СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: «Собственные и нарицательные имена существительные» (Русский язык, 3 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

К уроку прилагается презентация по ссылке: https://multiurok.ru/files/prezentatsiei-k-uroku-russkogo-iazyka-v-3-klasse-s.html

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Собственные и нарицательные имена существительные» (Русский язык, 3 класс)»

3 класс Русский язык Урок № 89

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные.

Цель: формировать умения различать собственные и нарицательные имена
существительные, писать заглавную букву в имени собственных.

Подготовил: Попов Дмитрий Сергеевич.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель и ученики приветствуют друг друга.

Показ слайдов 1 – 3

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

II. Анализ изложения

Разбор типичных ошибок, коллективная и индивидуальная работа над ошибками.

Показ слайда 4.


III. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний

Показ слайда 5.

Вал__нки, ш__фёр, ж__вотное, к__ртофель, к__стёр, к__мбайнёр, д__вочка, __льбом, пш__ница, ш__колад.



– Ребята, прочитайте слова.
– Что вы заметили? (Во всех словах пропущены буквы. Все эти слова относятся к именам существительным.)
– Перепишите слова в тетрадь и восстановите их. Если имя существительное одушевлённое, то подчеркните его линией.

Проверка выполнения задания.

IV. Самоопределение к деятельности

Показ слайда 6.

– Прочитайте строки из стихотворения «Почта» С.Я. Маршака.

Учитель перед уроком должен на доске сделать запись:

– Заказное из Ростова

Для товарища Житкова!

– Заказное для Житкова?
Извините, нет такого:

В Лондон вылетел вчера

В семь четырнадцать утра.

– Назовите слова, которые написаны с большой буквы.

– Объясните их написание.

– Те слова, которые означают фамилии и города, называются собственными именами существительными, а остальные, называются нарицательными именами существительными.

– Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 22 (с. 15)

Показ слайда 7.

– Прочитайте. Назовите собственные имена существительные. Объясните их значение.

– Назовите нарицательные имена существительные.

– К данным именам нарицательным подберите другие имена собственные.

– Спишите. Подчеркните в словах изученные орфограммы.

Показ слайда 8.

– Какие имена существительные называются собственными?

– Какие имена существительные называются нарицательными?

– Как пишутся имена собственные?

Упр. 23 (с. 16)
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка

Упр. 24 (с. 16)
Работа в парах. Проверка

VI. Физкультминутка

Показ слайда 9.

VII. Продолжение работы по теме урока

Упр. 25 (с. 16)
Показ слайда 10.

– Рассмотрите рисунки.

– Составьте и запишите ответы по образцу.

– Назовите слова, которые вы написали с большой буквы. Почему?

Показ слайда 11.

– Прочитайте сведения о языке.

– Как пишутся названия художественных произведений?

– Что такое инициалы?

Упр. 26 (с. 17)

Показ слайда 12.

– Прочитайте текст.

– Что нового вы узнали из текста?

– Какие названия звёзд и созвездий вы знаете?

– Выпишите имена собственные. Подчеркните в них заглавную букву.

Показ слайда 13.

– Что нового вы узнали о происхождении слов?

VIII. Рефлексия учебной деятельности

– Какие имена существительные пишутся с большой буквы?

– Почему они так называются? (Дают названия каждой реке, городу, горе, улице. Это собственное имя, только им принадлежащее.)

– Какие ещё имена собственные вы знаете?

– Запомните, что собственные наименования относятся к предметам (в грамматическом смысле этого слова, разумеется), существующим в единственном числе.

Выдаю карточку (из приложения 1) «Правописание заглавной буквы».

– Оцените свою работу на уроке.

IX. Анонс домашнего задания

Показ слайда 14.

  • Прочитать сведения на с. 15 – 17

  • Выполнить упражнение 27 на странице 17.



X. Подведение итогов урока

– О чём мы говорили сегодня на уроке?

– Что нового вы узнали?

Показ слайда 15.

Приложение 1

Случаи правописания заглавной буквы

Случай правописания заглавной буквы

Пример

Собственные имена лиц и имена животных

Иван Грозный, М.В. Ломоносов,
Дон–Кихот, Дон–Жуан, Пегас

Название организаций и фирм

Академия наук, фирма «Гастроном», Малый театр, Государственная Третьяковская галерея, газета «Кочегарка»

Название произведений

Опера «Щелкунчик», роман в стихах «Евгений Онегин», Библия, Евангелие

Географические названия

Рио-де-Жанейро, Курская область

Название исторических событий

Куликовская битва, эпоха Возрождения

Название праздников

Девятое мая, Восьмое марта, Масленица, Пасха, Рождество, Святки