СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Птицы весной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предыдущий переработанный конспект  " Жизнь птиц весной". Произведены замена заданий, сокращён материал урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Птицы весной"»

Конспект урока по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей среды.

4 класс

Тема урока:

Птицы весной.

Цель урока: формирование знаний учащихся об изменениях в жизни птиц с приходом весны.


Задачи:

  1. Образовательные:
    На основе заданий и упражнений обобщить и систематизировать представления детей о жизни птиц с приходом весны.

2. Коррекционные:

Активизировать речь детей, обогащать их словарь на основе упражнений в обобщении и установлении причинно-следственных связей.

3.Воспитательные

Воспитывать учебную мотивацию.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-проблемный.

Приемы обучения: беседа, рассказ, демонстрация, организация работы в группах, работа в парах, взаимоконтроль.

Оборудование и материалы:

1.Мультимедийная установка, ноутбук.

2. Презентация.

3.Фотографии птиц.

4.Индивидуальные карточки с заданиями

Ход урока.

1.Организация детей на урок:

-На нашем уроке присутствуют гости, улыбнёмся им, улыбнёмся мне, улыбнёмся друг другу и начнём урок.



Рапорт дежурного:

- Сегодня…. апреля. День недели…..Время года – весна.

Погода на улице ясная, потому что светит солнце. Небо в облаках

Ветер слабый. На земле зазеленела трава. Появились первые цветы.

Первый урок – развитие речи. Класс к уроку готов. Урок можно начинать.

Организация внимания:

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!



Речевая зарядка:

Скороговорка:

-Расхрабрился воробей, прыгнул в мартовский ручей!

( Произносим вместе с наращиванием темпа, потом 2-3 ученика)



Повторение и введение в тему:

- Какое время года идёт? ( ВЕСНА)



Задание (словарная работа)

--Подберите родственные слова к слову ВЕСНА.

Солнце какое? – ВЕСЕННЕЕ

Ветерок какой? –ВЕСЕННИЙ

Зелень какая? –ВЕСЕННЯЯ

Дни какие? - ВЕСЕННИЕ

На носу что? –ВЕСНУШКИ, а ласково? – ВЕСНУШЕЧКИ

-С приходом весны, как вы знаете, происходят удивительные изменения в природе. Но происходят они последовательно одно за другим…



Задание ( работа в парах)


- Помогите мне, пожалуйста! Расположите предложения в правильном порядке.

Вспомните, в какой последовательности их нужно расставить, чтобы не нарушить ход весенних событий .


( на доске- полоски с напечатанными предложениями, на партах у слабых детей- пиктограммы – как наступает весна).











5. Возвращаются птицы из тёплых стран..

3. На проталинах вырастает травка, первые цветы, раскрываются почки на деревьях…..

2. Растаял снег, потекли ручьи.

4. Появляются насекомые

1. Солнце выше поднялось над горизонтом.


(Предложения крепятся по порядку на доску, на партах так же -из пиктограмм)


-Последнее предложение нашего рассказа :


Возвращаются птицы из тёплых стран..



-Как вы думаете, о ком пойдёт речь на нашем уроке? ( о птицах)



-Уточним тему: ПТИЦЫ (когда?) … ВЕСНОЙ.

Тема урока: 

Птицы весной.

( тему записать или прикрепить табличку на доску)

-Какую поставим цель для работы на уроке?

(Узнать новое о жизни птиц. Определить, трудно или легко живётся весной птицам.)

ТРУДНО ЛЕГКО



-Будем внимательны!



- Птиц в природе очень много. Они везде: и в лесу, и в поле, и в городе, и на речке, и в горах…..Только в России птиц насчитывается 760 видов! Чтобы посмотреть на всех- целой жизни не хватит! Но тех, которые живут рядом с нами, надо знать!

- Вам нравится, как поют птицы?

-Я предлагаю послушать пение разных птиц и отгадать, чей это голосок.


.

Задание

Подумай- отгадай.

1.Звучит голос соловья

Прилетел к нам наконец

Самый лучший наш певец.

Дни и ночи напролёт он поёт , поёт , поёт. ( соловей)


2. Звучит голос синицы

Спинка зеленоватая,

Животиком желтоватая

Чёрная шапочка

И полоска галстучка ( синица)


3. Звучит голосворобья

Я весь день ловлю жуков.

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю

Под карнизом обитаю (воробей)


4.Звучит голос вороны

Окраска сероватая,

Повадка-вороватая.

Известная персона

Кто она? (ворона)


5. Звучит голос кукушки

Не ворона, не синица -
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку -
Раздалось в лесу "ку-ку".  (Кукушка) 


6. Звучит голос дятла

. Не дровосек, не плотник

А первый в лесу работник ( дятел)


(Ученик прикрепил картинки с фотографиями птиц к доске. Слабые дети показывают и повторяют их названия )


Задание

-Вызываю к доске Антона ( стихотворение « Ласточка»), предлагаю найти фотографии. Ласточки.


Физкультминутка

(Зимующие птицы- присесть. Перелётные – машем руками.)


Работа по теме урока.


Просмотр презентации « Птицы весной»

Птицы стаями летят на родину.

- Небольшой рассказ учителя:


1 слайд

Птицы летят обратно на родину, туда, где они родились сами, чтобы вывести и выкормить своих птенцов ( своё потомство) В пути их ждут препятствия и беды: густые туманы, морские бури, внезапные холода, множество хищников и охотников. Трудно птицам… Но несмотря на все препятствия они летят на родину к своим гнёздам.( клин, стая)


-Трудно или легко лететь на родину?

- На первый взгляд- жизнь птиц весной кажется беззаботной. Но это не так


2 слайд + отдельная картинка

-Все птицы весной становятся строителями, почему?

( строят или устраивают себе дома)


-Трудно или легко свить гнездо?


3 слайд

-Какие дома у разных птиц?

( место нахождения, из чего сделано, какая птица вьёт?)

-Это легко или трудно для птиц? Ведь у людей есть руки, птицы работают клювом и лапками…

4 слайд-

-Одинаковые ли гнёзда у птиц? Трудно их делать?


-Для кого строят дома или вьют гнёзда птицы?



5 слайд

Птицы выводят потомство:

-Сначала откладывают и высиживают яйца. Затем выкармливают своих птенцов.

- Чем питаются птицы? (Семенами, ягодами, рыбой, насекомыми, гусеницами, растениями. )

-Трудно или легко сидеть и в жару , и в холод в гнезде, искать и приносить корм птенцам?


6 слайд

Затем надо научить их ЛЕТАТЬ!

-А это легко?


7 слайд

……Разоряют гнёзда! Птице надо сохранить потомство!

(животные, человек ..)

Трудно или легко?


( По ходу рассматривания слайдов, прикреплять после каждого картинку: трудно или легко)


Закрепление:

Упражнение «Найди домик» даётся слабым детям.


- Подведём итог, глядя на таблицу. (дети делают вывод, 1-2 предложения по каждой картинке)

-Почему прилетают птицы назад на родину? ( Свить гнездо, вывести потомство)

-На уроке мы должны были ответить на вопрос: легко или трудно птицам весной?


(Птицам трудно, потому что……….

- Я считаю…..- Я думаю….)



-- Какую пользу приносят птицы?

( Птицы – наши помощники, защитники лесов, садов и огородов от вредных насекомых.)



- Как мы должны относиться к птицам?

( Птиц надо любить и беречь их жизнь. Зимой подкармливать, а летом охранять от злых людей)


Итог урока (стоя)


-Что интересное вы узнали на уроке?

- Отметки за урок.


Релаксация:


2 птицы:1- радостная, другая-грустная….


С какой птичкой вы хотели бы дружить?


Идите к ней скорее, только чур- к весёлой , если вам на уроке было интересно и вы всё поняли и правильно отвечали. Но, если было неинтересно и трудно, подходите к грустной и сердитой…























































-





Вопросы к детям:

-Почему прилетают птицы назад на родину? ( Свить гнездо, вывести потомство)

- Чем питаются птицы? (Семенами, ягодами, рыбой, насекомыми, гусеницами, растениями. Есть и хищники….)



- А сейчас наши девочки Ксюша , Маша и Ангелина и Антон расскажут вам то, что приготовили в качестве домашнего задания.

( Загадки и рассказы про грача, скворца и ласточку.О

Антон рассказывает стихотворение А.Майкова« Ласточка»)


- Как мы должны относиться к птицам?

( Птиц надо любить и беречь их жизнь. Зимой подкармливать, а летом охранять от злых людей)

Итог урока:


- О чём мы говорили на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

- Какую пользу приносят птицы?

( Птицы –наши помощники, защитники лесов, садов и огородов от вредных насекомых.)


Релаксация

- Возьмите чистый лист и обведите по контуру птичку. Условие: Если вам было всё понятно, интересно. Вы хорошо работали и внимательно слушали- обведите красным карандашом, если было скучно, малопонятно-синим.


Антон, Даня, Валя, Вася, Алёша –просто поднимут цветные карандаши вверх : красный или синий.


Спасибо за урок.




Резерв:

(Ты катись весёлый шарик быстро-быстро по рукам, У кого весёлый шарик- называет птицу нам) – в качестве ФМ


Игра « Кто где живёт» Болото. Водоём. Город.


« Скажи наоборот»

У сороки длинный хвост, а у скворца…..

У журавля крылья широкие. а у стрижа….

Лебедь-крупная птица, а воробей………

У гуся шея длинная, а у вороны….

У синички пёстрое оперенье, а у грача…..


 Птицы улетают на зимовку, поскольку с наступлением холодов им начинает не хватать корма. А возвращаются, потому что весной и летом корма у нас становится, наоборот, гораздо больше, чем в южных странах. К тому же тут меньше конкуренции. 

На юге хватает своих, мест­ных птиц, которым тоже надо что-то есть, чтобы жить и размножаться. Они лучше приспособлены к тамошним условиям. 

И, выходит, пернатые из России могут пережить в Африке или Индии зиму, а вот для того чтобы гнездиться «в гостях», сил и возможностей уже нет. То есть они вынужденно улетают на юг, а отнюдь не вынужденно возвращаются. В тёплое время им здесь гораздо лучше, чем там.