СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Имя числительное как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имя числительное как часть речи"»

Тема урока: Числительное как часть речи.

Цели: Формирование понятия о числительном как части речи, его грамматических и синтаксических признаках, умения находить числительные в тексте

Тип урока: урок « открытия» нового знания.

Материальное обеспечение урока: листы взаимооценки, таблица, листы формата А4, карандаши, фломастеры


Ход урока

п/п

Этапы урока

Организационный этап

-Проверка присутствующих, их внешнего вида.

-Доклад дежурного по классу.

- Разделение на группы

1 СТАДИЯ. ВЫЗОВ

Здравствуйте, уважаемые путешественники по стране Лингвинии. Мы с вами посетили уже много островов страны, сегодня нас ждут коренные жители ещё одного удивительного островка. Итак, в путь!

Разминка. Выход на тему урока.

Прием «Четвертый лишний»

Предложены ряды слов: пятый, пятерка, пятак, пятерня.

Тройка, троица, третий, трояк.

Задание: сначала обобщить слова каждого ряда, затем найти «лишние».

(Предполагаемые ответы могут быть самыми неожиданными)

При выявлении лишнего слова могут возникнуть разные мнения (например, лишнее по стилистической принадлежности, однозначности - многозначности и т.п.)

-Определить принадлежность этих слов к какой-либо части речи.(В этой ситуации кадеты чаще всего считают эти слова именами прилагательными, но находится несколько несогласных.) Это выход на проблему.

Эти «лишние» в рядах слова – коренные жители одного из островов Лингвинии.

-Давайте подумаем, какие вопросы нам необходимо задать жителям-словам, чтобы узнать их получше.

Кадеты предлагают вопросы (т.к. они уже знакомы с системой частей речи):

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Что обозначают?

- Как изменяются?

- Чем являются в предложении?

- Вы уже догадались, о какой части речи сегодня нам предстоит узнать много нового. Какова тема нашего урока ? Чему должны научиться?( Имя числительное как часть речи)

Прием «Верные - неверные утверждения»

-Прежде, чем мы познакомимся с числительными, попробуйте угадать, какие они, слова этой части речи.

У вас на столах лежит таблички, цифры– номера вопросов. Я предлагаю вам несколько утверждений, которые начинаются со слов «Правда ли, что..». Если вы отвечаете «да», то ставьте «+», если нет, то «-». Ответы записывайте во вторую колонку.

Утверждения:

1…имена числительные отвечают только на вопросы «сколько?», «который?»;

2….имен числительных в языке очень немного;

3…имена числительные изменяются по падежам;

4…все числительные можно записать цифрами;

5…эта часть речи может быть только определением;

6. …числительные имеют общие признаки с существительными;

7. …они имеют общие признаки с прилагательными;

8. …можно прожить день, не встретив ни одного числительного;

9. …числительное не может состоять из 3 слов;

10. …слово «полтора» - это числительное.

Мы вернемся к нашим предположениям в конце урока и проверим, в чём мы были правы, а где наше мнение изменилось.

2 СТАДИЯ. ОСМЫСЛЕНИЕ

Прием «Денотатный граф»

- Помогать знакомиться с именами числительными нам будет помогать денотатный граф (у каждой группы лист с начерченным овалом, далее заполнять всё, чертить будут сами кадеты). У вас на партах листы с «головой» нашего графа. Впишите главное понятие сегодняшнего урока. (Имя числительное)

- Подберите и запишите на отдельном листе глаголы, которые нам помогут познакомиться с числительными.

(обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает)

- Сейчас нашим помощником станет учебник. Чтобы завершить строительство денотатного графа, поработайте со статьей о числительном. Ключевые слова отмечайте карандашом!

Анализ языкового материала.

Прием «Пометки на полях»





Работа в группах.

Достройте денотатного графа. Свяжите выбранные глаголы с самыми важными, ключевыми понятиями текста.


Динамическая пауза


Представление продукта работы (графический рисунок )


Кадеты оценивают проекты по листам взаимооценки.





Отмечаем только самое положительное:

- Чьи графы оказались наиболее содержательными?

- Наиболее логично построенными?

- Чьё представление графа стало самым ярким в речевом оформлении?

Внесите коррективы в свои денотатные графы.


Пример денотатного графа по теме «Имя числительное»


Имя числительное
























числительное

обозначает

является

делится

отвечает





изменяется










Описание содержания денотатного графа

Ключевое понятие: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Глаголы-связки и признаки.

Обозначает – число, количество, порядок предметов при счёте.

Отвечает – на вопросы «сколько?, который?»

Делится – на 2 разряда: количественные и порядковые.

Изменяется – по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые).

Является – любым членом предложения.

Сочетается – с существительными, местоимениями, глаголами.

Употребляется – в устной и письменной речи (документы).


Продолжите предложение «Числительное – это…»

Обобщите в одном предложении всё, что вы знаете об этой части речи.

(Числительное – часть речи, обозначающая количество предметов или порядок их при счете, изменяющаяся по падежам, может быть любым членом предложения).


Работа со словарем.

Найдите определение данного слова в словаре и дополните свое предложение.


Работа в печатных тетрадях

Письменная работа, вырабатывающая умение находить числительные в тексте.



- Почему «лишние» слова, найденные нами в начале урока, числительные? ( обозначают порядок при счёте)



3 СТАДИЯ . РЕФЛЕКСИЯ

Обращение к таблице «Верные - неверные утверждения»

Чтобы выяснить, не ошибались ли мы в своих предположениях, вновь обратимся к таблице, которую вы заполняли в начале урока.

В третьей колонке поставьте «+» или «-».

- По каким утверждениям ваше мнение совпало?

- Где вы изменили свое мнение? Почему?


А теперь представьте, что в стране Лигвинии исчезли числительные. Напишите сочинение - миниатюру на тему: «Мир без числительных».


Заключительный этап

Задание на самоподготовку (на выбор):

1) Написать синквейн «Числительное»

2) Вспомнить и записать русские пословицы, в которых упоминаются числительные (5-8 пословиц)

3)Составить 10 вопросов по теме урока.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!