с вами водоемы?


Вот сейчас я вам об одном из таких заповеднике расскажу.


В 1978 году был создан первый в России мор­ской заповедник! До этого в заповедниках охра­нялась только природа суши. И вот теперь под охрану был взят большой участок моря вместе со всеми его обитателями. Этот уникальный за­поведник находится на Дальнем Востоке, в Япон­ском море, а точнее — в заливе Петра Велико­го. Место это было выбрано не случайно. Оно отличается удивительно богатым подводным ми­ром. Рыб в водах заповедника более 100 видов. А различных морских моллюсков, иглокожих, ра­кообразных более 2 тысяч видов! Среди них пре­красные и причудливые морские лилии, морские звёзды, морские ежи...

В состав заповедника входит также большой участок побережья и 12 островов с богатым рас­тительным и животным миром.


Ребята, когда был создан первый морской заповедник в России?

Где находится этот заповедник?

Почему именно это место выбрали для заповедника?

Молодцы, ребята.

6 слайд







7 слайд


























8 слайд








9 слайд







Сопровождается показом на карте.












10слайд



Сопровождается показом на карте.







11 слайд

Сопровождается показом на карте.










12 слайд




13 слайд






























Требовать полных ответов.















14 слайд












15 слайд





























Показ на карте.



16 слайд







































17 слайд

















































18 слайд



















































Показ на карте.





Показ на карте.



























19 слайд























20 слайд
































4.Первичное закрепление во внешней речи.

10:50-10:52

Ребята, давайте с вами ещё раз повторим.


Назовите моря, которые относятся к Северному Ледовитому океану?

Какие моря относятся к Тихому океану?

Какие моря относятся к Атлантическому океану?


Назовите основные озера, которые есть на территории России?


Назовите основные и самые известные реки, протекающие по территории России?


Какой заповедник был создан в 1978 году? Что он призван охранять?


Молодцы, ребята.


5. Самостоятельная работа.

10:52-11:00

Ребята, а сейчас вам нужно заполнить табличку, возьмите листочки, которые я вам раздала, там все написано, в первой колонке, вам нужно написать названия основных морей России, во второй озер, в третьей - рек.


Приступаем к работе. На работу вам 6 минут.

21 слайд

6. Самопроверка по эталону.

11:00:11:05

Ребята, теперь посмотрите на экран, там вы видите такую же таблицу, как у вас на листочках, проверьте себя.


Ребята, поднимите зелёную карточку те кто не допустил не одной ошибки, оранжевую и зеленую кто допустил от 1 до 5 ошибок, и оранжевую, кто допустил больше пяти ошибок.


Молодцы, ребята вы все очень хорошо поработали.

22 слайд

7. Включение нового содержания в систему знаний и повторений.

11:05-11:10

Ребята, наш урок подходит к концу. Посчитайте количество лучиков. У кого больше 10 лучиков, у кого 8? У кого 3?


Ребята, в начале урока я хотела определить победителя, о сейчас я хочу сказать, что вы все стали чуточку знатоками природы, все очень хорошо поработали, были на уроке активными внимательными.


Ребята, какую тему мы прошли сегодня на уроке?

Моря, реки, озера- это естественные или искусственные водоемы?

Назовите самую большую реку на Дальнем Востоке?

С какими морями вы познакомились?

Какое самое большое озеро?

Самое уникальное озеро?

Самая длинная река?


23 слайд

8.Рефлексия.

11:10-11:15

Молодцы, ребята. А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу и свое настроение. К этой нашей картинке моря, приклейте, ту картинку, которая соответствует вашему настроению.


Молодцы, ребята. Спасибо за урок, до свидания.