СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Единственное и множественное число глаголов" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Единственное и множественное число глаголов" 2 класс»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Ф.И.О. практиканта:

Ратушная Александра Дмитриевна

Группа ПНК-4Б



Конспект урока русского языка по теме: «Единственное и множественное число глаголов»





Место проведения: Международная гимназия CleverOne

Дата проведения: 04.03.2025



Учитель: Белова Анастасия Асхатовна

(подпись)


Методист: Ким Светлана Николаевна

(подпись)









Дзержинск – 2025

Тема урока: Единственное и множественное число глаголов

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Знакомство с единственным и множественным числом глаголов.

Задачи урока:

Образовательные:

-Формировать знание о единственном и множественном числе глаголов;

-Формировать умение определять число глаголов.

-Формировать умение изменять глаголы по числам.

Развивающие:

-Развивать познавательные УУД: развивать умение формулирования вывода за счет анализа языкового материала и текста учебника во время выполнения заданий.

-Развивать коммуникативные УУД: умение участвовать в диалоге и высказывать свою точку зрения во время беседы и ответов на вопросы по ходу занятия.

-Развивать регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий, посредством оценивания своей деятельности на уроке.

Воспитательные:

-Воспитывать аккуратность при оформлении записей в тетради.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Называют единственное и множественное число глаголов;

-Определяют число глаголов.

-Умеют изменять глаголы по числам.

Метапредметные:

Регулятивные:

-Оценивают результат своих действий через самоанализ своей деятельности на уроки.

Познавательные:

-Формулируют вывод за счет анализа языкового материала и текста учебника во время выполнения заданий.

Коммуникативные:

-Вступают в диалог с учителем и одноклассниками, высказывают свою точку зрения, посредством ответов на вопросы учителя.

Личностные:

-Оформляют записи в тетради аккуратно.

Оборудование: для учителя: проектор, презентация, карточки с заданиями, доска, учебник

для учащихся: тетрадь, учебник, ручка, карандаш.


План урока:

  1. Орг. Момент (1мин)

  2. Актуализация знаний и мотивация. (10мин)

  3. Создание проблемной ситуации

  4. Выявление места и причины затруднения

  5. Постановка учебной задачи (1мин)

  6. Открытие нового знания (13мин)

  7. Первичное закрепление (2 мин)

  8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  9. Включение нового в систему знаний (5мин)

  10. Информация о Д/З

  11. Рефлексия деятельности (3 мин)

















Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы и средства

Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на столах должен лежать учебник, тетрадь, пенал.

Поднимите руку те, у кого чего – то не хватает.

Открываем тетради, записываем число, сегодня у нас 4 марта, классная работа. После написания ставим руку на локоток.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Методы: рассказ.

Форма: фронтальная.

Средства: речь учителя.

Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации.

Ребята, давайте вспомним какую часть речи вы изучали на прошлом уроке?

А кто из вас может сказать, что же такое глагол, что обозначает и на какие вопросы отвечает?






Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с глаголом. Ребята, посмотрите пожалуйста на экран. Давайте прочитаем стихотворение (имя читающего ученика) ________________________.

Скажите пожалуйста, есть ли в этом тексте глаголы?

Как вы поняли, что это глаголы?





Ребята, а как вы думаете, почему в каких-то предложениях употреблен глагол Мокнет, а в каких-то – Мокнут? Как вы думаете, в чем отличие? 3слайд

Глагол


Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать, что сделать.


Есть, глаголы мокнет и мокнут

Потому что отвечают на вопросы что делает и что делают и обозначают действие предметов.


Потому что мокнет – кто-то один, а мокнут -несколько

Методы: беседа, рассказ, демонстрация

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя, речь учащихся, презентация

Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной цели.

Выявить проблему. Поставить учебной задачу на урок.

Ребята, а как вы думаете какая же тема нашего урока?



А как вы думаете, чему мы с вами будем учиться сегодня на уроке?

Единственное и множественное число глагола

Методы: беседа, демонстрация.

Форма: фронтальная.

Средства: речь учителя, речь учащихся, презентация.

«Открытие» новых знаний

Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий.

Наблюдение над языковым материалом

Давайте вернемся к тексту стихотворения 6 слайд

С какими словами употребляются глаголы МОКНЕТ и МОКНУТ.

Мокнет что?


А что Мокнут?

С чем же связано употребление форм глаголов в тексте?


Как вы думаете, от чего зависит употребление где-то слова Мокнет, а где-то мокнуть. С чем это может быть связано?

Самостоятельное формулирование вывода

Ребята, давайте попробуем составить определение. Как вы поняли от чего же зависит число глагола


Чтение и анализ правила

ребята, а теперь давайте откроем учебник на стр. 73 и прочитаем определение авторов учебника. Есть ли то, что мы с вами не сказали. А авторы учебника сказали?

Ребята, найдите в определении, какие глаголы обозначают действие одного предмета? Приведите примеры, прочитайте их из определения


Найдите в определении какие глаголы обозначают действие нескольких предметов? Приведите примеры, прочитав их из учебника.



А скажите пожалуйста, как же связано число глаголов и имен существительных?


На доску вывешивается алгоритм пр-ла.

Конкретизация (осмысление понятия)

Давайте теперь посмотрим на упр-ние 129 и попробуем определить число глаголов и имен сущ-ных. Давайте по цепочке с первого ряда будем записывать словосочетание (глагол + сущ-ное) на доске.

Скажите, какие два глагола употребляются в тексте?

А как вы думаете, ребята, какие окончания у этих двух глаголов?

Верно!





Крыша, дом, земля


Листья, цветы, лужи, зонты, парки, поля






Мокнет -один, мокнут - несколько


Предполагают.












Читают

Сравнивают свое определение с определением авторов


Глаголы единственного числа. Стучит, пишет, играет.


Глаголы множественного числа. Стучат, пишут, играют.


Глагол употребляется в том же числе, что и имя сущ-ное.



Записывают










Мокнет\мокнут


Окончания ет и ут

Методы: беседа, наглядное пособие(алгоритм), показ, упражнение.

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя и учащихся, учебник, карточки для алгоритма.

Первичное закрепление

Обеспечить усвоение новых знаний и способов действий.












А теперь давайте перевернем страничку, упражнение 130. Давайте прочитаем текст упр-ния.

Теперь давайте найдем глаголы и определим их число. Будем записывать глаголы с им.сущ-ным и выделять окончание.

Один ученик у доски, остальные в тетради


Ребята, под упражнением 130 давайте прочитаем правило.


А теперь давайте выполним упражнение 131. Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

Один ученик у доски, остальные в тетради.

Читают задание.







Выполняют задание





Читают правило


Читают задание


Выполняют задание

Методы: беседа, рассказ, объяснение, показ, упражнение, работа с книгой.

Форма: фронтальная, групповая.

Средства: речь, учебник.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявить неверные представления, произвести их коррекцию.

Ребята, у вас на столах лежит карточка. Возьмите ее пожалуйста, Вам нужно самостоятельно определить число глаголов. Кто будет готов поставьте пожалуйста руку на локоток.

Вариант 1

Вариант 2


Давайте проверим. Давайте проверим 1 вариант.


Давайте посмотрим, как определил число глаголов Алеша Попович.

Давайте проверим. Давайте проверим 2 вариант.


Давайте посмотрим, как определил число глаголов Алеша Попович.

Читают задание. Выполняют самостоятельную работу.










Ребята 1го варианта по цепочке называют число глаголов.






Ребята 1го варианта по цепочке называют число глаголов.


Методы: беседа, упражнение, демонстрация.

Форма: индивидуальная, фронтальная.

Средства: карточка с заданием, презентация.

Информация о домашнем задании, инструктаж выполнения

Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения.

Вашим домашнем заданием будет упражнение 132. Вам нужно будет озаглавить стихотворение, списать его, у глаголов определить число.


Слушают инструктаж выполнения д/з.

Метод: рассказ, беседа.

Форма: фронтальная.

Средства: речь, учебник.

Рефлексия, подведение итогов занятия

Организовать анализ и оценку содержания урока, качества работы на уроке, успешности достижения цели.

Ребята, наш урок подходит к концу, скажите, что у вас сегодня получилось? Что нового вы узнали? В чем были затруднения?


Посмотрите на слайд, закончите предложения

Урок закончен.


Метод: рассказ, беседа, демонстрация.

Форма: фронтальная.

Средства: речь, презентация.