СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коспект урока по русскому языку 3 класс. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" 3 класс»

Тема урока: Однокоренные слова

Цель: совершенствовать умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень.

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний

  1. Минутка чистописания

Запишите число, классная работа. Какие буквы мы сегодня будем прописывать на минутке чистописания?

К К кок ки ку

  1. Словарная работа

А сейчас мы посмотрим, как вы знаете словарные слова.

2 ребенка у доски, прописывают слова под диктовку, класс пишет в тетрадях: 


Карандаш, восток, четыре, орех, чёрный, восемь, трактор, ракета, понедельник, погода, заря, овёс, праздник.


Найдите в работе все числительные и подпишите их сверху карандашом.

-Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом: 

Зарывают одну, а вырывают двенадцать.

картофель. Запишите с красной строки. На какой слог падает ударение? Что мы должны запомнить, чтобы избежать ошибок?

Что такое картофель? КОРНЕПЛОД

Может быть, кто-то знает, откуда же к нам пришел этот овощ и почему он так называется? Хотите узнать?

Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Растут, как и трюфель, под землей. Поэтому в Италии, куда картофель привезли из Южной Америки, его и назвали грибным именем – тартуфоло. Затем это слово немцы превратили в картофель. К нам картофель вместе со своим немецким названием попал при Петре I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ и называли его чертовым яблоком, но со временем все-таки оценили неприхотливое и урожайное растение по заслугам. Прижилось и слово картофель, только в разговорной речи зазвучало оно совсем по-русски: картошка.


3. Постановка учебной задачи.

- Выполните задания, подчеркните буквы и выпишите слово отдельно:

Из первого слова – первую букву,

Из второго слова –вторую букву ,

Из третьего слова – пятую букву,

Из четвертого слова – третью  букву,

Из пятого слова – четвёртую букву,

Из шестого слова – последнюю букву

- Какое слово получилось? КОРЕНЬ

Вспомните из уроков окружающего мира,  какая часть    дерева главная?

- Какое значение слова корень имеет отношение  к предмету «Русский язык»?

- А слово «КОРЕНЬ» в русском языке каким является ? (МНОГОЗНАЧНЫМ)

- Давайте прочтём толкование этого слова на слайде:

1. КОРЕНЬ - подземная часть растения.

2. КОРЕНЬ - внутренняя часть зуба, волоса, ногтя.

3. Корень - начало, исток чего – нибудь.

4. КОРЕНЬ - значимая часть слова.

- Какое же из этих 4-ёх значений нас будет интересовать на уроке?

- Как думаете, для чего нужна эта самая значимая часть слова «КОРЕНЬ»?

- Послушайте сказку “Семья слов”.

Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться.

Когда корень разрастался, из него появлялись новые слова- веточки, и назвали их ОДНОКОРЕННЫМИ. А так как они все были дети одного корня-папы, то ещё их назвали родственными.

Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор КОРНЕМ.

Однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой округлый и уютный. Учитель показывает карточку с обозначением корня.

- Кто догадался о чем пойдет речь на уроке?

- Сформулируйте тему урока. (Корень. Однокоренные слова.)

- Какую  цель перед собой ставим на урок? 


4. Повторение изученного материала.


  1. Работа по учебнику стр. 61, упр.107.


- Какие слова называются однокоренными?

- найдите в учебнике упр. 107. Прочитайте задание. Прочитайте правый и левый столбики.

Что обозначает каждое слово в правом столбике?

Что общего в лексическом значении этих слов?

Как называется общая часть однокоренных слов, которая «хранит» их лексическое значение?

Как называются слова, записанные в правом столбике?

Найдите однокоренные слова и в стихотворных строках. Докажите, что они однокоренные.

Выполните письменное задание упражнения. Прочитайте правило в учебнике. Скажите, какие слова называются однокоренными.

- В однокоренных словах и корень обычно пишется одинаково.

Правило! Стр. 61

  1. Прочитайте стихотворения, найдите однокоренные слова, выделите в них корень.

Жило-было слово ход,
В слове выход,
В слове вход,
В слове ходики стучали
И в походе вдаль шагали.

3. Работа по учебнику, стр. 62, упр. 110

- Найдите упр. 110, прочитайте задание.

Определите тип текста. Повествование.

Найдите в тексте синонимы. -Путь, дорожка

Найдите однокоренные слова. - Картошка, картошечка.

Слова картошка и картофель это синонимы или однокоренные слова?

Давайте подберем однокоренные слова к существительному картофель: картофел/ина, картофел/инка, картофель/ный,

Однокоренные к слову картошка (картошечка, картошина, картошинка, картошечный) имеют корень картош-.

Поэтому картофель и картошка -- слова-синонимы, но не однокоренные.

Выполните письменное задание упражнения.


5. Итог урока. Рефлексия



6. Домашнее задание: упр.109