Конспект урока по теме «Имя прилагательное как часть речи»
6 класс
УМК под ред. Л. М. Рыбченковой
Провела: учитель русского языка и литературы Самарская Надежда Петровна
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.
Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, показать роль его в речи, связь с именем существительном.
Задачи
Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Ход урока:
-
Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
Мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- А теперь давайте улыбнёмся друг другу
С хорошим настроением приступим к работе.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа и отступите место для темы. Мы пока не знаем, какова тема. В ходе работы нам предстоит самим ее назвать.
-
Мобилизующий этап:
2 человека у доски:
-
Вставить пропущенные буквы:
Расч..ска
Ш..пот
Трущ..ба
Ягненоч..к
Платоч..к
Бельч..нок
Ореш..к
Ключ..м
Свинц..м
Туч..й
-
Синтаксический разбор предложения:
В саду пел последний соловей предрассветную песню.
-
Актуализация полученных знаний:
1) беседа:
- Перейдём к следующему этапу нашего урока. Для начала вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? МОРФОЛОГИЮ.
- Что изучает морфология? (Слова как части речи).
-Какую часть речи мы уже изучили? (Имя существительное).
- Чтобы понять, о какой части речи пойдёт речь на сегодняшнем уроке, отгадайте загадку:
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить! (Это имя прилагательное)
- Итак, какова тема нашего урока? (Имя прилагательное как часть речи) Запишите в тетрадь тему урока.
-
Литературная минутка:
- Но прежде, чем мы начнем повторение и обобщение темы "Имя прилагательное", я хочу пригласить вас на урок грамматики, на котором молодой человек по имени Митрофан демонстрирует свое знание прилагательного как части речи.
Сценка «Урок грамматики у Митрофанушки» (по пьесе Д.И.Фонвизина «Недоросль»)
Правдин. Митрофанушка, что же ты знаешь по грамматике?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь, котора дверь?
Правдин. Котора дверь? Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему же?
Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вон в чулане шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку.
Митрофан. И ведомо.
Учитель: Вот так Митрофанушка определяет, что такое прилагательное. Я думаю, что вы знаете, что такое имя прилагательное и сейчас постараетесь без ошибок ответить на все вопросы предлагаемых заданий.
Почему же Митрофанушка назвал дверь именем прилагательным? Давайте обратимся к этимологии.
3) Повторение по теме «Имя прилагательное»:
- Ребята, неужели так и останется Митрофанушка Простаков невеждой? Я предлагаю помочь ему разобраться с тем, что же такое имя прилагательное, да и мы с вами повторим все об этой части речи. Вы согласны?
- Сегодня на уроке мы постараемся обобщить свои знания!
- На уроке за работу каждый должен получить оценку, а для этого на полях тетради, за каждый этап вы будете ставить себе +/- .В конце урока подведем итог.
IV. Формулирование темы и цели урока:
- Значит, как будет звучать тема нашего урока? (Имя прилагательное) Запишите тему сегодняшнего урока.
- А какая орфограмма вам встретилась в слове “прилагательное”? (Корень с чередованием о-а.) Объясните правописание гласных.
- Какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?
(Мы должны повторить все, что знаем об имени прилагательном, морфологические и синтаксические признаки этой части речи, выяснить роль прилагательных в речи.)
- К словам какой части речи прилагается прилагательное?
- Почему к именам существительным? (существительное обозначает предмет, а прилагательное – признак предмета)
-На какие вопросы отвечает прилагательное? (Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?)
-Прилагательные согласуются с существительными…(в роде, числе, падеже.)
-Действительно, прилагательные неотделимы от существительных и следуют за ними «как нитка за иголкой».
-Каким членом предложения может быть прилагательное? (определением или сказуемым).
«Составление кластера» Применение правила на практике.
Составление кластера.
Вывод: Прилагательные описывают, характеризуют предмет, значит, делают нашу речь ярче, объемнее, выразительнее, богаче. Прилагательные уточняют значение существительного, т.е. позволяют точно определить предмет, о котором идет речь.
-
Объяснение нового материала:
- Ребята, скажите, изменяются ли имена прилагательные? (Да.)
- А как они изменяются? (По родам, числам и падежам.)
- Имена прилагательные изменяются по числам: деревянный дом (единственное число) — деревянные дома (множественное число).
Задание. Определить число прилагательных.
Деревья (какие?) зеленые – мн. ч, солнце (какое?) ясное – ед. ч, воздух (какой?) чистый – ед. ч, дни (какие?) зимние – мн. ч, ветер (какой?) теплый – ед. ч.
- Чтобы определить род имени прилагательного, надо определить род имени существительного, с которым связано имя прилагательное. Для этого нам необходимо действовать по алгоритму.
При разборе прилагательного вам необходимо действовать по алгоритму:
Определить главное слово. Поставить вопрос от существительного. Определить род прилагательного (по роду существительного или по вопросам какой? какая?Какое?). |
Имена прилагательные в форме единственного числа изменяются по родам.
Имена прилагательные в форме множественного числа по родам не изменяются!
Задание. Определи род прилагательных.
кислый щавель — мужской род, кислая капуста — женский род,
кислое яблоко — средний род;
день сырой – м.р, ночь сырая – ж.р, утро сырое – ср.р;
веселый ребенок – м.р, веселая малышка – ж.р, веселое дитя – ср.р
-
Физкультминутка
Дети повторяют за учителем:
Мы ходили в лес.
Сколько там чудес!
Посмотрели вправо, влево.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
-
Первичное закрепление.
1. Согласуйте имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже, раскрыв скобки. Помните, что помощниками в этом задании вам будут имена существительные.
(Новый) проблемы, (тёмный) ночами, (чистый) тряпкой, (душистый) сирени, о (добрый) подруге, (тёмно-голубой) васильки, (звонкий) голоса.
2. Задание: измените словосочетание хорошая погода по падежам.
И.п. какая? хорошая погода
Р.п. какой? хорошей погоды
Д.п. какой? хорошей погоде
В.п. какую? хорошую погоду
Т.п. какой? хорошей погодой
П.п. о какой? о хорошей погоде
Вывод: Что имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.
VIII. Обобщение.
- Ну что, Митрофанушка, теперь-то ты знаешь, чем отличается имя существительное от имени прилагательного?
Митрофан: Теперь-то, я думаю, даже моя маменька бы все поняла. Спасибо вам, ребята. Пойду еще раз все повторю по учебнику!
-Давайте попробуем оценить свою работу с помощью имён прилагательных. Какие вы были сегодня на уроке?
( умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)
- В течение урока вы сами сегодня оценивали себя, поставьте себе оценку!
-
Рефлексия.
- Как мы выполнили поставленные задачи?
- Сегодня на уроке мы повторяли………
- Я узнал(а) , что ………..
- Я научился и никогда не сделаю ошибки в…..
- Я буду стараться……….
Каждый, вероятно, обратил сегодня внимание на те вопросы, которые надо дополнительно отработать, повторить.
Домашнее задание: § 38, составить текст из 5 предложений на тему «Зима», употребив в них прилагательных .