СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение неравенств с одной переменной"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение неравенств с одной переменной"»

Технологическая карта урока

ФИО (полностью)

Ляшенко Лариса Васильевна

Место работы

МКОУ Шрамовская ООШ

Должность

Учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

8

Тема и номер урока в теме

«Решение неравенств с одной переменной»

Базовый учебник

Учебник Макарычев. « Алгебра 8 класс»












Цель урока:

Научить решать неравенства с одной переменной

Задачи урока:

Образовательные:

  • Ввести понятия «решение неравенства», «равносильные неравенства».

  • Познакомить со свойствами равносильности неравенств.

  • Рассмотреть решение линейных неравенств, опираясь на свойства равносильности.

Развивающие:

      • Формировать умение работать по алгоритму;

  • Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.

  • Развивать культуру устной математической речи.

  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память.

Воспитательная:

  • Формирование самооценки.

Тип и особенности: урок изучения нового материала Оборудование: Учебник Макарычев « Алгебра 8 класс» мультимедийный проектор, ноутбук, карточки с заданиями



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте, садитесь. Посмотрите всё ли готово у вас к уроку. На уроке у нас сегодня присутствуют гости. Смущаться их не надо, а следует работать в обычном режиме.


Включаются в деловой ритм урока.




Оценка готовности к уроку.

2. Мотивация

Создать благоприятный психологический настрой на работу Обеспечение мотивации учения детьми.

Слайд 1

Французская пословица гласит «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём».

- Чем же мы пополним сегодня наши знания? Ответ на этот вопрос, вы дадите мне в конце урока.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками


3. Получение необходимой информации.

Инструктаж учащихся для заполнения оценочного листа.

У вас у каждого на парте лежит свой оценочный лист, подпишите его, и на определённом этапе урока вы будете себя оценивать. В конце урока вы поставите себе отметку за работу на всём уроке.

Рассматривают оценочный лист

4. Актуализация опорных знаний.

Контроль за усвоением пройденного материала, развитие устной математической речи.

«…Математика – это цепь понятий: выпадет одно звёнышко – и не понятно будет дальнейшее».

Проверим, насколько крепка цепь наших знаний. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Какие числовые промежутки вы знаете?

У вас на столах карточки с заданием, работать будем по вариантам, Задание: записать промежуток, изображённый на координатных прямых. Для сильных учащихся дополнительное задание. Проверять будем простым карандашом. Проверяем первый вариант: Учащийся, выполнявший работу на доске, читает получившийся числовой промежуток, а учащийся класса говорит верно, он записал или нет, если нет, то почему и исправляет ошибку. Аналогично проверяем второй вариант.



Пожалуйста, оцените себя, поставив на оценочном листе себе отметку





Отвечают на вопросы учителя




Два ученика выполняют задание на закрытой доске.



Все проверяют выполненные задания.






Отмечают результат своей работы в оценочном листе.

Развитие предметных и коммуникативных УУД






Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном. Формирование грамотной устной математической речи.

Умение оценить себя

5. Определение темы и целей урока.

Принятие темы урока.

Определение путей достижения цели.

У меня на доске два выражения:

5х – 11 = 4 5х – 11 4

- Как называется первое выражение?

- Как называется второе выражение?

- Вы умеете решать линейное уравнение?

- Решите его устно

- Назовите ответ уравнения?

- Кто может записать решение на доске?


- Вы умеете решать неравенства?

Слайд 2

- Как вы думаете какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Откройте тетради, запишите число классная работа и тему урока

- А какова наша главная цель урока?



Отвечают на вопросы учителя.




Один учащийся записывает решение на доске



Определяют название темы урока. «Решение неравенств с одной переменной»

Делают записи в тетради

Формулируют цель урока:

Научиться решать неравенства с одной переменной.

Целеполагание.

Обсуждение и, формулирование темы и целей урока.


6. Открытие новых знаний

Активизация мыслительных операций

Скажите мне, какая математика без них?

О тайне всех неравенств, вот о чём мой стих.

Неравенства такая штука – без правил не решить!

Мы тайну всех неравенств попробуем открыть.

Слайд 3

- А вы знаете, что понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Например, Архимед (III в. до н. э.), занимаясь вычислением длины окружности, указал границы числа .

- А вот символы нестрогого неравенства  и ≥ были введены в 1734 году французским математиком Пьером Буге́ром. 

И чтобы продолжить открывать тайны неравенств, Давайте вернёмся к нашим выражениям уравнению и неравенству. У вас на партах лежит таблица, в которой есть вопросы про уравнение и про неравенство, часть таблицы ответы на вопросы про уравнение уже заполнена, а ответы на вопросы про неравенство вам предстоит заполнить

Слайд 4

Вопросы

Уравнение с одной переменной

Неравенство с одной переменной

5х –11= 4

5х –114

Что значит решить..?

Решить уравнение - значит найти все его решение или доказать, что их нет

Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать, что их нет

Что является решением...?

Решением уравнения с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное равенство

Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.

Что называется равносильным..?

Уравнения имеющие одни и те же решения

Неравенства, имеющие одни и те же решения

Какими свойствами пользуются при решении…?

Если из одной части уравнения перенести в другую слагаемое с противоположным знаком, то получится равносильное ему уравнение.

Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же число, то получится равносильное ему неравенство.


Если из одной части уравнения перенести в другую слагаемое с противоположным знаком, то получится равносильное ему уравнение.

Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное

число, то получится равносильное ему неравенство.

Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится равносильное ему неравенство.

Для этого мы воспользуемся учебником п. 34 на стр. 186. Пожалуйста, самостоятельно найдите ответы на вопросы в учебнике и аккуратно карандашиком отметьте их.

Итак, проверяем и читаем таблицу полностью.

- Что значит решить уравнение?

- А что значит решить неравенство?

- Что является решением уравнения?

- А сколько значений переменной может получиться при решении уравнения?

- А что является решением неравенства?

- А сколько значений переменной может получиться при решении неравенства?

- Что называется равносильным уравнением?

- А что называется равносильным неравенством?

- Какими свойствами пользуются при решении уравнения?

- А какими свойствами пользуются при решении неравенства?

- А теперь давайте сравним ответы на все вопросы, о неравенстве с одной переменной и об уравнении с одной переменной, какую тайну мы открыли о неравенствах с одной переменной в сравнении с уравнением?


- На что надо обратить особое внимание при решении неравенств, чего нет при решении уравнений?

- Как говорил римский баснописец первой половины I в. н. э. Федр: «На примерах учимся», давайте попробуем решить наше неравенство, с помощь полученных знаний.

- При мы решении неравенства получили множество значений переменной х

- Изобразите это множество решений на числовой прямой, ответ запишите в виде числового промежутка и прочитайте его.

Слайд 5

Давайте обобщим наши знания и составим алгоритм решения неравенств.

1. Решить неравенство, как линейное уравнение с помощью свойств.

2. Изобразить множество значений переменной на координатной прямой.

3. Записать ответ неравенства в виде числового промежутка.

Алгоритма решения неравенств в учебнике у вас нет, поэтому я вам даю его напечатанный на листочках, вложите его себе в тетрадь и запомните.

Заполните свой оценочный лист, как вы работали на этапе изучения нового материала, для этого вам поможет таблица на слайде.

Слайд 6

Я всё понял и смогу сам решать

5

Я всё понял, но сам решать немного затрудняюсь

4

Я немного понял, но для решения мне требуется помощь

3

Я ничего не понял и не смогу ничего решить

2

























Рассматривают таблицу














































































Отвечают на вопросы учителя. Заполняют таблицу по учебнику.
















Делают вывод, что неравенство с одной переменной надо решать по такому же алгоритму, как и уравнение с одной переменной, используя свойства равносильности.

Отвечают на вопрос: При делении или умножении на отрицательное число, знак неравенства меняется на противоположный, а в уравнении знак равно сохраняется.

Один учащийся пробует решить неравенство на доске, остальные записывают решение в тетрадь.


Один учащийся выполняет задание на доске, остальные в тетради.



Составляют алгоритм и кладут алгоритм в тетрадь











Заполняют оценочный лист




Работа с литературой, заполнение таблиц, анализ, обобщение.

Развитие коммуникативных УУД инициативное сотрудничество.

Формирование грамотной устной математической речи. Умение работать самостоятельно































































































































Умение оценить себя.


7. Первичное закрепление нового материала

Практическое усвоение учебного материала

Ну а теперь попробуйте самостоятельно применить полученные знания на примерах из учебника, пользуясь алгоритмом.

Слайд 7 алгоритм решения неравенств.


Стр. 189 № 835 выполним по рядам, 1 ряд решает 1 стр. 2 ряд - 2 стр.

От каждого ряда по одному выполняют на доске

Проверяем, 1 ряд поднимите руку, кто согласен с решением на доске, кто не согласен расскажите, в чём ваше несогласие. Аналогично проверяем 2 ряд

Оцените себя, поставив отметку в оценочном листе на этапе решения неравенств.






Двое учащихся выполняют работу на доске, остальные в тетради

Умение работать самостоятельно.






Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном.

8. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности.

Подведите итог своей работы на уроке и поставьте, пожалуйста, себе отметку за урок

- Какую отметку поставили и почему?

Заполняют оценочные листы, оценивают себя.


Отвечают на вопросы учителя.

Оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

9. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

- Чем же мы пополнили сегодня наши знания?

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

10. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания домашнего задания.

Домашнее задание п. 34 прочитать, алгоритм решения неравенств выучить, решать упражнения № 836 1 столбик, №838

Слушают задание. Записывают в дневник.