Растительный мир России
урок в 8 классе
(Единый день открытых дверей)
Выполнила: Рощектаева А.П.
учитель географии МБОУ
ТООШ
Тельманский 2019
Тема: «Растительный мир России.
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создание условий для качественного овладения знаниями о разнообразии растительного мира России.
Задачи:
предметные:
знать и понимать основные закономерности распределения природных зон на территории России;
видеть связь между расположением природной зоны и ее флорой;
метапредметные:
уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;
уметь устанавливать причинно-следственные связи.
личностные:
давать нравственно-этическую оценку материалу урока;
обладать готовностью к самостоятельной деятельности;
высказывать свои предположения, приводить доводы;
уметь работать в парах.
Ресурсы: учебник, презентация, атлас, тетрадь - тренажер
Организационный момент.
Сегодня необычный урок, мы вновь встречаем гостей и пусть эпиграфом нашего урока станут слова из восточной мудрости:
Эпиграф
Приобретать знания – храбрость
Преумножать их – мудрость, а умело
Применять – высшее искусство.
(Восточная мудрость)
А по словам В. Шоу « главное в приобретении знаний -это деятельность».
Актуализация знаний
Мы изучили еще одну большую тему - какую?
А теперь перечислите компоненты природы, которые мы изучили?
Какие из них подчиняются закону широтной зональности?
Сегодня, мы продолжаем с вами знакомиться с компонентами природы?
Подготовка к активной познавательной деятельности
Вводная беседа.
В тебе величье моего народа.
Его души бескрайние поля.
Задумчивая русская природа.
Достойная красавица моя!
/Р. Рождественский/
(слайд 1-4, фото о растительности)
Какова тема сегодняшнего урока?
Растительный мир России
О чем пойдет речь сегодня на уроке?
(определение цели стр.88- 89 учебник)
Утверждения на начало урока
| Утверждение | Начало урока | Конец урока |
| Растительность подчиняется закону широтной зональности | | |
| В горах больше видов растений, чем на равнинах | | |
| Наибольшую площадь занимает сообщество леса. | | |
| Растительные сообщества сменяются только с севера на юг и в горах с высотой | | |
Какую роль играют растения в природе и жизни человека? (ответы учащихся)
Принято считать, что главное в живой природе – растительность. Растений всего насчитывается около 18 тыс. видов, деревьев всего 500 Растительный покров является компонентом природы, который является прекрасным индикатором природных условий.
Растительность - один из важнейших компонентов природы. По растительности мы узнаем природную зону, растительность определяет лицо ландшафта. Растения- важный фактор почвообразования. Растительность защищает почву от эрозии, поддерживает уровень грунтовых вод, а значит, влияет на полноводие рек и озер.Растения дают пищу животным и человеку, поставляют кислород, выделяемый в процессе фотосинтеза.
(Слайд)
.Вопрос к классу.
Учитель: Ребята, а растительный покров одинаков на всей территории нашей страны?
А почему? От чего это зависит? Стр. 88 посл.абз. внизу (давайте проверим?)(слайд)
географическое положение;
климатические условия территории (тепло и влага);
рельеф и состав поверхностных отложений;
глубина залегания грунтовых вод;
особенности почв;
деятельность человека. (слайд)
Растения произрастают не изолированно, а в виде растительных сообществ.
- Что называют растительным сообществом? Вспомните из курса биологии (определение стр.88 4 абзац внизу прочитать)
Растительное сообщество –это сочетание видов растений, которые приспособлены к одинаковым условиям внешней среды и могут существовать совместно друг с другом.
Итак, работаем с картой атласа на стр. 20. Какие растительные сообщества выделяются на территории России? (учебник стр. 89)
Как расположены на карте России растительные зоны?
Как называется закономерность, по которой расположены растительные зоны России?
А в горах природные зоны совпадают с равнинными? Как называется закономерность, согласно которой природные зоны размещаются в горах?
Каждый тип формируется при определенных температуре и увлажнении, поэтому и состоит из растений, приспособившихся именно к этим условиям. Для него характерно преобладание определенных жизненных форм (деревьев, кустарников, мхов, трав) или систематических групп растений (гипсовых или сфагновых мхов, кустистых или накипных лишайников, полыней, осок или дерновинных злаков).
А сейчас работаем в парах. Один из пары для заполнения таблицы в качестве природной зоны выбирает тундру, а второй –лес. Заполняем таблицу, затем проверяем и обмениваемся данными.
Теперь работаем со следующей природной зоной –степей и пустынь. Продолжаем работу в парах.
Заполняем 2,3 колонки
| Растительное сообщество | Условия формирования | Типичные растения | Приспособленность к условиям среды |
| 1.Тундра | | | |
| 2.Лес | | | |
| 3.Степь | | | |
| 4.Пустыня | | | |
Проектируем на экран таблицу, смотрим что получилось в итоге
Сейчас работаем индивидуально. Часть ребят работали в группе и составили мини –проект «О приспособленности растений условиям существования» Продолжаем заполнение таблицы, слушая сообщения, заполняем 4 столбик
Сообщения:
Приспособления растений к условиям тундры (Слюсарев Д)
Приспособления растений в условиям леса (Нужда Е)
Приспособления растений к условиям степи (Кушнарева Е)
Приспособления растений к условиям пустыни (Губарев К)
(Все сообщения сопровождаются презентацией)
| Растительное сообщество | Условия формирования | Типичные растения | Приспособленность к условиям среды. |
| Тундра | Мало тепла. Короткое прохладное лето, ветры, многолетняя мерзлота | Мох, морошка, карликовые березка, ива, голубика, полярный мак, ягель. | Корни в поверхностном слое почвы, стелющиеся формы. Мелкие листья. |
| Леса | Умеренный климат, холодная зима, теплое лето, избыточное увлажнение | Лиственница, ель, сосна, кедр, береза, осина, клен. | Мощная корневая система, лиственница сбрасывает листву, тем самым сокращает испарение, предохраняя себя от вымерзания. |
| Степи | Недостаточное или неустойчивое испарение, плодородные почвы, очень теплое лето | Ковыль, ирисы. Тюльпаны, полынь, типчак | Растения с тонкими листьями, мощной коневой системой. Многие имеют луковицы, корневища. Многолетники. |
| Пустыни полупустыни | Скудное, недостаточное увлажнение, жарко, почвы не плодородны. | Верблюжья колючка, саксаул, солянки, рогач, полыни | Длинные корни, мелкие листья опушены или покрыты восковым налетом, отсутствие листьев. |
Физминутка
Глазам надо отдохнуть
Нужно глубоко вдохнуть
Глаза по кругу побегут
Много, много раз моргнут
Смотрим влево, смотрим вправо
А теперь высоко, низко
Далеко, близко
Поморгали, закрыли глаза
Все, продолжаем работать
Мы проследили как изменяется растительность с севера на юг. А изменяется ли она при движении с запада на восток?
Сейчас мы должны доказать это, проведя географическое исследование (тайга атл. стр.20)
| | Восточно-Европейская равнина | Западная Сибирь | Восточная Сибирь |
| Хвойные деревья | | | |
Что у нас получилось? (в природных районах различные хвойные деревья)
Почему? (Ответ: с запада на восток изменяется климат (умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный).
Мы рассмотрели типы растительности, которые подчиняются закону широтной зональности, но есть и незональные типы растительности (В чем отличие от зональных типов уч. Стр.89 2 абз – составить схему) слайд
Тип растительности
Зональный Незонльный
? ?
Какие вопросы вызвали затруднение на сегодняшнем уроке?
V.Отработка учебных действий:. ( можно для сокращения времени по вариантам, см. приложение)
Подушкообразная форма, искривлённый ствол деревьев, мелкие листья. Для какой растительной зоны характерны перечисленные приспособления растений?
Найди лишнее растение и подчеркни его.
Сосна, дуб, берёза, саксаул.
Найди пару (пару соедините стрелкой).
Тундра Ель
Степь Ягель
Лес Ковыль
Закончи предложение.
Решающим фактором, который влияет на формирование и распределение зональных типов растительности является - ___________________.
Вставьте пропуски.
Отсутствие деревьев в степи объясняется недостаточным _______________, а в тундре недостатком __________________.
Задание
Впишите пропущенные слова и фразы в предложенный текст, используя следующие слова - тундра, климат, сообщества, почва, мхи, лишайники, кустарнички
« На этом острове, как и на территории России, растения существуют на поверхности не изолированно, а в виде …………. На размещение растительности решающее влияние оказывает ……….., к другим факторам относятся ………… Тундровые растения острова приспособились к короткому, прохладному вегетационному периоду, это в основном многолетние растения. Характерными представителями ………. являются: ……………………………….
Работаем с утверждениями на конец урока ( у кого мнение изменилось?)
Сравниваем с эталоном (Кто допустил ошибки?)
Оценка как вы усвоили материал (лесенка успеха)
11