Дата: 18.10.2018г.
Класс:1.
Предмет: русский язык (обучение письму).
Урок 34.
Тема: «Строчная и заглавная буквы З, з.»
Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы З, з; способствовать развитию моторики, фонематического слуха, воспитанию аккуратности.
Тип урока: решение учебной задачи.
Личностные результаты: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности.
Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся ее выполнить.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: организовывают свое рабочее место под руководством учителя, умеют слушать собеседника и вести диалог, вступают в речевое общение
Основное содержание темы, понятия и термины:Заглавная буква З, звук [з], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных
Ход урока.
Организация начала урока .
Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 3»,
Ручки, цветных карандашей)
II. Постановка учебной задачи.
1. Игра со словами
– Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать.
Рассыпалось слово, восстановите его: АВЗАРТ. (АЗАРТ.)
Определите слово-перевертыш: ЗАКАЗ.
Из одного слова ЗДОРОВЬЕ составьте несколько слов: зов, ров, вор, воз, вздор, здоров.
2. Беседа. Составление слов по схеме.
– К данным схемам подберите слова, одно из которых – имя девочки, начинающееся с буквы З.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/10/17/s_5bc74ff28e554/971951_2.png)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2018/10/17/s_5bc74ff28e554/971951_3.png)
Составляют слова по схемам: Зина, зонт, замок.
– С какой буквы мы запишем имя? Почему? С заглавной. Имена собственные пишутся
с заглавной буквы.
– Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать? Заглавную букву З.
Выполняют слого-звуковой анализ слов.
III. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.
1. Пальчиковая гимнастика.
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Зайка и ушки».
Маленький,
Беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык
Пальчики – в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы, ими шевелить в стороны и вперед.
2. Правила посадки за столом во время письма.
– Проверим посадку, правила обращения с ручкой.
3. Работа в «Прописи 3»(с. 10).
Анализ начертания и написание заглавной буквы З
– Откройте с. 10. Из каких элементов состоит буква З?
– Обведите по контуру элементы заглавной буквы.
– Напишем букву З по элементам: в воздухе, на доске, в тетради.
– Напишите заглавную букву З в прописи.
– Напишите слоги с заглавной буквой З: За, Зи, Зу.
– Напишите имя Зина
Физкультминутка:
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот Повороты корпусом
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! Приседания
И в последний раз присели, А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места
4. Слого-звуковой анализ слов Зина, розы (с. 10)
– В предложении пропущены слова, которые изображены схематически.
– Рассмотрим схему первого слова.
– Сколько слогов в первом слове?
– Какой слог ударный?
– Сколько звуков в первом слоге? Во втором?
– Из чего состоит первый слог? Из слияния согласного с гласным.Второй слог?
– Какое слово пропущено? Зина.
Аналогично проводится работа со словом розы.
– Ответим на вопрос: Какие розы? Запишите ответ
Записывают предложение
Выполняют слого-звуковой анализ слов, соотносят написанные слова со схемой-моделью.
5. Составление предложения(с. 10)
– Составим из слов предложение и запишем его. У Зои ваза.
– Как на письме оформляется предложение?
IV. Рефлексивно-оценочный
– Какую букву вы учились писать?
– Как на письме используется заглавная буква?
– Буква З довольна вашей работой. А вы?