Русский язык – 6 класс
Тема: Переходные и непереходные глаголы
Цели:
образовательные:
- знакомство учащихся с переходными и непереходными глаголами;
- научить различать их и доказывать переходность или непереходность глагола;
развивающие:
- развитие и совершенствование устной и письменной связной речи учащихся;
- развивать диалогическую речь учащихся,
- формировать умение слушать, понимать сказанное, говорить, общаться,
- обогащать словарь учащихся;
воспитательные:
- воспитание любви к истории, к героическому прошлому нашего народа;
- воспитывать внимательное отношение друг к другу, умение выслушивать своего товарища, быть культурным, воспитанным.
Оборудование: таблицы по теме «Глагол», карточки с заданиями для учащихся, рисунки детей на тему «Портрет глагола», сочинения-миниатюры на заданные темы, вопросы для проведения лингвистической викторины, презентация, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент. Создание позитивного настроения.
– Здравствуйте, ребята! Я уверена, что сегодня мы все вместе хорошо поработаем, и нас ждёт успех, а успех подарит радость.
- Прочитайте про себя это предложение.
- А теперь его же, но с радостью вслух.
- А как вы понимаете, что такое успех?
- А радость?
- Давайте же сегодня на уроке порадуем друг друга, почувствуем удовлетворение от того, что мы знаем и умеем делать, а поможет нам в этом часть речи, которую мы сейчас изучаем. Какую часть речи мы с вами изучаем?
Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
В конце урока непременно нам успех!
– Эти слова и являются девизом сегодняшнего занятия. Сегодня проводится урок на тему «Переходные и непереходные глаголы». Мы должны выяснить, какие глаголы называются переходными, а какие непереходными, научиться различать их, доказывать, какой перед нами глагол. Но сначала вспомним, что мы знаем о глаголе. Давайте с вами поиграем в игру «Верите ли вы?». Если вы согласны с утверждением, отвечайте: «Да». Если не согласны, отвечайте: «Нет».
II. Этап повторения, актуализации знаний:
Верите ли вы, что?
-
Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета? (Нет.)
-
Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида? (Да.)
-
Глаголы в предложении бывают сказуемым? (Да.)
-
Что у глагола бывает III спряжения? (Нет.)
-
Что глаголы изменяются по временам? (Да.)
-
Что глаголы изменяются по числам? (Да.)
-
Что глаголы изменяются по родам во множественном числе? (Нет.)
III. Работа по развитию связной речи учащихся.
1.Демонстрация и защита рисунков на тему «Портрет глагола».
– Ребята, а каким вы представляете глагол? Группа художников в составе четырёх учащихся вашего класса нарисовала портрет глагола. Предоставим им слово.
2. Представление сочинений-миниатюр заданной тематики.
– А писатели наблюдали за природой, прислушивались к звукам. Им нужно было написать сочинение – миниатюру на темы: «Лес проснулся», «Звуки весеннего леса», «На берегу высокой речки».
(2–3 ученика представляют свои работы. В это время остальные дети внимательно слушают, отвечают на вопросы: тема и идея сочинения; стиль и тип речи; роль глаголов в речи»).
IV. Слово учителя.
– Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. По частоте употребления занимает второе место после имён существительных. Обладает высокой эстетической ценностью. Писатель А.Югов дал очень яркую характеристику этой части речи: «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие. (Эти слова взяты в качестве эпиграфа к уроку.)
V. Повторение изученного. Расскажите о переходных и непереходных глаголах.
VI. Закрепление материала.
-
На доске два учащихся выполняют задание по карточкам.
Карточка № 1.
Вставить пропущенные буквы, объяснить графически выбор орфограммы. Какой темой объединены предложения?
1) Тот труда не бои (т, ть) ся, кто умеет труди (т, ть)ся .
2) Дело мастера бои (т,ть)ся.
3) Человек по делу узнаё (т, ть) ся.
4) Надо труди(т, ть) ся, а не лени (т,ть)ся.
Карточка № 2.
Списать, вставить пропущенные буквы. Обозначить орфограмму.
Участв…вал в соревнованиях, уклад…вал чемодан, бесед…вал с мамой, доклад…вал командиру, команд…вал ротой, рассчит…вал на успех.
– Расскажите о переходных и непереходных глаголах.
1)Синтаксический разбор предложения.
Прошли годы, но память о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне живёт в наших сердцах.
2) Словарный диктант. Определить переходность-непереходность глаголов. Определить тему словарного диктанта.
Защитить землю, защищаться от врага, отстоять город, стать героем, выполнить долг, гордиться победой, поздравить ветеранов, заботиться о ветеранах, рассказать историю, вернуться с войны, любить землю, совершить подвиг.
3) Анализ текста.
Подвиг юного трубача.
Долго не могли фашисты взять Брестскую крепость. Обрушивали на нее бомбы,громили из пушек. Каждое утро горнист Петя Клыпа играл зорю.
В ответ на задорные звуки горна фашисты посылали мины и снаряды.
Кончались патроны и гранаты, командиры решили вести остаток гарнизона на прорыв. И тогда Петя по приказу командира вышел из крепости и затрубил атаку. Маленький трубач шел впереди, а за ним, собрав последние силы, шли герои крепости. Фашисты не ожидали, что погибающий гарнизон способен подняться в атаку.
Прорыв удался. Многие бойцы вырвались из железного кольца, а юный трубач упал, сражённый, и горн выпал из его рук. Но горнист остался жив, попал в плен, дважды бежал из плена и только перед концом войны попал к своим.
В день славной годовщины Брестской крепости Петр Клыпа принимал парад, на котором чествовали героев Бреста.
(По Н.Богданову)
-
Определить тему текста. Подобрать заголовок к тексту. Что вы знаете о Брестской крепости?
-
Определить вид текста.
-
Беседа.
- Как проявил себя Петя Клыпа в трудные дни боев в Брестской крепости?
- Можно ли назвать это подвигом? Почему?
- Почему защитникам крепости удался прорыв?
- Как об этом сказано в тексте?
- Что придавало силы нашим бойцам?
Просмотр фотографий с изображением Брестской крепости.
-
Определить переходность выделенных глаголов.
4) Самостоятельная работа по карточкам.
Определить переходность – непереходность глагола.
1) прорвать блокаду
2) вернуться из разведки
3) выйти к границе
4) думать о Родине
5) доставить пакет
6) нести знамя
7) спеть песню
8) участвовал в параде
9) любить землю
10) выполнить приказ
Задание: определи, переходный или непереходный глагол.
П – переходный глагол
Н – непереходный глагол
Фамилия:_____________________________
Прошла война, прошла страда,
перех.
Но боль взывает к людям:
перех.
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
перех и неперех.
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей, и наших внуков внуки…
Затем, что этого забыть не смели поколенья,
перех.
Затем, чтоб нам счастливым быть,
А счастье- не в забвенье.
VII. Игра «Корабли». Учащиеся выстраиваются со своими карточками за своим кораблём: «Переходный» - «Непереходный».
Преодолеть препятствие
Идти к успеху
Испытать радость
Обрести друга
Испытать на прочность
Помочь в беде
Найти ошибку
Отправиться в плавание
VIII. Итоги урока.
- Какую тему мы сегодня с вами рассматривали?
- В чём особенность переходных глаголов?
- Оценка работы учащихся на уроке.
IX. Рефлексия.
Закончи предложение:
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я выполнял задания…
-
Я понял, что…
-
Теперь я понял…
-
Я приобрёл…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Я смог…
-
Меня удивило…
-
Мне захотелось...
X. Домашнее задание.
Подготовка к словарному диктанту по упр. №481