СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Правописание ча-ща"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание ча-ща"»

Урок русского языка в 1 классе



Тема урока: Слова с сочетаниями ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА.



Цели : Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш]; упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи–ши с буквой и, ча–ща с буквой а, чу–щу с буквой у.



Планируемые образовательные результаты:



Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):



научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–ща, чу–щу;



получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.



Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):



познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;



коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;



регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.



Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.



Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.



Образовательные ресурсы: индивидуальные карточки с деформированным текстом (Приложение). Таблица словарных слов. Презентация.







Ход урока.



1.Организационный момент.



Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Вновь урок у нас сейчас!



Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.



Сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Повернитесь и подарите свою улыбку. Подарите улыбку друг другу. И улыбнитесь мне.





2.Чистописание.



– Сейчас мы с вами повторим написание буквосочетаний. Посмотрите



внимательно на экран и скажите, какие буквосочетания мы будем повторять?



-Назовите буквы Ж, Ш, Ц.



Что можно сказать о буквах?



(Они обозначают всегда только твёрдые звуки. У них нет мягкой пары.)



-Поэтому мы помним запоминалочку.



Под ударением ЖИ и ШИ



Пишем только с буквы И!



Вот и сегодня на минутке чистописания повторим как пишется строчная буква И. Из скольки элементов состоит буква И?



— Посмотрите, как поэлементно пишется строчная буква И.



О.В. на второй элемент –поворот на месте по крючковой до серединки.



Запишите в тетради три раза строчную букву И.



-А если мы к букве И добавим ещё 1 такой же элемент, из которых состоит буква И, то какая буква может получится? (Буква Ш- правильно.)



-Запишите в тетрадях два раза букву Ш.



-Ребята, какой элемент нужно добавить, чтобы получилась буква Щ? (петельку.) — Запишите 2 раза букву Щ. О. В.



2. Самоопределение к деятельности.

Картинный диктант.



На экране высвечиваются рисунки обозначающие слова: ШИШКА, СНЕЖИНКА, МАШИНА, жираф.



— Скажите, на какую орфограмму написаны слова?



-Давайте прочитаем эти слова с ударением.



— Куда падает ударение? (ударение падает на букву И значит под ударением пишется буква И.



— Попытайтесь записать без ошибок .



-Как пишем первое слово? (Первое слово пишем с красной строки и с большой буквы, а далее через запятую с маленькой.)



-Сколько слов вы запомнили и написали?



-А сейчас мы проведём взаимопроверку. (Поменяйтесь тетрадочками с



соседом. Проверьте, правильно ли записали слова.)



3.Сообщение темы урока, постановка цели.



На карточках написала слова, чтобы их прочитать, мы должны разделиться на 2 группы.



-Первая группа читает слова с буквой Ч. [ раздаю карточки.] -Вторая группа читает слова на букву Щ.



— Прочитай те слова.



— Все ли слова вам понятны?



Группы готовы.



-Лидер группы читает слово, а первый звук каждого слова произносим вместе.



-1 группа



Часто



Чуткий Какой звук вы произносите на месте буквы Ч:



Честно Мягкий или твёрды?



Чисто



-Какой можно сделать вывод:



(Во всех словах мы слышим [Ч’] -мягкий согласный).



— А сейчас обратим внимание на гласные после буквы Ч.



— Какие мы видим буквы А,У,Е,И.



-А какие буквы служат для мягкости согласного звука?



е, ё, ю, я, и.



-Буквы А, У входят в их число? (нет)



— Буквы А, У могут показать, что перед ними мягкие согласные звуки?



— Необычно, что после мягких согласных стоят буквы А, У?



— Сейчас проанализируем 2 группу.



— Лидер группы читает слова, а первый звук произносим все вместе



Щука



Щит Какой звук произносим на месте буквы Щ:



Щупать Мягкий или твёрдый?



Щепка



— Какой можно сделать вывод:( Во всех словах мы слышим мягкий



звук [Щ’] )



— А сейчас обратим внимание на гласные после буквы Ща



-Какие мы видим буквы У, И, Е.



— А какие буквы служат для мягкости согласного звука?



-Буква У входит в их число? (нет)



— Буква У может показывать, что перед ней мягкий согласный звук? (нет.)



— Значит, необычно, что после мягких согласных стоит буква У?



— Ребята, может быть, кто-то из вас сделает вывод: звуки которые



Молодцы!



-Потрудились мы не плохо, а сейчас немного отдохнем.



4.Физкультминутка



Жи – жи – жи – летают (стрижи).



Ши – ши – ши – маршируют (малыши).



Ча – ча – ча – прискакала (саранча).



Чу – чу – чу – молоточком я (стучу).



Ща – ща – ща – я в реке поймал (леща).



Щу – щу – щу – в небо птицу (отпущу).



5.Работа по теме урока.





Упр. 1 с. 115.



Откройте учебник с. 115 и найдите упр. 1.



– Прочитайте.



– Какую «работу» выполняют буквы и, а, у в каждом из этих буквосочетаний, а какую не выполняют?



– Почему же надо запомнить написание гласных в буквосочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу?



– Прочитайте, на что нужно обратить внимание.



– Почему в буквосочетаниях ЖИ – ШИ пишется буква И?



– Почему в буквосочетаниях ЧА – ЩА пишется буква А?



– Почему в буквосочетаниях ЧУ – ЩУ пишется буква У?



Физминутка для глаз.



Вы метёлочки метите

Мои глазки остудите.

Дети моргают ресничками.

Надо глазочки сомкнуть

И немного отдохнуть.

Дети закрывают глаза и сидят спокойно.

Глазки, глазки просыпайтесь

За работу принимайтесь.

Дети открывают глаза и приступают к работе с учебником.



Упр. 2 с. 116.



– Прочитайте ещё раз слова из упр. 1 и запишите эти слова. Подчеркните в них буквосочетания, в которых написание гласных надо запомнить.



– Выполните задание самостоятельно.



– Прочитайте сведения о языке.



– Как пишутся сочетания ЖИ – ШИ?



– Как пишутся сочетания ЧА – ЩА?



– Как пишутся сочетания ЧУ – ЩУ?



6. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику.



Упр. 4 (с.117).



– Прочитайте.



– Какие буквосочетания пропущены в каждом слове? (ЖИ или ШИ.)



– Спишите любую группу слов, вставляя пропущенные буквосочетания.



– Прочитайте слова, которые вы записали. Назовите буквосочетания в каждом из этих слов.



– Подберите другие слова, в которых есть буквосочетания жи и ши.



– Назовите слова, которые вы подобрали самостоятельно.



2. Словарная работа.



– Отгадайте загадку.



Пьёт бензин как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? (Машина.)



– Найдите в толковом словаре лексическое значение слова машина и прочитайте.



Инна: «Машина – это механизм, совершающий какую-либо работу»



Савелий: «Машина – это автомобиль»



– Правильно, ребята! А пришло оно из латинского во французский, а затем в русский язык. И произошло оно от слова «махина» – сооружение.



– Запишите в тетрадь слово машина. Поставьте ударение, подчеркните опасное место.



– Придумайте со словом машина предложение и запишите его.



7. Рефлексия.

Игра «Фотограф».



На экране высвечиваются рисунки с сочетаниями: ча, ща, чу, щу, жи, ши. Дети читают слова, затем в течение 2 минут ещё несколько раз проговаривают их про себя, как бы фотографируя их. Потом они записывают слова по памяти: часы, снежинка, шина, чучело, щупальце, чашка, щавель, чаща, площадь. После записи они проверяют их написание по шаблону, предварительно поменявшись в парах тетрадями.



– Подчеркните изученные орфограммы.



– Какое правило нужно знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями?



– Кто уже научился писать такие слова без ошибок?



– А кому нужно ещё потренироваться?



– Оцените свою работу в тетради на полях.



8. Подведение итогов урока.

– Что нового вы узнали на уроке?



В сочетаниях жи – ши,

Только и всегда пиши!

В сочетаниях ча – ща

Пиши только букву а!

В сочетаниях чу – щу

Пишут только букву у!



– Почему надо запомнить написание гласных в сочетаниях жи – ши, ча – ща, чу – щу?



– Молодцы! Обязательно расскажите дома, чему вы сегодня научились.



— А кто хочет себя похвалить за урок? За что?



— Мне тоже понравилось, как вы работали. Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо за урок! Вы все прекрасно поработали!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!