СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Сравнение натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок отработки умений и навыков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Сравнение натуральных чисел"»

Тема урока: Сравнение натуральных чисел.

Цели урока.

Образовательные:

  • формирование умений в сравнение натуральных чисел;

  • развитие умения самостоятельно сравнивать натуральных чисел по предложенной схеме;

  • формирование логического мышления при помощи применения приёмов сравнения, анализа, выделения главного;

  • формирование умений в применении информации, самостоятельном определении задач учебной деятельности;

  • формирование навыков учебной деятельности на основе развития познавательного интереса.

Воспитательные:

  • воспитание активности, самостоятельности, трудолюбия;

  • формирование культуры личностных качеств школьников;

  • воспитание культуры общения, чувства коллективизма, сотрудничества учителя и учащихся;

  • привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание эстетической культуры, графической культуры школьников;

  • воспитание сознательного усвоения дисциплины.

Развивающие:

  • развивать умение грамотно использовать термины и понятия сравнивать;

  • рaзвивать умение выделять главное, анализировать, обобщать, делать выводы и сравнивать.

Планируемые результаты:

Предметные (знания, умения, представления): учащиеся должны уметь:

- моделировать условие задачи, используя схемы, рисунки;

- понимание и использование информации, представленной в виде схемы, рисунка;

- решать задачи на части по предложенному алгоритму;

- планировать ход решения задачи арифметическим способом;

- решать задачу арифметическим способом;

- применять новые способы рассуждения к решению задач, отражающих жизненные ситуации.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):

- формирование умений смысловой работы с текстом, умений переформулировать условие, извлекать необходимую информацию;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, умение действовать в соответствии с полученным алгоритмом;

- формирование умения планировать свою деятельность при решении задач, видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения;

- оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию;

- высказывать свою точку зрения;

- уметь эффективно сотрудничать с другими людьми;

- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Личностные (личностные УУД):

- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

- формирование мотивации к обучению и познанию;

- формирование умения правильно выражать свою точку зрения с использованием изученной терминологии и символики, понимать смысл поставленной проблемы;

- формирование доброжелательного отношения к мнению других людей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, учебники.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Тип урока: объединенный (комбинированный)

Ход урока

  1. Организационный этап.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

УУД: Умение выражать свои мысли, логически мыслить.

Предлагаю определить, о чем пойдет речь на уроке.

















Учащиеся разгадывают ребус, определяют, что на уроке они будут работать со сравнением чисел.

  1. Актуализация знаний.

А)Проверка Д.З

Б) Проверка теории (вставь пропущенное слово).

  1. Первичное закрепление нового материала.

УУД: Умение выражать свои мысли, построение логической цепи рассуждений.

  1. Сравните числа (устно):

64 и 92, 2 543 и 2 293, 321 и 2 075, 213 893 и 213 890 , 1 762 129 и 1 762 301, 990 и 999, 8 600 010 и 8 600 009.

  1. Расположите числа в порядке возрастания:

65, 74, 2, 982, 763, 1001, 15, 305

  1. Вставьте цифры, чтобы получились верные неравенства:

255 25_ 257

2 031 2 _32 2 033

14 001 14 __2 14 045

9 634 __3 9 _54 _16 9 654 515

  1. Я задумал число, оканчивающееся цифрой 5. Оно больше, чем 210, и меньше, чем 220. Какое это число?

210 215220

Задача 1.

Мама купила 500 г клубники, а папа принес 1 кг 200 г клубники. Кто принес больше и на сколько?

Задача 2.

Сравните

1 дм; 8 см; 12 мм

  1. Физминутка.

Сидя за партой, повторят движения за фигурками на экране.

  1. Закрепление изученного материала.

УУД: умение выражать свои мысли, применять полученные знания на практике, анализировать и оценивать свою деятельность.

А сейчас самостоятельно решите тест. И сделайте самопроверку ответы будут на мультимедийной доске.

1. Сравните числа:

0 и 18

147 и 23

11871 и 11859

2613008 и 2613001

2. Запишите в виде неравенства:

1) Число 10 больше, чем 5;

2) Число 11 меньше, чем 28;

3) Число 127 больше, чем 17.



3. В числах стерли несколько цифр и вместо них поставили звездочки. Выясните, какое из чисел больше и запишите в виде неравенства:

1) 71*** или 75***

2) *3*** или *8*

Ответы:

  1. 0 18

147 23

11871 11859

2613008 2613001

2. 1) 10 5

2) 1128

3) 127 17

3. 71***

*3*** *8*

Критерии вставления оценок за тест:

Оценка «5» - тест выполнен без ошибок,

Оценка «4» - тест выполнен с количеством ошибок: не более 2-х,

Оценка «3» - тест выполнен с количеством ошибок: не более 3-х,

Оценка «2» - тест выполнен с количеством ошибок: 4 и более.

  1. Рефлексия.

УУД: Осознание качества и уровня освоения.

Учитель задает вопросы:

- какую цель ставили на уроке?

- удалось ли решить поставленную цель?

- кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

- кому нужно ещё потренироваться и над чем надо поработать?

- какое у вас настроение?

8. Домашнее задание.



1Сравните числа (устно):

64 и 92, 2 543 и 2 293, 321 и 2 075, 213 893 и 213 890 , 1 762 129 и 1 762 301, 990 и 999, 8 600 010 и 8 600 009.

2Расположите числа в порядке возрастания:

65, 74, 2, 982, 763, 1001, 15, 305

3Вставьте цифры, чтобы получились верные неравенства:

255 25_ 257

2 031 2 _32 2 033

14 001 14 __2 14 045

  1. 634 __3 9 _54 _16 9 654 515

4Я задумал число, оканчивающееся цифрой 5. Оно больше, чем 210, и меньше, чем 220. Какое это число?

210 220