Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Холмовская средняя общеобразовательная школа»
Бахчисарайского района Республики Крым
КОНСПЕКТ УРОКА
ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС: 7
ТЕМА: «Разряды наречий по значению»
Ахтемова Дамира Шкуриевна
учитель русского языка и литературы
с. Холмовка, 2018 год
Урок русского языка № Класс 7 Дата проведения:
Тема урока: «Разряды наречий по значению» Тип урока: Урок нового знания
Цель урока: создать условия для формирования умения определять разряды наречий, определять наречия в тексте, употреблять их в речи. Задачи урока: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Изучить разряды наречий; учить их различать, употреблять в речи.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитать любовь к русскому языку, сознательную дисциплину; формировать навыки контроля и самоконтроля.
РАЗВИВАЮЩИЕ: Развить умение логически излагать свои мысли, аргументировать, доказывать, применять полученные знания в нестандартных ситуациях, выделять главное, обобщать. Планируемые результаты:
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Ход урока:
Организационный момент
- Добрый день, ребята! Устно закончите предложение, употребив вместо многоточия наречие.– «Сегодня на уроке мы будем работать …» (Весело, дружно, азартно…)
Я с вами соглашусь и поддержу такой позитивный настрой.
- А часто ли мы употребляем наречия в своей речи?
- А зачем же нам нужны слова этой части речи?
(да, делают речь более точной, емкой)
Актуализация знаний
Предлагаю восстановить текст. Согласны?
-Вы заметили места пропусков?
Текст о птицах, которые знаменуют приход весны, а ведь нам уже так её хочется. Правда?
- Ну что, попробуем? Кто начнет?
Вставить подходящие по смыслу наречия:
Весной люди ... сообщают друг другу: «Грачи прилетели!» Конечно, грач ... знаменует наступление весны Но грач еще и ... полезная птица. Посмотрите, как ... ходит грач весной по полю. Он ... вытаскивает клювом из распаха(н,нн)ой земли насекомых. Грач-птица прожорливая: ... насекомых и их личинок надо ему съесть, чтобы насытиться. Гнездятся грачи ... на высоких деревьях целыми колониями. Представьте себе, как ... вредителей уничтожит колония грачей в несколько сотен птиц!
(Подставляют наречия в предложения)
Ребята, как вы считаете, какую особенность наречий можно отметить после проведенной работы?
-Они все разные или есть у каких-то наречий сходства? В чем они заключаются?
- Скажите, удобно было работать, когда наречия были распределены на группы?
- Почему? В чем польза?
(легко найти, помогают избегать повторов)
- А вы знаете, как в языке называют эти группы наречий? (нет)
- Тогда давайте определим тему нашего урока.
3. Целеполагание:
В чем польза от того, что мы будем знать состав наречий этих групп и их названий?
(речь будет богатой, без повторов)
Важно грамотному человеку избегать речевые повторы? Где эти умения могут пригодиться? (при выступлении)
- Какую поставим перед собой цель?
(1) узнать как называются 2) учиться находить, различать
3) употреблять в речи– пишу на доске
узнать различать употреблять
4. Работа с учебником:
Откройте учебник, познакомьтесь с теоретическим материалом.
-О чем вам поведал учебник? Что же это за группы? Как они называются? Запишите в тетрадях правильные названия и кто-нибудь на доске. Как графически изобразим?
(Изображают схему разрядов наречий)

5. Работа в группах:
Сядьте как вам удобно. Как распределим упражнения?
-Хорошо. После ваш спикер представит результаты на интерактивной доске. А другая группа при необходимости задаст вопросы.
-Сколько времени вам понадобится? Приступайте.
-Кто представит результаты деятельности?
Задание для группы №1:
А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряд наречий, но прежде вы должны заменить фразеологический оборот наречием.
Фразеологизм | Наречие | Разряд |
Положа руку на сердце | честно | Образа действия |
У чёрта на куличках | далеко | наречие места |
Битый час | долго | наречие времени |
Бок о бок | рядом | наречие места |
Душа в душу | дружно | наречие образа действия |
Кот наплакал | мало | наречие меры и степени |
Ни свет ни заря | рано | наречие времени |
Рукой подать | близко | наречие места |
Черепашьим шагом | медленно | наречие образа действия |
Задание для группы № 2:
У вас есть карточки с русскими пословицами, но в них не хватает слов. Заполните, пожалуйста, карточки в соответствии с заданными вопросами.
На одного сердит, а на другого (как?) косо глядит.
Радости (как долго?) быстро забываются, а печали никогда.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать (когда?) сегодня.
(где?) Дома и стены помогают.
Едет не скоро, да (как?) споро.
Все (с какой целью?) назло да наперекор, да людям в укор.
На одном полозе (куда?) далеко не уедешь.
Задание для 3 группы:
Определите разряд наречий по значению.
Медленно идти
Стояли насмерть
Поглядел вдаль
Появиться вовремя
Бежать быстро
Одеться по-весеннему
Крайне холодный
Съесть подчистую
Всюду виднелись
Показался вдали
Долетает тихо
Пришла врасплох
Снова пришел
Приехать затемно
Смотрел свысока
-Координаторы, что вы можете сказать о работе каждого члена группы?
Подведение итогов работы групп
6. Физкультминутка:
1. Упражнения для мышц глаз.
- Плотно закрыть и широко открыть глаза (повторить 5-6 раз).
- Вращать глазами вверх, вниз, вправо, влево и в обратном порядке.
2. Упражнения для снятия умственного переутомления.
- Начинаем вращательное движение головой.
а) по кругу
б) вверх, вниз
в) вправо, влево.
- Отдохнули? Ребята, а вы не заметили, слова какой части речи я употребляла в разминке? Работаем дальше.
Вы согласились с тем, что важно иметь грамотную речь. Теперь поработаем на правильность нашей речи.
У всех есть листочки с заданиями. Выполните его, а потом поменяйтесь и проверьте друг друга. (критерии оценивания на доске)
Найдите ошибки в предложениях и запишите их в исправленном виде.
Обратно идёт снег. Мы живём недалеко. Не берись за это дело вперёд меня. Охотник сильно расстроился. Поверните потом налево. Собака шла около хозяина.
ПРОВЕРЬТЕ: Обратно идёт снег. – Опять идёт снег. Мы живём недалеко. – Мы живём рядом. Не берись за это дело вперёд меня. – Не берись за это дело раньше меня. Охотник сильно расстроился. – Охотник очень расстроился. Поверните потом налево. – Поверните затем налево. Собака шла около хозяина. – Собака шла рядом с хозяином.
7. Рефлексия деятельности:
Что было трудным?
А что было интересным?
На что надо обратить внимание при подготовке к следующему уроку?
Чью работу вам хотелось бы отметить?
Вы сегодня все хорошо потрудились. Спасибо за работу.
8. Контроль, комментированные отметки.
9. Задание на дом:
1.выписать из любого художественного произведения 6 предложений с наречиями, определить разряд;
2.придумать четверостишие на тему «В школе», используя наречия.