СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Правописание НЕ с прилагательными»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на повторение правописания НЕ с другими частями речи, освоение правописания НЕ с прилагательными

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Правописание НЕ с прилагательными»»

Дата

Класс 6-Б

Предмет : русский язык

Тема: «Правописание НЕ с прилагательными».

Цели:

  • формировать навык правописания НЕ с прилагательными

  • развивать умение логически последовательно излагать свои мысли,

  • делать выводы на основе личных наблюдений,

  • закрепить правописание и употребление в речи имени прилагательного.

  • развивать связную речь учащихся (устную и письменную), память, внимание, творческое воображение.

  • воспитывать любовь и бережное отношение к языку.



Планируемые результаты:
предметные:
- знать основные понятия морфологии; правила написания НЕ с качественными прилагательными;
- уметь различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать условия выбора написания;
личностные: - уважительное отношение к родному языку; - оценка и самооценка учебной деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
метапредметные: -умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; - оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в группе; - формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Оборудование: компьютер, виртуальные уроки программы «Кирилл и Мефодий», раздаточный материал, таблица

Тип урока: урок открытия новых знаний, умений и навыков



Сценарий урока



1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята!

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.



2. Актуализация опорных знаний

1. Фронтальный опрос

— Что такое прилагательное?

— Какие разряды имен прилагательных вы знаете? Приведите примеры.

— Чем они отличаются друг от друга?


2 Проверка домашнего задания


3.Творческое задание

- Подобрать как можно больше прилагательных к существительным сад, лес. Определите их разряд.

- Проверка выполнения


4. Синтаксиеская минутка

Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком. (С.Есенин)


3. Мотивационный этап

Работа по карточкам. (Устно.)

Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В связи с чем они перестали употребляться? К какому стилю относится текст? М.В.Ломоносов о поведении учащихся. (приложение № 1)

-Что общего в правилах “ НЕ с существительными”, “ НЕ с глаголами”?

( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется).

- Запись в тетрадях пункта №10.

Береги время учебы: оно не вернется, его не наверстаешь.

- Согласны ли вы с высказыванием ученого?


Словарный диктант. (приложение № 2)

- Определите, в каком слове НЕ – приставка, а в каком – часть корня. Что нужно сделать, чтобы узнать это?

-Как различаются на письме приставка НЕ и частица НЕ?

-Объясните лексическое значение слова невежда.

-Образуйте от существительных ненастье, несчастье прилагательные.

- Как вы их написали?

- О чем бедем сегодня говорить?

- Чему научимся на уроке, что узнаем?


Сообщение темы, целей урока.


4. Формирование знаний


1) Объяснение нового материала.

Используется компьютер. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, урок по теме: “Правописание прилагательных”. ( Используются таблицы).


2)Запись на доске.

НЕ с прилагательными

Слитно, если:

Раздельно, если:

- без не не употребляется (нерадивый, небрежный)

- можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый - злой, нехороший - плохой)

- есть противопоставление с союзом а (не правдивый, а лживый);

- есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не (нисколько не интересная книга);

- прилагательные в сравнительной или превосходной степени (не громче, не красивейший);

- с кратким прилагательным ( не могуч).


3) Работа с учебником

Чтение правила и сравнение с таблицей § 62


4) «ШПАРГАЛКА» Составить схему написания по прочитанному правилу. (приложение № 3)


ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Учитель предлагает разминку для глаз. После этого подготовленный ученик проводит физминутку из упражнений. В конце – положительный настрой на продолжение урока в виде стихотворения. (приложение № 4)

5. Формирование умений и навикав.


1) Выполнение упражнения № 357 Проверка и комментарии


2) Комментированное письмо.

Запишите словосочетания, прокомментируйте написание прилагательных (приложение № 5)


3) Творческая работа.

Выполняется по рядам. На листах, которые даны каждому ученику, выполнить следующие задания. Для слабоуспевающих учащихся дается образец и правило.

(приложение № 6)


6. Коррекция

Какие орфограммы мы повторили?

Какую орфограмму выучили?

В каком случае прилагательные пишутся с НЕ слитно, а в каких раздельно?


7. Рефлексия « Аукцион»

Выдвините одно из полученных знаний, остальные дополните тем,что вы еще узнали на уроке.
Каждый из вас выбирает один из вопросов и дает короткий ответ
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило..

Домашнее задание: выучить § 62, по выбору сделать:

- упражнение № 358

- выписать пословицы, где есть изученная орфограмма.

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

Приложение № 1

  1. С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем

  2. Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.

  3. Ничем (не) превозноситься и (не) унижать другого.

  4. (Не) быть гордым и грубым.

  5. (Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.

  6. (Не) хвастаться и (не) лгать.

  7. Во время молитвы и трапезы (не) разговаривать. Есть опрятно.

  8. Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.

  9.  Вредно любить сладости и прогулки с дурными компаниями.

  10. Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!(1758 год)


Приложение № 2

Ненастье, несчастье, недоразумение, недоумевал, неправда, нездоровится, непогода, невежда, недостаток, незабудка, не думал, недруг, не друг, а враг.


Приложение № 3



Приложение № 4

Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)

Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)

Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)

Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)

В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)

Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)

Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)

Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)



Отдохнём одну минутку,                             Как уютно в нашем классе,
Восстановим зоркость глаз.                         Нет печали, нет тревог.
Мы почувствуем всем телом,                      Продолжаем мы трудиться.
Как тепло согрело нас.                                 Продолжается урок.



Приложение № 5

(Не)строгий преподаватель; (не)трудный, но запутанный вопрос; ни для кого (не) приятный; (не)приятный для меня; далеко (не)приятный; (не)добрый человек; очень (не)веселая история; отнюдь (не)правильное решение; (не)приятный, а противный запах; (не)приятный случай; (не)веселый взгляд, (не)строгий судья, (не)трудный, но запутанный вопрос, (не)добрый и (не)злой волшебник, (не)известный факт из жизни писателя, (не)широкая, но глубокая речка, (не)лепая, но (не)страшная ошибка, тропинка была (не)широка.


Приложение № 6

1 ряд. К данным существительным подобрать прилагательные, которые с НЕ пишутся слитно:

встреча (нерадостная, невеселая, неожиданная, нечаянная)

почерк (неразборчивый, некрасивый, небрежный, неаккуратный)

работа (нетрудная, небрежная, нелегкая, ненужная, недобросовестная)

2 ряд. К данным существительным подобрать прилагательные, которые с НЕ пишутся раздельно:

задача (нетрудная, а легкая; отнюдь не легкая)

рассказ (не интересный, а скучный; нисколько не занимательный)

погода (не солнечная, а пасмурная; совсем не жаркая)

3 ряд. Заменить прилагательные синонимами с НЕ:

рассеянный ученик  (невнимательный)

молчаливый человек (неразговорчивый)

плохая погода (ненастная)

грубый мальчик (невоспитанный, невежественный)