СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение уравнений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 1) формирование знаний учащихся в решении уравнений;

2) развивать навыки устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении уравнений, задач, развивать логическое мышление, память, смекалку, устную речь, повышать познавательную активность;

3) воспитывать желание учиться, умение работать в коллективе, доброжелательность.

Оборудование:  ноутбук, интерактивная  доска  учебник, таблицы, искусственная елка, елочные игрушки, лотерейные билеты.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные, наглядные, практические

Формы: индивидуальные, коллективные

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

 Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны постараться показать все свои знания, умения и навыки. 

II. Устный счёт.

Какой праздник приближается?

По разному встречают Новый год в разных странах. У каждой страны свои традиции и обычаи.

На нашем земном шаре живут много людей. Если сейчас у нас день, то где-то сейчас ночь, и наоборот. Значит и Новый год встречают люди в разное время.

А кто же встречает Новый год одним из первых?

Математический диктант.

  1.  В числе …содержится 5 десятков и 8 единиц           (Ф)
  2.  Укажи сумму чисел 46 и 4                                       (И)
  3.  Если число 89 увеличить на 1, получится                 (Д)
  4.  Разность чисел …и 90 равна 5                                  (Ж)
  5.  Число 49 в ряду чисел стоит перед числом..              (И)

Взаимопроверка.

 

64

58

90

41

50

32

95

11

А

Ф

Д

В

И

М

Ж

О

 

Самыми первыми встречают Новый год жители острова Фиджи.

IΙΙ. Изучение нового материала.

Послушайте пожалуйста следующий текст:

У Снеговика было 3 подарка. Снегурочка принесла ему ещё несколько. Когда Снеговик сосчитал все свои подарки, оказалось, что у него их стало 9.   

– Что сделал Снеговик с подарками, когда считал их? (Объединил или сложил.)

– Как при помощи чисел и знаков арифметических действий записать то, что нам известно? (3 + = 9.)

– Что следует написать на месте пропуска? (Какую-либо букву латинского алфавита.)

– Напишите.

– Прочитайте равенство, которое у вас получилось. (Например: 3 + а = 9.)

- Как можно назвать это выражение? (Буквенное выражение)

Вместо а можно поставить разные числа, при этом равенство может быть верным или неверным. Предложите какое-нибудь число чтобы подставить вместо этой буквы.

 – Какое число следует поставить вместо а, чтобы равенство было верным? (6)

3+6=9  

9=9  (верное равенство, мы уровняли обе части выражения)

3+а=9 это выражение называется по другому. Оно происходит от слова уровняли, Как называется это выражение? (Уравнение)  

- Что такое уравнение? 

(3+а=9) Равенство, в котором есть неизвестное число, называется уравнением.

– Число 6 является решением данного уравнения.

Решить уравнение – значит найти такое число, при котором равенство будет верным.  Чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

  1. Далее работа с интерактивной доской (задание 1), в котором ученики находят значения предложенных уравнений.
  2.  Задание 2. Перед нами елочка с волшебными шарами. И три птицы которые принесли нам на урок свои вопросы. Если верно найдете уравнения, решением которых являются числа 8, 30, 10, то елочка подскажет ответ на вопросы.

 А) В какой стране Новый год как бы является двойным праздником: С Новым годом каждый житель празднует одновременно и свой день рождения? (Корея)

Б)  В какой стране Новый год приходится на 1 сентября? (Сирия)

В) В какой стране Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца? (Япония)

 

ΙV. Работа над задачами.

  1. Зеленая, пахучая, пушистая красавица издавна считается особенным деревом, символом вечной жизни. Много лет назад в России специальным указом Петр Ι приказал, чтоб на Новый год, во всех домах украшали елочку. А вот в Японии вместо елки пользуются совсем иным деревом, а вот каким мы узнаем решив задачу. (Бамбук)

Дед мороз привез 2 классу 26 подарков, 3 классу на 4 подарка меньше. А детский сад получил столько подарков, сколько 2 класс и 3 классы вместе.

Поставьте вопрос и запишите решение задачи.

2. У Вас на столах лежат лотерейные билеты, выигрывают те номера, значения которых равны 13:

7 + 6     9 + 4    4 + 8        6 + 6   8 + 5    13 – 1  7 + 5   10 + 2     13 + 0          9 + 3  13 – 0   14 – 1

  1. Кто же является главным героем Нового года? В России? В Башкортостане? В Америке?

Решением какого уравнения являются числа

 

34+х=39

10-Россия          8-Америка         50- Башкортостан

 

 

Х+8=18

Х+20=70

12+х=20

 

 

 

Дед Мороз                  Санта-Клаус               Кыш Бабай

V. Групповая работа.

Собрав пазл вы узнаете год какого животного является 2019 год.

Получите и вы подарки от меня. (Сладость поросенок)

VI. Итог урока. Рефлексия.

– Какие открытия сделали?

– Что называется уравнением?

– Что значит решить уравнение?

– Понравился ли вам урок? И все ли понятно я узнаю если вы нарядите мою елочку.

Перед вами смайлики, своё настроение вы нарисуете сами, если вам понравился урок то улыбки, если что-то было не понятно то грустинку.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение уравнений"»

Тема: Решение уравнений.

Цель: 1) формирование знаний учащихся в решении уравнений;

2) развивать навыки устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении уравнений, задач, развивать логическое мышление, память, смекалку, устную речь, повышать познавательную активность;

3) воспитывать желание учиться, умение работать в коллективе, доброжелательность.

Оборудование:  ноутбук, интерактивная доска учебник, таблицы, искусственная елка, елочные игрушки, лотерейные билеты.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесные, наглядные, практические

Формы: индивидуальные, коллективные



Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны постараться показать все свои знания, умения и навыки. 

II. Устный счёт.

Какой праздник приближается?

По разному встречают Новый год в разных странах. У каждой страны свои традиции и обычаи.

На нашем земном шаре живут много людей. Если сейчас у нас день, то где-то сейчас ночь, и наоборот. Значит и Новый год встречают люди в разное время.

А кто же встречает Новый год одним из первых?

Математический диктант.

  1. В числе …содержится 5 десятков и 8 единиц (Ф)

  2. Укажи сумму чисел 46 и 4 (И)

  3. Если число 89 увеличить на 1, получится (Д)

  4. Разность чисел …и 90 равна 5 (Ж)

  5. Число 49 в ряду чисел стоит перед числом.. (И)

Взаимопроверка.



64

58

90

41

50

32

95

11

А

Ф

Д

В

И

М

Ж

О



Самыми первыми встречают Новый год жители острова Фиджи.

IΙΙ. Изучение нового материала.

Послушайте пожалуйста следующий текст:

У Снеговика было 3 подарка. Снегурочка принесла ему ещё несколько. Когда Снеговик сосчитал все свои подарки, оказалось, что у него их стало 9.

– Что сделал Снеговик с подарками, когда считал их? (Объединил или сложил.)

– Как при помощи чисел и знаков арифметических действий записать то, что нам известно? (3 + = 9.)

– Что следует написать на месте пропуска? (Какую-либо букву латинского алфавита.)

– Напишите.

– Прочитайте равенство, которое у вас получилось. (Например: 3 + а = 9.)

- Как можно назвать это выражение? (Буквенное выражение)

Вместо а можно поставить разные числа, при этом равенство может быть верным или неверным. Предложите какое-нибудь число чтобы подставить вместо этой буквы.

– Какое число следует поставить вместо а, чтобы равенство было верным? (6)

3+6=9

9=9 (верное равенство, мы уровняли обе части выражения)

3+а=9 это выражение называется по другому. Оно происходит от слова уровняли, Как называется это выражение? (Уравнение)

- Что такое уравнение?

(3+а=9) Равенство, в котором есть неизвестное число, называется уравнением.

– Число 6 является решением данного уравнения.

Решить уравнение – значит найти такое число, при котором равенство будет верным. Чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

  1. Далее работа с интерактивной доской (задание 1), в котором ученики находят значения предложенных уравнений.

  2. Задание 2. Перед нами елочка с волшебными шарами. И три птицы которые принесли нам на урок свои вопросы. Если верно найдете уравнения, решением которых являются числа 8, 30, 10, то елочка подскажет ответ на вопросы.

А) В какой стране Новый год как бы является двойным праздником: С Новым годом каждый житель празднует одновременно и свой день рождения? (Корея)

Б) В какой стране Новый год приходится на 1 сентября? (Сирия)

В) В какой стране Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца? (Япония)

ΙV. Работа над задачами.

  1. Зеленая, пахучая, пушистая красавица издавна считается особенным деревом, символом вечной жизни. Много лет назад в России специальным указом Петр Ι приказал, чтоб на Новый год, во всех домах украшали елочку. А вот в Японии вместо елки пользуются совсем иным деревом, а вот каким мы узнаем решив задачу. (Бамбук)

Дед мороз привез 2 классу 26 подарков, 3 классу на 4 подарка меньше. А детский сад получил столько подарков, сколько 2 класс и 3 классы вместе.

Поставьте вопрос и запишите решение задачи.

2. У Вас на столах лежат лотерейные билеты, выигрывают те номера, значения которых равны 13:

7 + 6 9 + 4 4 + 8 6 + 6 8 + 5 13 – 1 7 + 5 10 + 2 13 + 0 9 + 3 13 – 0 14 – 1

  1. Кто же является главным героем Нового года? В России? В Башкортостане? В Америке?

Решением какого уравнения являются числа

1

34+х=39

0-Россия 8-Америка 50- Башкортостан

Х+8=18

12+х=20

Х+20=70





Дед Мороз Санта-Клаус Кыш Бабай

V. Групповая работа.

Собрав пазл вы узнаете год какого животного является 2019 год.

Получите и вы подарки от меня. (Сладость поросенок)

VI. Итог урока. Рефлексия.

– Какие открытия сделали?

– Что называется уравнением?

– Что значит решить уравнение?

– Понравился ли вам урок? И все ли понятно я узнаю если вы нарядите мою елочку.

Перед вами смайлики, своё настроение вы нарисуете сами, если вам понравился урок то улыбки, если что-то было не понятно то грустинку.