СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 2 класс по теме "Омонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок получения и закрепления новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2 класс по теме "Омонимы"»

Урок русского языка во 2-м классе "Слова-омонимы" (УМК "Начальная школа XXI век)

Тип урока: урок получения и первичного закрепления новых знаний.

ТЕМА: "Слова-омонимы"

Цель урока: создание условий  для знакомства с понятием "омонимы".

Задачи урока:

  • Наблюдать за словами, одинаковыми по звучанию и (или) написанию, но разными по значению;

  • Ввести термин «омонимы»;

  • Наблюдать за использованием омонимов.

Методы обучения: проблемно – поисковый.

Личностные результаты:

  • воспитывать культуру поведения на уроке;

  • создать условия для формирования интереса к учебной деятельности;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • развитие  умения осознавать и формулировать тему урока

  • контролировать свою деятельность на уроке

Коммуникативные:

  • способствовать формированию умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

  • развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Предметные:

  • способствовать развитию умения строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

  • формировать умение  осознавать и формулировать проблему





Технические средства обучения:

  • персональный компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация

  • словарь русского языка С.И. Ожегова, словарь -омонимов

  • листы с таблицей

  • ритмичная музыка

  • сигнальные карточки

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Ход урока

I.Организационный момент.


Здравствуйте дети!

Встаньте ровнее,

Головки повыше, спинки прямее!

Тихо сядьте все за парты.

Ровно руки положите,

На меня все посмотрите.


Учитель. Откройте тетради, запишите число, классная работа. - У нас с вами урок русского языка и мы продолжаем работу над блоком “Как устроен наш язык”, раздел “Лексика”.
- Чем мы занимаемся в данном разделе? Ученик. Знакомимся с новыми словами и их значениями, решаем лексические задачи.

Сегодня на уроке мы решим ещё одну лексическую задачу.


I I. Постановка и решение проблемной задачи.

Есть у девушки коса

Цвета спелого овса.

На траве лежит роса,-

Косит травушку коса.

У меня один вопрос:

Сколько есть на свете кос?

Учитель: Назовите изображенные предметы (появляется 1 слайд, после работы выключается мультимедийный проектор)


коса 1 коса 2

Учитель: Можно ли сказать, что слово «коса» обозначает один и тот же предмет?

Ученик: Нет.

Учитель: Докажите.

Ученик: Они имеют разное значение.

Ученик. Коса - инструмент, коса – причёска.

Учитель: А что общего?

Ученик: Название предметов пишется одинаково и звучит одинаково.

Учитель: Какой вывод можно сделать об этих словах?

Ученик: Слова одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению.

Учитель: Какой возникает вопрос?

Ученик: Как называются эти слова?

Учитель. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к учебнику русского языка.

III. «Открытие» нового знания.

Учитель: Откройте учебники на странице 66. Найдите рубрику « Тайны русского языка». Прочитайте самостоятельно.

- Вслух прочитают Полина М. и Ваня Д. (эти дети хорошо читают).

-Так как называются эти слова?

Ученик. Слова, одинаковые по написанию, но разные по значению называются омонимы. (“Омос” – одинаковый,”ним” – имя)

Учитель. Какова же тема нашего урока?

Ученик. Слова - омонимы.

Учитель: Молодцы! Тема нашего урока называется “Слова-омонимы”.

  • Какую цель поставим?

Ученик. Познакомиться со словами – омонимами.

Учитель: Рассмотрим примеры слов – омонимов на странице 66.

горький лук – тугой лук

гибкий прут - глубокий пруд (т)

Появляется знак внимание (!)на доске

Запомните! Между значениями этих слов нет ничего общего. Каждое слово имеет своё значение.

IV. Физкультминутка.

Встали, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали

Опустили, поморгали,
Руку левую подняли,
Ею дружно помахали.
Опустили и подняли.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Будто ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись. Тихо сели.
На меня все посмотрели.

V. Наблюдение за значением слов – омонимов.

Учитель. Найдите упражнение 1 на странице 67. Прочитайте задание.

Ученик. Определи значение слов ключ, свет по толковому словарику в учебнике.

Работа в парах (Толковый словарь)

Учитель. Прочитайте значение этих слов.

Ключ – 1.Приспособление для запирания и отпирания замка. 2.То, что служит для разгадки чего-нибудь. 3 Знак в начале нотной строки. 4. Бьющая из-под земли вода.

Свет – 1. Энергия Солнца, которая воспринимается глазом и делает мир видимым.2. Источник освещения.3. Земля, окружающий мир, а также люди.

Это важно! Омонимы, в отличие от многозначных слов, называют предметы и явления, ничем не связанные, разные.

Учитель. Составьте предложения с этими словами.

( Лучшие предложения, придуманные учениками, выписываются на доску. Затем ученики списывают их в тетрадь. Например. Я открыл дверь своим ключом. Вода из нового родника била ключом. Мой дедушка любит путешествовать по свету. Комната наполнилась ярким светом.)

-Прочитайте ещё раз вывод.

Ученик. Слова, одинаковые по звучанию и (или) написанию, но разные по значению, называют омонимами.

Физкультминутка для глаз.

Учитель: Обязательно ли омонимы должны произноситься и писаться одинаково? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте понаблюдаем, обратимся к упражнению 2.

- Прочитайте предложения.

Наконец мы нашли настоящий замок.

Это была настоящая мука.

В магазине продавался старинный атлас.

Учитель: Понимаете ли вы, о чём идёт речь в предложениях? (Какая проблема возникла?)

Ученик. Нам не ясен смысл предложений.

Учитель. Что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен?

Ученик. Поставить ударение; дополнить каким-либо словом-признаком, чтобы стало понятно, о чем идет речь.
Учитель. Прочитайте предложения, поставив ударение на первый слог (второй слог).

(Ученики читают по одному предложению, обсуждая, что называется словами замок, мука, атлас. Появляются 2,3,4 слайды по очереди, после работы выключается мультимедийный проектор)



 

замок замок

мука мука

    

атлас атлас

Учитель. Понятен ли теперь вам смысл предложений? (Да)

- Сделайте вывод.

Ученик. Иногда различить слова-омонимы помогает значок ударения.

Работа в парах.

Учитель. Найдите упражнение 3. Прочитайте предложение. Найди «спрятанную» шутку.

(Наблюдение за омонимами-омофонами. Термин не вводится)

Ел старик хлеб сухой, откуда же под столом рыбьи кости?

-Кто догадался, на чём основана шутка?

Ученик. Если от прилагательного «сухой» отделить первую букву, то получится существительное с предлогом «с ухой».

( хлеб сухой - хлеб с ухой).

Самоконтроль:

- Покажите сигнальные карточки, чья пара выполнила задание правильно (учесть). – Спишите с доски словосочетания.

Учитель. Для чего в речи используются омонимы?

Ученик. Для составления шуток, загадок, игр слов.

Физминутка (Комплекс ритмический движений под музыку, рассчитанных на работу разных групп мышц)

VI. Закрепление нового материала.

Работа в группах постоянного состава.

Учитель. Обратимся к упражнению 4. Его вы будете выполнять в группах.
Ваша задача: найти слова – омонимы и записать их в нашу таблицу.

Раздаются карточки с незаполненными таблицами.

-Найдите омонимы, запишите примеры в каждую графу.

  • Уж наступил вечер. Уж питается лягушками.

  • Зацвели душистые гвоздики. Мальчик рассыпал маленькие гвоздики.

  • Сложный код. Пушистый кот.

Проверка выполняется по образцу (появляется 5 слайд, после работы выключается мультимедийный проектор)

Одинаково звучат и пишутся

 Одинаково звучат, пишутся
по-разному

Одинаково пишутся, звучат
по- разному

Ужж

Код-кот

Гвоздики-гвоздики

Самопроверка:

-Покажите сигнальные карточки, кто нашёл слова омонимы в тексте (учесть)

-Покажите сигнальные карточки, кто написал правильно эти слова в таблицу (учесть).

-Покажите сигнальные карточки, кто исправил ошибку во время проверки (учесть).

Учитель. Какой вывод можно сделать по таблице?

Ученик. Уж – одинаковое написание и произношение/звучание, а вот слова гвоздики – гвоздики одинаковое написание, но разное произношение/звучание, код/т – одинаковое произношение/звучание, разное написание)

Учитель. А сейчас рассмотрим словарь омонимов, им вы сможете пользоваться на уроках.

VII. Домашнее задание по выбору.

Учитель. Найдите упражнение 5 (6) на стр68 (69).

- Прочитайте задание, рассмотрите рисунки.

-У кого есть вопросы по выполнению этих упражнений.

- Выберите для домашнего задания любое упражнение.

VIII Итог урока. Рефлексия.

Учитель. Достигнута ли цель урока?

Ученик. Да. Мы познакомились со словами омонимами.

Учитель. Какие слова называют омонимами.

Ученик. Слова, одинаковые по звучанию и (или) написанию, но разные по значению, называют омонимами.

Учитель. Для чего в речи используются омонимы?

Ученик. Составление шуток, загадок, игра слов.
Учитель. Продолжите предложение:

Мне было интересно потому, что ... .

Меня удивило ...

Я сделал (а) вывод, что…

Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!