СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по приставке

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

в данном конспекте вы можете увидеть какие интересные задания можно дать ученикам

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по приставке»

Тема: Приставка

Цели:

Обучающая:

- познакомить с приставкой как значимой частью слова;

- формировать умения выделять приставки в словах;

- образовывать с помощью приставок новые слова.

Развивающие:

- способствовать развитию мотивации учебной деятельности;

- развивать орфографическую зоркость, логику;

- развивать память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому языку;

- воспитывать, чувство коллективизма и индивидуальности, взаимовыручки.


Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы: проблемный, частично исследовательский.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

- компьютер, интерактивная доска, компьютерная презентация

- сигналы обратной связи, «шкала достижений» и «шкала знаний»

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Использование источников и средств обучения

I. Организационный момент:


Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

 И работать начинаем.

(Проверка готовности к уроку)


Все друг к другу повернитесь,

И друг другу улыбнитесь,

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.


Личностные УУД:

- умение организовать себя на урок;

- ориентация на положительные мотивы учения


II.

Чистописание:

-Над какой буквой работаем на уроке?

- Как соединяется буква с рядом стоящей?

- О чем надо помнить при написании?

(Прописывают две строчки)

- Какие звуки может бозначать звук в словах? -Пропишем на


-п

- Средним соединением

-Нижним соединением

Верхним соединением

-О параллельности, наклоне, соотношении линий.

(Ответы детей)

Познавательные УУД:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

- различать способ и результат действия;

- оценивать правильность выполнения действия

Запись на доске:

д де, дя, др

добренький, предобрый, добряк, добро.


III. Постановка проблемы


-Что это за слова?


- Какой у них будет общий корень? Разберем слово предобрый по составу.

- С чего начнём?



- Дальше что мы называем?

Ответы детей. Ученик у доски разбирает слова:

- С окончания: предобрый, добрая – изменяемая часть слова -ый

- Корень: добр – общая часть родственных слов.


- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.




Проблемный вопрос:


(Побудительный диалог):

- Вы можете выполнить задание?

- В чем затруднение? Что вызывает затруднение?

- Так что нам надо исследовать?


-Отметьте на «шкале знаний» место, которое соответствует вашим знаниям по этой теме.

(Дальше сомнения. Затруднения).

- Часть, которая стоит перед корнем.

Что такое новая часть слова? (На доске вывешивается проблемный вопрос

Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника

Коммуникативные УУД:

допускать возможность существования у людей разных точек зрения



На доске опорный сигнал:

Как называется новая часть слова?


Планирование целей:

- Давайте спланируем наши действия, что нам надо узнать об этой части слова?


- Какие средства обучения нам в этом помогут?





- Учитель, учебник и наши знания.

Регулятивные УУД:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

На доске опорный сигнал:

Где она может стоять?

Для чего служит?

Как обозначается?

IV. Открытие новых знаний:




(сообщение темы с мотивирующим приёмом):

- Чтобы узнать, как называется эта часть слова, мы напишем словарный диктант и затем обведем первые буквы этих слов.



Запись и разбор словарных слов:

Помидор, ракета, извините, столица, трактор, альбом, восток, компьютер, алфавит


Познавательные УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации


Тема урока:


1) - Обведите первые буквы.

- Что получилось?

-Какой будет тема урока?

- Как понимаете лексическое значение слова «приставка»

- Продвинулись по шкале знаний.


- ПРИСТАВКА


(Слушаем высказывания детей, обращаемся к словарю -

ответили на первый проблемный вопрос)

Коммуникативные УУД:

- договариваться, приходить к общему мнению.

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


На доске опорный сигнал:

«ПРИСТАВКА»


2) -Что одинакового в написании этих слов?

- Что ещё заметили?

- Подчеркнули приставку.




- Где она стоит?

На какой вопрос плана ответили?

- Продвинулись по шкале знаний.

- У этих слов одинаковый корень.

- Слова с разной приставкой.

Собака переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит)

-Приставка стоит перед корнем.

- Ответили на второй проблемный вопрос.

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям


Работа с учебником,

стр.84, упр. 153.





На доске опорный сигнал:

Приставка стоит перед корнем.


3) Работа над лексическим значением слов.

- Что происходило со словами, когда приставки менялись?

-Так для чего служат приставки?

- На какой вопрос сейчас ответили?

- Продвинулись по шкале знаний дальше.

- Лексическое значение слов менялось.

-Смыслов слов менялся.



- Для образования новых слов.

- Ответили на третий проблемный вопрос.

Познавательные УУД:

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- устанавливать причинно-следственные связи



На доске опорный сигнал:

Для образования новых слов.

Выводы по решению проблемы:


- Кто из Вас может сказать, что же такое приставка?

- Где мы с вами можем об этом прочитать?

- Что нового вы узнали из учебника? (Обращаю внимание на обозначение)

- Ответили мы с вами на последний проблемный вопрос?

- Так как обозначается приставка?

Продвинулись по шкале знаний дальше.

-В слове предобрый, чем является пре? Отметьте.

- Выделите приставки в словах, которые записали.

- Знакомимся с приставками на «о», на «а», на «е» и другие. Проговариваем вслух!

(Слушаем высказывания детей. Которые отвечают на проблемные вопросы плана. Дети пользуются опорными сигналами).













-Да!



- Уголком.







- Приставкой

Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию.


Регулятивные УУД:

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль




Познавательные УУД:

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели, схемы для решения поставленных задач;








На доске опорный сигнал (обозначение приставки)





Работа с учебником стр.85.

V. Первичное закрепление знаний.


Работа по рядам:

А сейчас я раздам на каждый ряд листы, на котором будет написано слово. Вы должны дополнить приставку к слову, но приставка не должна повторяться т е слова будут разными:

1 ряд- лить;

  1. ряд- клеить,

  2. ряд- бежать

Выделить приставку в каждом слове, кто его записал.

1 ряд- лить;

  1. ряд- клеить,

  2. ряд- бежать




Лексическое значение слов разбираются у доски, проверяются приставки.

Познавательные УУД:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- выделять существенную информацию для решения поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке



- С чем мы познакомились на уроке?

- Что же такое приставка?

- Добились мы своих целей?

- Как вы считаете, мы всё узнали о приставках?

- Укажите своё положение на шкале знаний.

- Оцените на шкале знаний в тетради свой уровень.

Подведите итоги, проанализируйте свою работу. Кто желает?


Коммуникативные УУД:

- формулировать собственное мнение и позицию.



Личностные УУД:

- способность к самооценке


VII. Домашнее задание

По усмотрению учителя.




VIII. Отметки





Русский язык. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, 3 класс, программа «Школа России»












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!