СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Проверка деления"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала. Использование на уроке дифференцированного подхода.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Проверка деления"»

Технологическая карта с дидактической структурой урока.

Ф. И. О. педагога: Киреева Наталия Владимировна
Предмет: математика
Класс: 3 «А»

Тема урока: Проверка деления.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цели урока:

образовательные: усвоить полученные знания, умения и навыки при выполнении проверки деления умножением, развивать умения переносить навыки в сходные и новые условия, закрепить вычислительные навыки, умения решать задачи изученных видов.

развивающие: развивать наблюдательность и умение рассуждать, логическое мышление, внимание и интерес к предмету.

воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки.
Задачи урока:

  1. Формировать умения и знания для проверки деления умножением, закреплять полученные знания, умения и навыки при делении и умножении двузначных чисел на однозначные.

  2. Развивать навыки устного счета.

  3. Развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Овладение основами логического мышления, основами счёта.

  • Умение проверять результат деления умножением.

  • Умение самостоятельно решать задачи изученных видов.

  • Умение построения логической цепи рассуждения.

Личностные:

  • Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.

  • Умение анализировать свои действия и управлять ими.

Метапредметные:

  • Умение обнаруживать недостоверность получаемой информации.

  • Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата..

- Умение участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

регулятивные

познавательные

коммуникатив

ные

  1. Организационный момент. (1 мин.)









Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

  • Сегодня прекрасный день, я рада вас всех видеть на нашем уроке. У нас сегодня присутствует много гостей. Давайте подарим нашим гостям и друг другу хорошее настроение. Улыбнемся друг другу.

Приветствуют учителя.











Приветствие учителя и обучающихся.

  1. Актуализация опорных знаний.

(7 мин.)

1.Интегративная разминка.













2.Устный счёт.

Учитель в быстром темпе задает вопросы обучающимся.

-Сколько месяцев в году?

- К какому времени года относится февраль?

-Какой он по счету? А в своем времени года?

-Какой первый зимний месяц?

- Какой он по счёту в году?

-Какой месяц идёт после декабря?

-А какой предшествует марту?

-Сколько десятков в числе 21?

-А единиц в числе 18?

- В ряду 3,8,12,9 – каких чисел больше: однозначных или двузначных?


Предлагает задания для
индивидуальной и фронтальной работы.

-А какую зимнюю птицу вы знаете?

- Снегири приготовили вам задание для устного счёта. У кого на партах есть индивидуальные задания, можете приступать к работе.

- На грудках у снегирей написаны примеры. На какие две группы можно разбить данные примеры? Выполним.

-А на какие группы еще можно разбить данные примеры, только групп этих будет уже не 2, а больше?





Дети в быстром темпе отвечают на вопросы.













Некоторые выполняют индивидуальные задания, остальные обучающиеся решают примеры у доски и распределяют их в группы.






























Установление причинно-следственных связей.










Анализ и классификация объектов с целью выделения признаков.


  1. Самоопределе-

ние к деятельности.

(3 мин.)

Выдвигает проблему.

63:9=6
-Вы согласны с решением примера?
Почему?

-Докажите мне, что он решен неверно.

(запись на доске по ходу рассуждения детей)

6∙9=54

54≠63

-Какой будет ответ?

63:9=7

-Назовите названия компонентов на данном примере.

-Что же у нас получилось, когда мы частное умножили на делитель.

-А как мы доказали, что пример выполнен неверно?

-Сформилируйте тему и задачи урока.



Находят, исправляют ошибку, доказывают правильность своего выбора.











Называют правило, на которое опирались при выполнении задания.

Дети формулируют тему урока, его задачи.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения, того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще не известно.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

  1. Изучение нового материала.

(3 мин.)


Просмотр ЭОР.

- Итак, правильные выводы вы сделали?

-Какое знакомое нам правило мы будем использовать при проверке примеров на деление?

Выполняют просмотр ЭОР, делают вывод.


Выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств.


  1. Первичное закрепление нового материала.

(4 мин.)

1.№1 на стр. 17.

-Обратите внимание в учебнике на то, как правильно записан пример с проверкой.

-Я предлагаю вам самостоятельно решить первый пример и проверить его, выполнив правильную запись в тетради.

Остальные примеры решают самостоятельно. Проверка.

Выполняют задание самостоятельно. Осуществляют самопроверку.


Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.



  1. Релаксацион-

ная пауза.

(2 мин.)













Учитель предлагает детям немного отдохнуть и минутку полежать на парте.

У. Представьте, что вы маленькие снежинки, которые легли на землю и спокойно отдыхают. (Звучит медленная спокойная музыка).

-А теперь снежинки постепенно просыпаются, встают, потягиваются, кружатся в воздухе.


-Первыми за парт садятся хрупкие и маленькие снежинки - это девочки, а потом уже мальчики - снежинки побольше.


- Как вы думаете, почему девочек я попросила сесть первыми?

- Существует такое правило: мужчины ждут, когда дамы займут свои места.



Дети сидят, опустив голову на парту.






Дети выполняют произвольные упражнения.



Сначала садятся за парты девочки, потом мальчики.



Дети называют правила хорошего тона.


Саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.



  1. Закрепление изученного материала.

(11 мин.)

Работа над задачей №4 стр.17.

Ведет разбор задачи.

-Читаем задачу самостоятельно.

-Что известно в задаче?

-Что необходимо найти?

-Какие главные слова в условии задачи?

-Запишем условие задачи.

-Можем мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- Как узнать общее количество деталей?

-Предлагаю записать решение этой задачи самостоятельно. 1 сектор решает задачу двумя способами с записью выражений. 2 сектор – любым способом с записью выражения. 3 сектор – любым способом, если у кого то из 3 сектора появятся сложности в решении задачи, можно взять памятку-помощник.

Организует взаимопроверку решения задачи.









Один обучающийся записывает условие на доске, остальные в тетради.




Выполняют запись условия (коллективно) и решение задачи (самостоятельно).





Выполняют взаимопроверку задачи.


Извлечение необходимой информации из текста задачи.


  1. Контроль.

(10 мин.)

Самостоятельная дифференцированная работа.

Организует и контролирует выполнение самостоятельной работы.

Проверка.


Выполняют самостоятельную работу.



Выполняют проверку.

Организация обучающимися своей самостоятельной учебной деятельности.


Управление поведением партнера – контроль, коррекция.

  1. Рефлексия.

(2 мин.)

Молодцы! Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги.

-Какую цель поставили на уроке?

-Вам удалось её достичь?

-Оцените наш урок, продолжив высказывания. (доска)

-Оцените свою работу на уроке, поставив себе отметку на поля тетради.

-Поставьте задачи на будущее.

- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…



Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.


  1. Домашнее задание.

(2 мин.)

Стр.17 №3,6, а для 1 группы по желанию выполнить лабиринт на полях.

Слушают учителя и записывают домашнее задание.





6