Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: "ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОБОБЩЕНИЕ"»
Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОБОБЩЕНИЕ
Цель: обобщить знания о видах предложений, знаках препинания в конце предложений.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дети делятся на две команды.
II. Разминка.
? Отгадать загадку, отгадку записать.
Карточка 1
1. Два блестящих братца,
Точно ветер, мчатся.
И всю зиму напролёт
Чертят, режут звонкий лёд.
Летом беспробудно спят
И резвиться не хотят.
Любят зимние деньки
Братья-близнецы … (коньки).
2. Всех я за день навещу,
Все, что знаю, растрещу.
(Сорока.)
3. Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, русское любить.
(Ученик.)
Карточка 2
1. Сидел на заборе, кричал,
А как все поднялись, замолчал.
(Петух.)
2. Он и чертит, и рисует,
А сегодня вечерком
Он раскрасил мне альбом.
(Карандаш.)
3. Проживает во дворе,
В личном доме – конуре.
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(Собака.)
III. Конкурс «Привет от Знайки».
1. Выполнение упражнения 33.
– Прочитайте про себя текст упражнения.
– Что содержит первое предложение? С какой интонацией его надо читать? Кому принадлежат эти слова? (Аналогично разбираются все остальные предложения.)
– Прорепетируйте в командах чтение этого диалога.
Физкультминутка
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки верх – хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
2. Выполнение упражнения 35.
– Прочитайте задание. Проговорите про себя это предложение с разными интонациями.
– А теперь, внимание! Я подниму карточку с изображением знака препинания, а вы прочитаете его с нужной интонацией вслух хором. Начали!

IV. Работа в командах. Выполнение упражнения 36.
– Капитаны, зачитайте получившиеся предложения.
V. Итог урока.
Подведение итогов.
– Чему научились на уроке?
Домашнее задание: составьте и напишите письмо другу, в котором будут предложения с восклицательным и вопросительным знаком.