СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Корень слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умений выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; формулирование понятных высказываний в рамках учебного диалога.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Корень слова»»

Конспект фрагмента урока по русскому языку в 3 классе на тему: «Корень слова»


Учитель начальных классов

Шарова Светлана Николаевна

УМК Перспектива


Тема: Корень

Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление пройденного материала.

Цели: 1. Создание условий для формирования умения выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней; формулирование понятных высказываний в рамках учебного диалога.

2. Развитие учебно-познавательной и коммуникативной сферы обучающихся.

3. Способствование формированию положительной мотивации к обучению, коммуникативных качеств через работу в паре.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • научатся выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;

  • получат возможность формировать представление о корне слова как главной части слова и выделять графически; учиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.

Метапредметные:

  • использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;

  • формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы.

Личностные:

  • применение навыков культурного поведения при общении;

  • развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

  • получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику, терпение, использование «вежливых» слов и т. п.).



Оборудование: учебник, презентация, интерактивные игры, тест по теме «Корень»



Фрагмент урока

Название этапа. Цель

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат

5.

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель учителя: приобщить ранее изученные знания.

Цель учащихся: вспомнить и применить правила.


Выполнение упражнения на сайте

LearningApps.org

Игра «Пазлы». «Подбираем родственные слова»























Выполнение упражнения на сайте

LearningApps.org

«Однокоренные слова»


Ребята, какую тему мы изучаем с вами уже третий урок?

На этих уроках мы узнали, что такое корень, как его находить. И настало время проверить наши знания, чему мы научились. В этом нам поможет наш любимый Интернет. Мы с вами отправимся в страну интерактивных игр. И первая игра «Пазлы». Чтобы собрать пазл, нам нужно подобрать родственные слова к словам: волшебство, сказка и добро.






Молодцы! Вы отлично справились с заданием, мы собрали пазл. Прочитайте название пазла.

Что значит поделиться своей добротой?

Сказать доброе слово, улыбнуться.

Давайте поделимся своей добротой. Улыбнитесь друг другу, пожмите руки, пожелайте успехов.

А теперь переходим к следующему заданию. Соберите гирлянду из родственных слов.

Запишите любую понравившуюся группу однокоренных слов, выделите корень, подчеркните проверочное слово.

Сели правильно, спинки ровные, пишем красиво, стараемся.

Давайте проверим, что у вас получилось.

Какой корень выделили, подчеркнули проверочное слово?

К какой группе слов мы не можем подобрать проверочное слово?

Как называются слова, в которых есть непроверяемые гласные?

Написание этих слов мы должны запомнить.

А что еще вы заметили, выделяя корень в этих словах?

Молодцы! И с этим упражнением вы справились замечательно.

Ребята, вам понравилось работать с интерактивными заданиями?

Мы еще не раз вернемся к этим играм на других уроках.


Корень.






Подбирают и называют родственные слова: волшебник, волшебница, волшебность, волшебный;

сказочный, сказочка, сказочница, сказочник;

добросовестный, доброта, добродушный, добрый.

«Поделись своей добротой!»

Отвечают на вопрос, делятся добрыми пожеланиями.





Объединяют предложенные картинки в группы однокоренных слов.

Выполняют задание, записывают слова:

яблоко, яблоня, яблочный, яблоневый;

соль, солонка, солить, соленый;

тигр, тигрята, тигрица, тигренок, тигриный.

Яблоко, яблоня, яблочный, яблоневый.

Отвечают на вопросы. (Словарные)





(Чередование согласных в корне)

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

6.

Проверка полученных знаний.

Цель учителя: способствовать закреплению изученного материала.

Цель учащихся: применить знания в практической части.

Проверочный тест по теме «Корень»

А сейчас у нас очень важное заключительное задание. Вам необходимо выполнить тест. При выполнении теста нужно быть внимательными, подумайте прежде, чем записать ответ. В конце урока я соберу у вас тетради и выставлю оценки за эту работу.

Приступаем к выполнению теста.











Выполняют проверочный тест по теме «Корень»


7.

Рефлексия. Итог урока.

Цель учителя: выявить уровень освоение темы детьми.

Цель учащихся: способствовать самооцениванию, своей деятельности


Закройте тетради, положите их на угол парты.

Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке?

Вам понравилось?

И мне понравилось. Было приятно работать с вами. Вы были активны, внимательны.

Запишите задание на дом: упр.167, с.99. На этом наш урок окончен. Спасибо за внимание!

До свидания!

Выделяли корень, подбирали однокоренные слова.

Выполняли тест.


До свидания!

Личностные УУД:

смыслообразование








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!