СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Мышление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока позволяет сформировать у учащихся целостное представление о мышлении и его формах. Формирует представление о понятии, суждении и умозаключении как  фоме мышления, позволяет осознать необходимость изучения личности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Мышление"»

Тема урока: мышление

Цель урока: сформировать у учащихся целостное представление о мышлении и его формах

Задачи урока:

обучающие:

  • сформировать представление о понятии, суждении и умозаключении как формах мышления

  • закрепить сформированные представления на примерах

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценностей психологических знания, как важнейшего компонента целостности личности.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,

Предметные: называть и изображать образы по памяти и подобию;

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения личности.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию о личностях, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаы

1

Организация на урок

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Активно включаться в общение

осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Формирование системы знаний памяти

Использовать устную речь для аргументированного ответа

2

Проверка домашнего задания

Упражнения на развитие памяти Я говорю числа: 2, 3, 6, 1. Сложите 1 и 2, 2и 3, 3 и 4 , и сложите все полученные суммы. (21)

Память требует тренировки и внимания.

Назовите существенные признаки объектов:

Заяц (уши, хвост, цвет, нрав)

Лиса (уши, хвост, цвет, нрав)


Демонстрируют знания по пройденному материалу.Р,П)

Развитие мотивов учебной деятельности

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях

Формирование умений делать умозаключения








Умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных и учебных задач

3

Актуализация

темы

Узнайте объект по существенным признакам:

Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид - похож на мяч.

Желтый, ароматный, кислый (лимон)

Зимой – белый, летом – серый (заяц)

Сегодня мы познакомимся с формами мышления. А что такое мышление?


Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р)

Формирование навыков коммуникативной компетентности

Готовность к самообразованию

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Формирование умений работы

Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении

классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения

Получать информацию в результате смыслового умозаключения

4

Изучение нового материала

Мышление –сознательный процесс переработки информации

- мышление помогает :

Понять законы природы

Сделать открытия

Получить знания о свойствах и явлениях


Логика – наука, изучающая формы мышления.


Текст:
Примите удобное положение. Закройте глаза. Сделайте вдох, выдох. Еще раз вдохните, выдохните.

Представьте себе лесную опушку. Рассмотрите, какая она? Приглядитесь, на краю опушки стоит избушка. Какая она? В этой избушке живут старик со старухой. Рассмотрите их. На окошке избушки лежит колобок. Посмотрите, какой он? Вдохните его аромат.

Колобок полежал, полежал на окошке, взял да и покатился по тропинке в лес. А навстречу ему Заяц. Рассмотрите его. Какой он?

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Я, Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, Зайца, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Заяц его и видел!

Катится Колобок, катится, а навстречу ему Медведь. Какой он? И от него укатился Колобок.

Повстречал Колобок Лису. Посмотрите, какой у лисы хвост, лапки, ушки? «Колобок, Колобок, я тебя съем!» - говорит Лиса.

—Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от Зайца ушел,

От Медведя ушел,

От тебя, Лисы, нехитро уйти!

А Лиса ему: «Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок».





Поблагодарите образы, с которы


ми вы работали. Сделайте вдох-выдох, потянитесь и медленно, в удобном для вас темпе откройте глаза.

  1. Расскажите, что вы увидели?

– Нарисуйте то, что представили.

– Расскажите, что нарисовали.

На этом этапе урока учитель предлагает учащимся занять места за своими компьютерами, и каждый ученик отображает созданный в своем воображении образ средствами графического редактора. Каждый ученик представляет полученную информацию по-своему. Главным для него становится индивидуальное переживание знания.


анализируют предстоящую деятельность. (П)

Решают проблему, демонстрируя знания (К)

Обобщают и формулирую понятия (Р)

Узнают интересные факты

Формулируют вывод.(Р,Л)

Узнают новое о мышлении. (П)

Решают проблему, демонстрируя знания (К)


Готовность к самообразованию и саморазвитию

Формирование умений давать аргументированный ответ

Формирование навыков коммуникативной компетентности

Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Формирование умений самостоятельной работы.

Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач



Работать в группах по решению общей задачи

Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности

Аргументирование своего ответа




























5







































































Физминутка (здоровье-

сберегающий компонент)

язычок да пропой еще разок».

Поблагодарите образы, с которыми вы работали. Сделайте вдох-выдох, потянитесь и медленно, в удобном для вас темпе откройте глаза.

  1. Расскажите, что вы увидели?

– Нарисуйте то, что представили.

– Расскажите, что нарисовали.

–Перечислите существенные признаки объектов…

Форма мышления, выделяющая существенные признаки предмета или класса предметов, позволяющие отличить их от других, – это понятие.

Форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов – суждение.

– Что отвечает Колобок Зайцу, как мыслящий объект, в форме суждений о себе?

Форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений-посылок выводится новое суждение-заключение – это умозаключение.

– К какому умозаключению пришел Колобок?

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, Зайца, подавно уйду!

Из истинных посылок получилось истинное заключение.

Умозаключение оказалось истинным.

– Какое умозаключение высказал Колобок Лисе?

– Что произошло дальше?

Из истинных посылок получилось ложное заключение.

Умозаключение оказалось ложным.







«Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.) 1. Юпитер-планета-гигант. 2. Земля- самая большая планета. 3. Нам известна лишь одна галактика. 4.Луна- естественный спутник Земли. 5.Марс-планета земной группы.







































































Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)









































































Формирование здорового образа жизни













































































Технически правильно выполнять двигательные действия


7

Рефлексия


Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).


Мотивация на обучение, саморегуляция

Использование умений и знаний при выполнении задании

Использовать разнообразные источники информации

8

Домашнее

задание


Выполнить ложное умозаключение с грамотно подобранными фактами

Записывают

домашнее задание

Мотивация на обучение, саморегуляция

Использование умений и знаний при выполнении задании

Использовать разнообразные источники информации