МКОУ «Кстовская школа-интернат»
Тема: «Письмо слов, предложений с изученными буквами»
Цель: формирование умений в написании слов и предложений с изученными буквами.
Задачи:
- отрабатывать навыки правильного письма слов и предложений с изученными буквами;
- коррегировать и развивать речь, зрительное и слуховое восприятие на основе упражнений в составлении слов и узнавании букв;
- вспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: учебник, тетради, карточки для индивидуальной работы.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, наглядные.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент
Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Сядем прямо, не согнемся
За работу мы возьмемся
Настрой на работу
-Назовите число, месяц и день недели.
- Какой сейчас у нас урок?
- Чему учимся на уроках письма и развития речи?
- Какой это урок по счёту?
Мотивация
Для чего мы учимся писать на уроках письма и развития речи?
Что мы пишем на уроке письма и развития речи?
А как вы думаете, вам пригодится письмо в дальнейшей жизни?
Обсуждение критериев оценок:
А теперь мы поговорим с вами, за что и как будут выставляться оценки.
«5»-ученик отвечает полными ответами, выполняет правильно задания, не допускает ошибок при выполнении письменных заданий
«4»- небольшие неточности в ответах, при выполнении письменных работ допускает 1-2 ошибки.
«3»-допускает большое количество ошибок в устных и письменных ответах.
Тот, кто получит больше всего красных магнитов, тому я вручу значок с пчелкой.
II. Актуализация опорных знаний
1. Пальчиковая гимнастика
Мыли мылом ручки.
Мыли мылом ножки.
Вот какие ладушки,
Ладушки – ладошки!
Наварили кашки.
Помешали ложкой.
Вот какие ладушки,
Ладушки – ладошки!
Замесили тесто,
испекли лепешки
Вот какие ладушки,
Ладушки – ладошки!
Строили ладошки,
Домик для матрёшки.
Вот какие ладушки,
Ладушки – ладошки!
Курочке Пеструшке
Накрошили крошек.
Вот какие ладушки,
Ладушки – ладошки!
Хлопали ладошки,
Танцевали ножки.
Вот какие ладушки,
Ладушки – ладошки!
Прилегли ладошки
Отдохнуть немножко.
Вот какие ладушки,
Ладушки – ладошки!
Итог.
Для чего руки нужны?
Что мы сейчас делали?
Для чего выполняем пальчиковую разминку?
С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке письма? Чему учились? (С письмом строчной и заглавной буквы ф. Учились писать её в соединении с другими буквами в словах.)
III. Сообщение темы и целей урока
Тема нашего урока «Письмо слов, предложений с буквой «ф» и изученными буквами». Закрепим умения в написании слов, предложений с буквой ф.
- Буква ф, какая она? - Почему согласная?
Динамический момент (сенсомоторное запоминание букв).
Помогите, пожалуйста, своему другу запомнить написание буквы.
Работа в парах. Дети «пишут» пальцем на спине друга букву.
Упражнения в чистописании.
фа фо фу
флаг фрукты фабрика
Анализ слогов и слов
Разделите слова на слоги и назовите гласные и согласные.
Письмо в тетрадях слогов и слов
Итог. Для чего на уроке письма и развитие речи проводится упражнение в чистописании?
IV. Изучение нового материала.
1. Краткая беседа.
Из чего состоят слова?
Сколько слогов может быть в слове?
Как можно посчитать еще слоги в словах?
Из чего состоят предложения?
Сколько может быть слов в предложении?
Что ставится в конце предложения?
2. Дидактическая игра «Собери слово»
Составьте слова из первых букв названий картинок.
футбол, фонарик, фен, фиалка, филин, флаг
3. Работа с кассой букв.
Дидактическая игра «Составь схемы» (работа с кассой букв)
Ферма, филин.
Сколько гласных букв в слове ферма?
Сколько согласных букв в слове ферма?
Составь схему к этим словам.
Проверка составленных слов.
Физкультминутка https://ok.ru/video/3577939221
4. Работа по учебнику и у доски.
IV. Закрепление.
1. Фронтальная работа
Устно разделить слова на слоги.
С какой буквы пишется начало предложения?
V. Итог.
Чему учились на уроке?
Что мы писали?
С какой буквы пишутся предложения?
Сколько слов может быть в предложении?
Что ставить в конце предложения?
VI. Домашнее задание
Стр. 131…….. Записать 1предложение с печатного текста.
1- 2 группа – 1 предложение.
3группа - показ в тетради
VII. Оценивание.
А теперь вместе посчитаем у кого больше всего красных магнитов.
Теперь посчитаем желтые магниты?
А сейчас синие магниты.
Аргументированный анализ оценок.
VIII. Рефлексия.
«Солнышко». Моѐ настроение похоже на:
Солнышко с улыбкой,
Солнышко с тучкой,
Солнышко с тучкой грустное.