СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Раздел "акробатика"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока из раздела акробатики. Разработана в помощь молодым специалистам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Раздел "акробатика"»


План-конспект

урока гимнастики в 5 классе


Учитель: Федорова М.В.


Цели урока:

1.Всестороннее воздействие на все системы организма учащихся, формирование развития физических качеств, как одного из главных составляющих здоровой жизни.

2.Развитие двигательных навыков в акробатике (гибкости, ловкости, координации движения, силы)

3. Обучение гимнастическому элементу – стойка на руках у стены;


Задачи урока:

1. Совершенствование акробатических элементов, посредством эстафет;

(кувырки вперед и назад с группировкой, перекаты)

2. Развивать координационные и силовые способности, гибкость, формировать правильную осанку и развивать силу реакции

4. Воспитывать силу воли, чувство коллективизма и товарищества

Место проведения: спортзал;

Оборудование: маты гимнастические, скамейка, шведская стенка, скакалки, обручи;

Время проведения урока: 45 мин.

Дата проведения: 03.12.2013г.

Ход урока


Содержание урока

Доз-ка

Методические указания

1.




















1.



2.









3.






4.





5.



6.



7.






8.





9.




2.


1.




2.


3.


4.


5.
















3.












Подготовительная часть

а) Построение, приветствие, сообщение задач урока, элементы строя (налево, направо, кругом, прыжком направо)

б)Медленный бег по кругу, бег с заданиями(приставные шаги: скрестным шагом, подскоки, бег с прямыми ногами, с высоким подниманием бедра )

в)Ходьба с восстановлением дыхания.

г)Ходьба по залу с заданием(на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы, ходьба в полуприседи и в приседе, повороты в движении


Перестроение в три шеренги

д)Комплекс общеразвивающих упражнений без предметов. Разминку выполняют учащиеся.

И.п.- стойка, руки на пояс

1-4-круговые движения головы влево, вправо

И.п. о.с.

1-поворот головы вправо

2- и.п.

3- влево

4 и.п.

5- вперед

6-и.п.

7- назад

8- и.п.

И.п.- о.с, руки в замок за спиной

123-наклон вперед

4-и.п.

И.п.- руки на пояс

1-2-наклон вправо, левая рука вверх

3-4-то же влево (вправо)

И.п.- тоже

1-2-поворот корпуса направо, левая рука вправо

3-4-то же налево и.п.

И.п.- о.с.

1-наклон вперед руками задеть пол

2-3-4 – принять упор лежа, прогнуться

5-6-7-8- возвращение в и.п.

И.п.- руки скрестно в замок

1-2-3-4-Вывернуть руки

5-6-7-8-и.п, поднять руки вверх

И.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки вперед-встороны

1-маховое движение правой ногой

2-и.п.

3-левой

4-и.п.

И.п.- сед левая нога прямая, правую согнуть в колене, захват прямой ноги левой рукой, правая над головой

И.п.- сед, правая нога прямая, левую согнуть в колене, тоже

И. п. сед ноги вместе, захват ног двумя руками

Перестроение, распределение

по 2 человека на мат.

Основная часть

Упражнения проводятся на матах

Упражнение «мост»



Упражнение « стойка на лопатках»


Кувырок вперед с группировкой


Кувырок назад с группировкой


Эстафеты преимущественно с гимнастическими элементами

  1. Кувырок вперед – прыжки на скакалке в беге – обегаем фишку, передаем эстафету и скакалку следующему

  2. «Ручеек»- Ноги врозь, прокатить мяч между ног каждого участника. Последний берет мяч и встает в начало колонны

  3. Первый проползает по скамейке – кувырок вперед, обегает фишку второй выполняет тоже,

Заключительная часть

Проведение игры «Придумай сам»

Подготовка: игроки 2-х команд строятся в шеренги на разных сторонах зала лицом к его середине и рассчитываются по порядку

Описание игры:

Руководитель называет любой номер. Игрок должен быстро выйти на середину зала и показать 3 разных движения. Затем вызывается игрок из другого отделения, который показывает 3т новых движения не похожих на прежние. Если одно из упражнений до этого уже было показано, команде начисляется штрафное очко.

1. Построение. Подведение итогов. Домашнее задание.


10-12мин.


1-2 мин.



2-3 мин.






1-2 мин








30 сек.



.




30 сек.



.

30 сек




30 сек.

.



30 сек




30 сек.



30 сек.





30 сек.-

1 мин



30 сек.-

1 мин.




30сек-

1 мин


20-25 мин.

4-5 мин.



2-3мин.





3-4

мин



5-6мин






2-3 мин





2-3 мин


10-13мин.



1-2 мин.


2-3 мин







5-6 мин.







2мин.





Следить за осанкой




Выполнять красиво, эстетично






Держать равновесие





Движения медленные, амплитуда, как можно больше

Движения плавные









Лопатки вместе

Руки выше

Наклон ниже



Наклоны ниже


Смотрим за рукой назад


Руки в локтях не сгибать


Ноги не сгибать

Прогибаясь посмотреть назад

Движения не резкие

Отводим руки максимально за голову


Ноги выше

Руки не опускать




Прямая и согнутая нога составляют прямой угол

терпим, ногу в колене не сгибать, не выполнять рывков

Ноги не сгибать, спину держать прямую, наклон от поясницы

На первый-второй рассчитайсь

Эстетичное выполнение;

Стараемся ноги поставить ближе к рука


Спина и ноги составляют одну прямую; Стараемся грудь подвинуть к подбородку

Не забываем про группировку

Обучение страховки

Выполняем самостраховку, т.е постоянный мысленный контроль за телом в пространстве


Не забываем про группировку.



Обегаем колонну с одной стороны



Работаем руками активнее












Выигрывает команда получившая наименьшее количество штрафных очков

Игру можно провести с выбыванием ошибающихся номеров




Организованный выход из зала в раздевалки.