Название предмета: алгебра | Класс: 7 | Урок № | Дата: |
Тема: | Решение уравнений по теме «Умножение многочлена на многочлен» |
Образовательные цели: | Предоставить учащимся возможность получить разнообразную практическую информацию по теме «Уравнения» Способствовать глубокому и осознанному запоминанию материала. Применить имеющиеся знания в процессе совместного решения уравнений. Определить уровень восприятия, осмысления и первичного запоминания материала, провести коррекцию уровня сформированности умений и навыков в ходе решения задач на уроке. Пробудить познавательную активность. Повысить интерес к предмету. |
Развивающие цели: | Содействовать формированию умений: работать с текстом, формулировать проблему, делать выводы; определять способ решения уравнения, составлять уравнение по условию. Учить анализировать предоставляемую и получаемую информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, проводить взаимоконтроль и взаимопроверку. Развивать познавательный интерес, содействовать формированию исследовательских умений, на примерах учить разрешать жизненные вопросы и проблемы. Развивать информационную компетентность по средствам электронных и бумажных носителей, умения правильно и кратко выражать свои мысли. |
Воспитательные цели: | Создать условия для воспитания ответственного отношения к своему здоровью. Способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели. Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс. |
Место урока в системе уроков данного раздела: | Урок применения знаний, умений и навыков. |
Тип урока: | Урок формирования предметных навыков, овладение предметными умениями. |
Познавательные УУД: | Устанавливают причинно-следственные связи между объектами; осуществляют подведение под понятие на основе распознавания объектов. Структурируют знания. Овладевают навыками решения проблем. Участвуют в создании способов решения проблем поискового характера; осуществляют поиск и выделение необходимой информации. |
Коммуникативные УУД: | Проявляют уважительное отношение к одноклассникам, адекватное межличностное восприятие. Приобретают умения учитывать позицию собеседника (партнера), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками. Осуществляют и совершенствуют владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Регулятивные УУД: | Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; вносят необходимые дополнения и коррективы в совместную деятельность. В диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех. |
Личностные УУД: | Мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с общепринятыми правилами поведения; осознают важность хорошо исполненного дела. Осуществляют личностную саморефлексию, способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач). |
Основные термины и понятия: | Одночлен, многочлен, общий знаменатель. Уравнение, корень уравнения. Компоненты уравнения. Равносильные уравнения. Правила раскрытия скобок и переноса слагаемых. |
Планируемые результаты | Умеют решать линейные, дробно линейные и распадающиеся уравнения. Применяют правила раскрытия скобок и переноса слагаемых. Правильно составляют уравнение по условию. Умеют выбирать наиболее рациональный способ решения уравнений. Используют изученный материал для решения задач в других темах курса. |
Методы | По источникам знаний Словесные, наглядные По степени взаимодействия учитель-ученик Словесные, наглядные Относительно характера познавательной деятельности Эвристическая беседа (продуктивный метод) проблемно - поисковый |
№ | Этап урока | Формы / приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ресурс |
1 | Организационный | Коллективная/ фронтальная беседа | Приветствие учащихся. Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | |
2 | Актуализация знаний | Индивидуальная, коллективная/ фронтальная беседа | Учитель проводит проверку домашнего задания, устный счет (карточки) Контролирует правильность выполнения упражнений Создает для учащихся проблемную ситуацию | Участвуют в работе по повторению: проговаривают правила раскрытия скобок и переноса слагаемых. Устно решают предложенные учителем уравнения. Оценивают себя. | Доска презентация |
Организует и координирует работу учащихся по определению темы урока. Вместе с учениками определяет цели урока. | Учащиеся формулируют тему и цели урока. | презентация |
3. | Осмысление и применение знаний | Коллективная/ беседа | Задает вопросы учащимся. | Отвечают на вопросы учителя | презентация |
4. | Применение знаний | Коллективная / беседа | Предлагает учащимся решить уравнения. Проводит самостоятельную работу. | Решают предложенные учителем уравнения. Оценивают себя и выставляют баллы в оценочные листы. | Карточки презентация |
5. | Физкультминутка | Коллективная | Организует физкультминутку. | Повторяют упражнения за учителем. | |
6. | Первичное закрепление знаний | Парная/ | Предлагает решить уравнения из учебника совместно с соседом по парте. | Работают в парах над решением задачи. Оценивают свою работу и работу соседа по парте. | |
7 | Подведение итогов урока | | Информирует учащихся о домашнем задании. Контролирует выставление оценок учащимися | Выставляют себе итоговую оценку в оценочных листах. | |
8 | Рефлексия | Индивидуальная | Проводит рефлексию: Задает вопросы. | Отвечают на вопросы. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1.Организационный момент Учитель приветствует учащихся, организует учащихся на начало урока. Добрый день, уважаемые гости, здравствуйте ребята. А с каким настроением вы пришли на урок. Надеюсь, что ваше настроение на уроке будет хорошим. Оценивать свою работу вы будете сами, выставляя отметки в технологические карты по каждому этапу урока. За каждый верный ответ вы будете получать баллы, которые будут учтены при оценивании. | Учащиеся готовы к уроку, приветствуют учителя и гостей Поднимают карточки | 3мин |
2.Актуализация знаний 1) Устный счет «Собери слово». (Слайд № 2-3) Вам необходимо быстро решить все задания, записать верные ответы в пустые ячейки и собрать слово. Проверьте, верно ли вы справились с заданием, сравните свои ответы в группе. Оцените свою работу Найти ошибку и собрать уравнение по строчкам (Слайд № 4-5) Давайте определим тему урока «Решение уравнений» (Слайд № 1) (Слайд № 6) Цели урока: научиться решать уравнения различными способами, научить составлять уравнения, как математическую модель. Проверка д/з № 635б) + = 4/*10, 10 + = 40, 5(5-х)+2(3х-1)= 40, 25-5х+6х-2=40, -5х+6х=40+2-25, х=17 №630б) 3х-5(2-х)=54, 3х-10+5х=54, 8х=54+10, 8х=64, х=64:8, х=8 № 661б) 5х2-х=0, х(5х-1)=0, х=0,5х-1=0, х=1:5, х=0,2 № 674б) = 2/*9, 9* = 2*9 , 21-4х-3(8х+15)=18, 21-4х-24х-45=18, -4х-24х=18+45-21, -28х=42, х=42:(-28), х=-1,5 Вопросы: (Слайд № 8) Уравнением называется …. Корнем уравнения называется… Решить уравнение, значит… Равносильными уравнениями называются… Если в уравнении ах=в а , то уравнение…., если а=0, в , то… если а=0 и в=0, то …, | Решают задания на карточках, представитель от группы записывает ответы на доске Определяют тему урока и формулируют цели урока. | 10мин 2 мин |
3.Восприятие и осмысление учащимися материала. Проверка пониманий. Составить уравнение (Слайд № 9) | Составляют уравнения | 6мин |
4.Физкультминутка (Слайд № ) | Выполняют упражнения | 1мин |
5.Осмысление и применение знаний Решение уравнений по группам) (Слайд № 10) | Решают уравнения, | 10мин |
6. Закрепление знаний самостоятельная работа(Слайд № 11) | Проверка решений | |
7.Подведение итогов урока. Наш урок подходит к концу. Проверьте, все ли этапы урока вы оценили. Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3» | Отвечают на вопросы учителя | |
8.Информирование учащихся о домашнем задании (Слайд № 13) | Записывают д\з | 1мин |
9.Рефлексия (Слайд № 14) Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы 1.Сегодня на уроке я узнал… 2.Мне было интересно… 3.Мне было трудно… 4. Я выполнял задания… 5.Эти знания мне пригодятся в жизни… 6. Я ухожу с урока с …настроением. Спасибо за урок (Слайд № 15) | Отвечают на вопросы учителя | 4мин |