Рудиченко Елена Владимировна. Конспект урока русского языка в 7 классе специальной (коррекционной) школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тема урока: «Члены предложения»
Цель: работа с понятием члены предложения.
Задачи урока:
1) образовательная: вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными членами, в нахождении однородных членов в готовых предложениях;
2) развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;
3) воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе, интерес к изучению русского языка.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, карточки с заданиями, слайды презентации урока.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА И РАБОЧИХ МЕСТ УЧАЩИХСЯ.
1. Приветствие учителя и учащихся.
2. Проверка наличия на рабочих столах необходимых предметов: книга, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик.
3. Запись в тетради даты.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Внимательно рассмотрите рисунок на странице 328.
- На какую тему этот рисунок (весенние хлопоты, дети мастерят скворечник).
- Составьте предложения к рисунку.
- Наступила весна. Скоро прилетят перелетные птицы. В нашем саду поселятся скворцы.
- Прочитайте стихотворение на странице 328:
Мы не зря весь день пилили
И стучали у крыльца.
Мы с Алёшкой смастерили
Дом с окошком для скворца.
Прилетай, дружок-скворец,
Посмотреть на свой дворец.
- У вас на столах карточки со схемами. Покажите мне карточку, на которой изображена схема предложения с обращением.
…, О, ….
- Найдите в стихотворении и прочитайте предложение с обращением. Докажите правильность своего выбора.
- Прилетай, дружок-скворец, посмотреть на свой дворец. Дети обращаются к птице, называют его дружок-скворец.
- Покажите мне карточку, на которой изображена схема предложения с однородными членами.
О и О
- Найдите в стихотворении и прочитайте предложение с однородными членами. Докажите правильность своего выбора.
- Мы не зря весь день пилили и стучали у крыльца. К подлежащему мы относятся два сказуемых пилили, стучали. Оба они отвечают на вопрос что делали?
- Каким членом предложения являются однородные члены.
- Это сказуемые.
- Запишите в тетрадь предложение с однородными членами, подчеркните их.
(Для более сильных детей дополнительное задание – нарисовать схему предложения).
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК С КОММЕНТАРИЯМИ (при необходимости).
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ УРОКА.
- Ребята, только что вы работали с предложением, в котором два слова относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один и тот же вопрос. Произнесите еще раз, как называются такие члены предложения.
- Это однородные члены предложения.
- Дополните объяснение, записанное на доске (слайде):
Однородные члены предложения относятся к одному и тому же …. в предложении и отвечают на один и тот же …..
- Однородные члены предложения относятся к одному и тому же слову в предложении и отвечают на один и тот же вопрос.
- Кто может сказать, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
ВЫВОД: сегодня на уроке мы будем говорить об однородных членах предложения.
IV. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 244, упражнение 319. Прочитайте предложения.
1. Из калиток, из подъездов, из ворот рано утром отправляется народ.
2. Пассажир сдавал в багаж сумку, шляпу, саквояж.
3. Девчонки котенка любят, голубят, ласкают, таскают.
4. Эта серенькая мышка любит сыр, печенье, книжки.
5. В зёрнышке-малышке прячутся бублики, пирожки, пышки.
6. Дедке, бабке, внучке, Жучке, кошке мышка помогла.
7. К нам шлет весна своих гонцов – крикливых, радостных скворцов.
- Назовите в каждом предложении однородные члены, при ответе используйте образец:
Отправляется (откуда?) из калиток, из подъездов, из ворот.
- Выпишите из каждого предложения однородные члены по образцу, подчеркните однородные члены, пользуясь памяткой-схемой.
ПАМЯТКА-СХЕМА
В работе с предложением используй следующие обозначения:
кто? что? – подлежащее
что делает? – сказуемое
другие вопросы – второстепенные члены предложения
----------------------
ПРИМЕЧАНИЕ: к доске выходят учащиеся, умеющие хорошо читать.
Запись на доске и в тетради будет выглядеть таким образом:
Отправляется (откуда?) из калиток, из подъездов, из ворот.
---------------- ----------------- ------------
Сдавал (кого? что?) сумку, шляпу, саквояж.
---------- ---------- ----------
Девчонки (что делают?) любят, голубят, ласкают, таскают.
Любит (кого? что?) сыр, печенье, книжки.
------ -------------- --------------
Прячутся (кто? что?) бублики, пирожки, пышки.
Помогла (кому?) дедке, бабке, внучке, Жучке, кошке.
--------- -------- -------- --------- --------
Скворцов (каких?) крикливых, радостных.
---------------- ---------------
- Какие знаки препинания стоят между однородными членами?
- Между однородными членами предложения стоят запятые.
- Начертите схемы однородных членов к 1,2,4, 5 предложениям. Пользуйтесь памяткой-схемой:
ПАМЯТКА-СХЕМА
В работе с предложением используй следующие обозначения:
О, О, О - однородные члены предложения.
Запись на доске и в тетради будет выглядеть таким образом:
О, О, О…
О, О, О.
О, О, О.
О, О, О.
- Что общего в предложениях?
- В каждом из них по три однородных члена предложения.
2. Познакомься со словом и его значением.
- Посмотрите на предложенную вам картинку. Что на ней изображено?
- На картинке изображен чемодан.
- Что такое чемодан? Прочитайте в книге на странице 246 значение слова чемодан.
- Чемодан – прямоугольный ящик с откидной крышкой и ручкой. Используется для перевозки вещей.
- Укажите в слове орфограммы (ошибкоопасные места).
ЧЕМОДАН
- Составьте и запишите предложения с данным словом, используя схему.
Мама положила в чемодан О, О и О.
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК С КОММЕНТАРИЯМИ (при необходимости).
V. Разбор домашнего задания.
- На самоподготовке вы будете выполнять упражнение 322 на странице 246.
- Вначале прочитайте слова в рамке.
кричат хмурое ласково переливается шумит плещет мрачное
- Эти слова вы будете использовать для дополнения предложений однородными членами.
Я вынимаю из чемодана ракушку, прикладываю к уху. В ракушке бушует, …, … море. Закрываю глаза и вижу его как наяву. Море каждый день разное. Носятся, … над волнами белокрылые чайки.
Скрывается солнце, море становится серым, …, … . Иногда придешь к морю печальная, а оно сияет, … тысячами искринок. Войдешь в воду. Море нежно, … похлопает тебя по плечу.
(По А. Фаворской)
- Вставьте в текст слова из рамки.
Я вынимаю из чемодана ракушку, прикладываю к уху. В ракушке бушует, шумит, плещет море. Закрываю глаза и вижу его как наяву. Море каждый день разное. Носятся, кричат над волнами белокрылые чайки.
Скрывается солнце, море становится серым, хмурым, мрачным. Иногда придешь к морю печальная, а оно сияет, переливается тысячами искринок. Войдешь в воду. Море нежно, ласково похлопает тебя по плечу.
(По А. Фаворской)
(По А. Фаворской)
- Дома вы запишите предложения, устно докажете, что вставленные слова однородные члены и подчеркнете их.
VI. Закрепление изученного материала.
- У каждого из вас на столе лежат карточки с заданиями. Вам надо прочитать предложения, записанные в левом столбике. Затем рассмотреть предложенные в правом столбике схемы с однородными членами. Стрелками вы соедините предложение с подходящей схемой.
ПРИМЕЧАНИЕ: задания на карточках дифференцированные, они учитывают уровень обучаемости ребенка: карточка № 1 – сильный уровень, карточка № 2 – средний уровень, карточка № 3 – слабый уровень.
КАРТОЧКА № 1 |
Поле, речку и овраги я рисую на бумаге | | О, О, О |
Возле яркой лампы мошки греют крылышки и ножки. | О, а О |
Качались, скрипели, шумели в чаще ели. | О и О |
Болезнь ходит не по лесу, а по людям. | О, но О |
Линь в глубине холодных вод легко, но медленно плывет. | О, О и О |
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС К КАРТОЧКЕ № 1:
- Какие союзы могут стоять перед однородными членами?
КАРТОЧКА № 2 |
Поле, речку и овраги я рисую на бумаге | | О, О, О |
Возле яркой лампы мошки греют крылышки и ножки. | О, О и О |
Качались, скрипели, шумели в чаще ели. | О и О |
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС К КАРТОЧКЕ № 2:
- Каким членом предложения являются однородные члены в предложении Качались, скрипели, шумели в чаще ели.
КАРТОЧКА № 3 |
Поле, речку и овраги я рисую на бумаге | | О, О, О |
Качались, скрипели, шумели в чаще ели. | О, О и О |
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК С КОММЕНТАРИЯМИ (при необходимости).
VII. РЕФЛЕКСИЯ.
- Какие же члены предложения мы называем однородными членами предложения?
-Чем связаны однородные члены предложения?
- Как оформляются при письме (если нет союзов)?
- Давайте сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?
- Покажите зеленый флажок, если вы считаете, что урок прошёл для вас с пользой. Вы научились находить однородные члены предложения и можете помочь другим.
- Покажите жёлтый флажок, если вы считаете, что научились находить однородные члены предложения, но иногда вам ещё нужна помощь.
-Покажите красный флажок, если вы считаете, что на уроке было трудно.