СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение задач"»

Тема: «Решение задач»



Цели деятельности учителя: формировать умение решать простые и составные задачи; совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 100.


Планируемые результаты

Предметные:

продолжают формирование навыков счёта, вычислительные навыки.


Личностные:

понимают универсальность математических способов познания окружающего мира.



Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

УУД

  1. Этап самоопределения к деятельности


1 мин

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, у вас всё готово для урока? Молодцы, тихо присаживайтесь. Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

К – планируют учебное сотрудничество с учите-

лем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

II. Актуализация знаний и мотивация



5 мин

Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы те, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что математика – интересный и нужный предмет.


Устный счет (2 слайда)

Работа в парах ( карточка)

Выполняют задание


К – обмениваются мнениями; умеют слушать

друг друга,

Л – осознают свои возможности в учении;

проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность
и необходимость изучения математики в жизни человека

III. Постановка учебной задачи


2 мин

Ребята, я предлагаю вам работу в группах (4). Прочитайте внимательно 2 текста на карточке и попробуйте определить под каким номером написана задача.

- Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

Тема: …..

- Попробуйте поставить цель.

Участвуют в беседе, определяют тему урока.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности


IV. Решение частных задач















































Динамическая пауза
























V. Домашнее задание



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

15 мин















































1 мин







7 мин

















1 мин




5 мин

Откройте учебники на с.65, №1. Прочитайте задачу.

Давайте оформим эту задачу в виде схемы.

О чем говорится в задаче? (Две девочки измеряли длину дорожки)

Хорошо, опускаемся на 4 клеточки вниз, чертим отрезок.

Как девочки измеряли длину дорожки? (Встали на разные концы и пошли навстречу друг другу)

Как это показать на схеме? (стрелочками)

Поднимаемся на 1 клетку вверх, рисуем 2 стрелочки, длиной 3 клетки, навстречу друг другу.

В итоге девочки встретились? (да)

Как это показать на схеме? (флажком)

Сколько прошла первая девочка до встречи? (20 м)

Как это показать на схеме? (опуститься на 1 клетку и провести дугу до флажка, ручкой под дугой подписать 20м)

А что сказано о второй девочке? (Она прошла на 8 м больше, чем первая)

Как это показать на схеме?

Что значит «больше на 8 м»? (столько же и ещё 8)

Что нам нужно найти? (Какой длины была эта дорожка?)

Как это обозначить на схеме? (опуститься на 3 клетки вниз и провести большую дугу) Ставим знак вопроса

А теперь посмотрите сюда (на доске краткая запись этой же задачи)

Вам знакома такая запись? Как она называется? (краткая)

Расскажите задачу по краткой записи.

Какой вывод вы можете сделать? (Одна и та же задача представлена разными способами)

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

Почему? (не знаем, сколько прошла вторая девочка)

Можем ли мы это узнать? Каким действием? (сложением)

Почему? (… на 8 м больше, чем первая)

Запишите первое действие у себя в тетради. Сколько получилось? (28 м)

Мы узнали, сколько прошла вторая девочка и можем подписать это на схеме и в краткой записи.

Зная, сколько прошла вторая девочка и первая, сможем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким действием? (сложением)

Запишите второе действие у себя в тетради. Сколько получилось? (48)

Где на схеме мы можем подписать полученный результат? (под большой дугой)

А на краткой записи? (у фигурной скобки)

Мы ответили на главный вопрос задачи? (да)

Записываем ответ: 48 метров, пояснение мы писали во втором действии, в ответе его не записываем.


Видеофрагмент






Теперь прочитайте задачу под номером 3.

Как оформим задачу? (схемой)

Давайте изобразим яблоки в виде отрезка.

Что ещё известно в задаче? (в одной корзине 6 кг яблок, в другой – 8 кг)

Как это показать на схеме?

Что сказано про ящик? (в нем столько кг, сколько в двух корзинах вместе)

Что нам нужно найти? (сколько кг яблок в ящике)

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием? (сложением)

Почему? (… сколько в двух корзинах вместе)

Запишите решение задачи у себя в тетради. Сколько получилось? (14)

Мы ответили на вопрос задачи?

Записываем ответ.


Откройте свои дневники. Запишите домашнее задание. Стр. 65, №5, №6



№ 4 выполняем самостоятельно. (1 вариант – верхнюю строчку, 2 вариант – нижнюю (самопроверка на слайде)

Проверяем. У кого нет ни одной ошибки, поставьте себе на полях карандашом «5», у кого одна ошибка – «4», у кого 3 ошибки, поставьте грустный смайлик, вам нужно еще поработать по данной теме.

Беседа по содержанию задачи.

Решение задачи.













































Повторять движения за изображением на экране







Работа над задачей

















Записывать д/з




Работают над заданием самостоятельно, осуществляют самопроверку при выводу ответов на экран


Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

К – обмениваются мнениями; умеют слушать

друг друга.






































Л – имеют установку
на здоровый образ жизни.





Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

П – проводят анализ,
синтез; поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.


3 мин

Ребята, наш урок подходит к концу. Какая была тема нашего урока? Какие цели мы ставили? Достигли ли мы её?

Попробуйте оценить свои достижения, дополнив предложения:

Я понял(-а) … Я научился (-ась)…

Анализируют свою деятельность.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л-проявляют интерес