Урок на тему: Четные и нечетные функции
Цели: повторить понятие четной и нечетной функции, закрепить это понятие в ходе выполнения упражнений, способствовать развитию понятие о свойстве графиков четных и нечетных функций, навыков построения графиков функций; развитие алгоритмической культуры учащихся; воспитание добросовестного отношения у учащихся к учебному труду.
Ход урока
1. Актуализация знаний:
-
Дайте определение четной и нечетной функций.
-
Какие из функций, графики которых изображены на рисунке, являются четными, а какие нечетными? Всякая ли функция является четной или нечетной?
-
Какие из данных функций являются четными, какие нечетными:
2. Закрепление изученного материала:
-
Исследовать на четность и нечетность функции:
1. у=х7соs 5х (нечетная)
2. у=(х-2)2+(х+2)2 (четная)
3. у=х2 – х+6 (ни четная, ни нечетная)
4. у=х – 2|х| (ни четная, ни нечетная)
5. у=5х2+7|х| (четная)
2. Дан фрагмент графика функции f (х), которая определена на отрезке [–4; 4]. Достройте график, если функция:
–
четная;
– нечетная.
-
Функция у=f(х) является четной,
причем f(3)=7; f(12)=6; f(5)=6,3; f(-6)=0.
Найдите f(-3); f(-12); f(-5); f(6).
-
Функция y=g(x) является нечетной,
причем g(4)= -3; g(2,3) = -2,1; g(-1)=0,9; g(-5)=3,5.
Найдите g(-4); g(-2,3); g(1); g(5).
3. Самостоятельная работа
Вариант 1.
-
Докажите, что функция f(x)=sin x + x3 является нечетной.
-
Докажите, что функция у=cosx+x4 является четной.
-
Определите, является ли функция f(x)=sin x + 15х четной или нечетной.
-
Приведите пример четной функции.
Вариант 2.
1.Докажите, что функция h(x)=x6 -2x4 является четной.
2. Докажите, что функция f(x)=4x7+x3 является нечетной.
3. Определите, является ли функция g(x)=14x12-cos x четной или нечетной.
4. Приведите пример нечетной функции.
Резерв: № 69(а,б),70 (а,б).
5. Итог урока.
6. Домашнее задание: № 69(в,г),70 (в,г).