СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по рисованию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по рисованию»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Углегорская специальная школа-интернат №6»











КОНСПЕКТ

открытого урока

по рисованию в 3-А классе

Эпизод из сказки «Колобок»








Подготовила:

учитель Коринченкова В. А.
















2023 г.


Предмет: рисование.

Класс: 3-А.

Дата проведения: 17.05 2024г.

Тема: Эпизод из сказки «Колобок»

Цели и задачи: развитие навыка умения самостоятельно выбрать сюжет из сказки и передать художественно-выразительными средствами свое отношение к нему, развивать интерес к народному сказочному творчеству, графические навыки в передаче пропорций сложных по форме предметов, навыков композиционного решения рисунка. Развивать умения в рисунке передавать содержание эпизода знакомой сказки, взаимодействие персонажей c окружающей обстановкой, пространственные отношения, развивать зрительные представления, образное мышление, воображение, творчество учащихся в сюжетных рисунках. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживание настрое­ниям героев сказки, обратить внимание детей на добрые поступки и злые.

Оборудование: альбом, карандаши, ластик, иллюстрации к русским народным сказкам.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок. Начинается урок!

Слушаем внимательно, работаем старательно.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться! (говорят дети)

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Игра «Улыбка» (улыбнулись солнышку, тучке, друг другу)

Ну – ка, проверь дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё в порядке? Альбомы, кисти, краски?

А ещё проверьте, дети - есть линейка ,карандаш?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? (говорит учитель)

- Я вижу, что все готовы, мы можем начать урок.

2.Сообщение темы урока.

- Ребята, какие книги вы больше всего любите читать? Конечно, сказки. Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о сказках. На дворе 21 век, а сказки все равно среди нас. И чтобы мы не изобретали, куда бы ни заносила нас судьба, сказка остается с людьми. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка. У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, о людях и животных, волшебные и не очень. Великий русский поэт А. С. Пушкин говорил: « Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Сказки помогают нам быть добрее, учат противостоять злу, понимать чужую беду. Кто не верит – пусть проверит, сказке каждый будет рад! Сегодня на уроке мы будем рисовать эпизод из сказки «Колобок».

3.Работа по теме урока.

«Отгадай сказку и ее героя по фразам.

1.  «Не пей, братец, козленочком станешь?» (Сестрица Аленушка, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

2.  «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам». (Лиса, «Заячья избушка)

3. «Несет меня лиса за темные лиса, за высокие горы!» ( Петух,«Кот, Петух и Лиса»)

4.Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает.

(«Лиса и журавль»)

5. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.

(«Репка»)

6. – Кто, кто в теремочке живёт?

- Кто, кто в невысоком живёт?

- Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка, а ты кто? («Теремок»)

7. –Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. («Маша и медведь»)

8. А лиса сидит и приговаривает:

- Битый небитого везёт, битый небитого везёт…(«Волк и лиса»)

9. Зашёл Иван-царевич в топкое болото. Смотрит – сидит лягушка-квакушка и его стрелу держит. («Царевна-лягушка»)

10. Отворили козлята дверь, волк вбежал в избу и всех козлят съел. («Волк и семеро козлят»).

11. – Я от бабушки ушёл,

И от дедушки ушёл.

А от тебя, заяц,

И подавно уйду. («Колобок»)

- Как вы думаете, почему я взяла именно эти сказки? Что их объединяет? (Это сказки о животных).

Работа с выставкой книг.

- Рассмотрите, есть ли ваши знакомые книги. А как книги выбирают маленькие дети, которые не умеют читать? (По картинкам). Все вы любите рассматривать рисунки в книгах. Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюст­ратором. Вот и вы попробуете себя в этом качестве и проиллюст­рируете сказку «Колобок».

Беседа о героях сказки «Колобок».

(Дети вместе с учителем вспоминают содержание сказки.)

- Вспомним главных героев сказки.

- Кто первым встретился колобку? Какую песенку спел ему Колобок?

Я колобок, колобок!

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл, от тебя, зайца, не хитро уйти.

- Кого встретил вторым? Третьим? Последним?

- Какие загадки вы знаете о них? Как они характеризуют этих животных?

Загадки.

Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу, хвост короче уха.

Живо угадай-ка, кто же это? … (Зайка)

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто это? … (Лиса)

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный. (Волк)

Работа по иллюстрациям настоящих животных – волка, зайца, медведя и лисы.

- Что знаете об этих животных? Как они ведут себя в природе?

А в сказке какие они? (Дать образную характеристику героям) Совпадает ли это с настоящими животными?
Лиса — хитрая обманщица, плутовка, глазки у нее хитро при­щурены (узкие), мордочка остренькая, продолговатая, ушки не­большие. По размеру она больше колобка и зайца, но меньше мед­ведя.Движения у лисы плавные, у нее большой пушистый хвост; она рыжая.

Игра « Дополни фразу»

Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы?
Голоден, как … (волк).
Хитёр, как …(лиса).
Труслив, как … (заяц).
Надут, как … (индюк).
Неповоротлив, как … (медведь).
Упрям, как …(осёл).
Здоров, как … ( бык).
Колюч, как … (ёж).

Физкультминутка.   «Медвежата»

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили.

Вот так, вот так головой своей крутили, (круговые движения головой поочередно в разные стороны)

Медвежата мед искали, дружно дерево качали.

Вот так, вот так Дружно дерево качали. (наклоны в стороны, руки вперед)

Вперевалочку ходили и из речки воду пили,

Вот так, вот так И из речки воду пили. (ходьба «по-медвежьи», наклоны вперед)

А потом они плясали, выше лапы поднимали. Вот так, вот так выше лапы поднимали.

Гимнастика для глаз.
Руки за спинку, головки назад. 
(Закрыть глаза, расслабиться.) 
Глазки пускай в потолок поглядят. 
(Открыть глаза, посмотреть вверх.) 
Головки опустим — на парту гляди. (Вниз.) 
И снова наверх - где там муха летит? (Вверх.) 
Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.) 
И снова читаем. Немного еще. 

Рекомендации по ведению работы.

- Выбрать сюжет.

- Решить, вертикально или горизонтально расположить лист.

- Наметить основные элементы рисунка, не нажимая сильно на карандаш.

- Проверить равновесие композиции и начать работу цветом.

Практическая работа.

- Кто из героев или героинь нравятся больше всего и почему? (Ответы учащихся.)

- Какой фрагмент сказки вы хотели бы проиллюстрировать?

Поскольку звери — герои сказки, то они могут разговаривать и быть одеты как люди.

- Что можно нарисовать еще, кроме колобка и животного?

Следите за тем, чтобы нигде не оставалось пустот (белых пятен)

4.Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Заключительное слово учителя.

- Настоящая сказочная страна появилась у нас в классе. Как хорошо вы сумели передать в рисунках свою любовь к ге­роям сказок, их настроение. Молодцы!

Рефлексия по сказке.

Если понравился урок- покажите солнышко, если нет- тучку.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,пусть добро навеки побеждает зло.