СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение задач"»

















Конспект урока математики в 1 классе

Тема: «Решение задач»



Составила: учитель начальных классов

МБОУ СОШ с. Прогресс

Муниципального района

Янаульский район

Республики Башкортостан












Тема урока: «Решение задач».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели: закрепление навыков решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;

Продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;

Закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания: ±1, 2, 3, 4;

Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.


Развивающие:

Развивать речь учащихся;

Совершенствовать мыслительные операции;

Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

Развивать навык самооценки.


Воспитательные:

Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

Воспитывать уважение к товарищам.


Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.


Оборудование:

Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки для устного счета, задания для устного счета.

Для учащихся: учебник, тетради, веер с цифрами, сигнальные карточки (красная, зелёная, синяя).

Планируемый результаты:

 познавательные УУД:

обучающиеся научатся составлять и решать  задачи  изученных видов,

регулятивные УУД:

обучающиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения,

личностные УУД:

обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания,

коммуникативные УУД:

развитие умения договариваться, приходить к общему решению, работать в парах.




Этап урока

Содержание

Формирование

УУД

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Кто готов работать, хочет узнать на уроке что-то новое, интересное – покажите сигнальные карточки

(слайд 1). Пожелаем друг другу успехов в учении.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.



II. Актуализация опорных знаний.


Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Математике. Ребята, отгадайте, кто пришёл к нам на урок:

У меня живёт подружка 
Вся в весёлых завитушках. 
Щиплет травку возле речки 
В шубке беленькой...

(Овечка)

(слайд 2)

- Почему она так любима в этом году? ( Это символ года).
- Как символ года овечка принесла нам много интересных заданий и подарков.

Да, сегодня Овечке без нашей помощи не обойтись, мы его многому научим.

Познавательные УУД

III. Повторение изученного.


- Итак, первое задание: приготовьте веры с цифрами.

- Покажите число, предшествующее числу 3; (2)

- число, которое следует после 5; (6)

(слайд 3)

- число, которое находится между числами 8 и 10; (9)

- на сколько 6 меньше 10? (на 4)

(слайд 4)

(проверка по презентации).

- Положите веера и приготовьтесь выполнить следующее задание.


Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.







Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

IV. Введение в тему урока

Нужно решить примеры и расшифровать слово.

8-5=3 ( А) 7- 7+1 =1 (А)

6-4+2=4 (Д) 10-3-2=5 (А)

4+2=6 (З) 3+3-4=2 (Ч)

(слайд 5)



- Вот и третье задание от нашей овечки: запишите эти числа в порядке убывания.


Минутка чистописания

6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1

(слайд 6)


V. Физкультминутка.

Офтальмопауза.



- А теперь давайте посмотрим, какое же слово у нас получилось?

6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1

(слайд7) таблица с ответами З А Д А Ч А

Слово «задача»

(слайд 9)

- 3 снегиря и 6 синиц,

Ребята, сколько всего птиц?

(9 птиц)

- Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Двое дожидаются.

(5 ребят)

- Двое шустреньких зайчат

Так замёрзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите,

Сколько валенок купить им?

(8 валенок)


–  Чему же посвятим наш урок? (Задачам)

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи».

-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи) Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Правильно мы будем отрабатывать навыки.

–  Мы приведём в систему наши знания о задачах, вспомним виды задач, которые изучили и способы их решения.


Тема: Решение задач (слайд 10)

Цели урока (слайд 11)


VI. Повторение и обобщение изученного.

-Кто помнит из каких частей состоит задача? (условие , вопрос , решение, ответ)

(слайд 12)

-Молодцы, ребята! Первый подарок от овечки – письмо от Деда Мороза.

(Один из учеников читает письмо всему классу: «Здравствуйте, ребята! Научите овечку решать задачи!»)

- Давайте постараемся выполнить просьбе Деда Мороза.

1. Решение задачи.

Откройте учебник на странице 56 №1.

-Прочитаем задачу.

- Сколько кормушек развесили утром? (4)

- А вечером? (на 2 больше)

-Мы можем сказать, что вечером развесили столько же, сколько утром, и еще две. Значит вечером развесили на две кормушки больше, чем утром.

Что нужно найти: целое или часть? (Целое.)

– Каким действием будем находить? (Сложением).

– Прочитайте выражение, которое у вас получилось. (4+2=6)

–Запишите решение задачи.

– Какой ответ запишем?

(слайд 13, 14)

2. Составление взаимно-обратных задач.

- Прочитаем следующие задачи этого номера.

– Составьте задачу по первой схеме.

– Повторите ещё раз вопрос. Что нужно найти?

– В тетради запишите решение задачи и ответ.

– Рассмотрите вторую схему.

- Выполним у доски (Учащиеся анализируют задачу аналогично, отмечают, что теперь нужно найти часть). При проверке к доске приглашаются учащиеся с разными вариантами заданий, которые после оформления разбираются.

№ 2, с. 56.

– Самостоятельная работа. Запишите и решите равенства.

Взаимопроверка по презентации.

(слайд 16-17)

Познавательные УУД


VII.Физкультминутка.

«Ель» (видео)

(слайд 18)



3. Взаимосвязь между частью и целым.

№ 3 с. 57

- Необходимо найти неизвестные числа, работая по образцу.

Работу выполняем у доски.

(слайд 19-21)

№ 4 -5 с. 57

Решение задачи.

-Прочитайте задачу.

-Назовите условие задачи.

- Назовите вопрос задачи.

- Подумайте, какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Самостоятельная работа на карточках.

Познавательные УУД



VIII. Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!



-Выполните задание самостоятельно №6 с. 57.

проверка. (слайд 24) Если ответ на экране совпадает с вашим ответом, вы хлопаете в ладоши, если не совпадает, то – не хлопаете.

- Поднимите руки, кто сейчас каждый раз себе аплодировал, а кто выполнил все задания и правильно? Молодцы. Вы хорошо поработали.

- А ребята, у которых не все ответы совпали, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться.

Работа в группах


- Сейчас вы поделитесь на группы по рядам.

-Помогите Кате поставить на полку в ряд 3 пирамидки. Сколько есть способов это сделать? (6)

- я вам заранее приготовила листочки, вы на них приклеете пирамидки.

(слайд 25)

Проверка

- Свои работы представьте у доски. (слайд 26)

Познавательные УУД


Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.


IX.Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу.

- Что вам сегодня понравилось на уроке?

- Какое сейчас у вас настроение?

- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.

-Оцените свою работу на уроке. Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?

    • Я молодец

    • Мне ещё нужно поработать

    • Сегодня не мой день

- Ваша работа понравилась и нашей овечке. Она хочет подарить вам подарки. (раскраски)

- Спасибо за работу! (слайд 27)

Личностные УУД

смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики? Что дал урок.

- нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.