СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка: «Роль имён прилагательных в тексте», 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

- показать роль имён прилагательных в нашей речи и правильно их употреблять в устной и письменной речи;

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, организационные умения, умение оценивать результат своих действий, контролировать свою деятельность;

- воспитывать интерес к русскому языку; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка: «Роль имён прилагательных в тексте», 3 класс.»

Открытый урок русского языка в 3 классе по УМК «Школа России»



Тема: «Роль имён прилагательных в тексте».

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

- показать роль имён прилагательных в нашей речи и правильно их употреблять в устной и письменной речи;

- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, организационные умения, умение оценивать результат своих действий, контролировать свою деятельность;

- воспитывать интерес к русскому языку; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Вид урока: «Художественная мастерская».

Планируемые результаты:

Предметные

- познакомятся с текстом – описанием;

- научатся употреблять имена прилагательные в речи.

Личностные результаты

- научатся развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение);

- научатся осознавать свои возможности в учении;

- смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Универсальные учебные действия (предметные)

Познавательные:

- показать важность употребления имён прилагательных в русской речи;

- владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;

- осуществлять сравнение, находить различие и сходство текстов.

Регулятивные:

- формулировать тему и проблемные вопросы урока.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Основное содержание темы, понятия и термины:

Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в тексте. Текст. Типы текстов: научный, художественный. Текст- описание.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: игровая деятельность, проблемное обучение, технология ТРИЗ, здоровьесберегающие технологии.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, музыка, технология.

Образовательные ресурсы:

учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий УМК «Школа России», М: «Просвещение» 2018г. с.68 - 69, презентация, карточки для исследовательской работы; карточки для проверки усвоения знаний обучающимися.

Структура урока

  1. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.


Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим сразу все к работе.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим сразу все к работе.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим сразу все к работе.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим сразу все к работе.

Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим сразу все к работе.



- Зная, какая большая ответственность ложиться на вас в этот день, я подготовила вам маленькие улыбки природы – цветы и бабочки, которые вложены в конверты.

-Эти цветы будут помогать вам на уроке, выполняя, панно «Цветочная поляна».

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.


  1. Минутка чистописания


- Послушайте музыку П. И. Чайковского из цикла «Времена Года» Весна. Март. - К какому времени году написал музыку П.И.Чайковский? - По каким признакам вы догадались, что это весна? - Какие чувства у вас пробудила музыка П.И.Чайковского?

- А какие изменения происходят в природе с наступлением весны? (Появляются первые цветы)

- В качестве минутки чистописания, я вам предлагаю отрывок из стихотворения А.Плещеева, которое так и называется «Весна»:

 Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

- Я хочу, чтобы сегодня на уроке мы все почувствовали приход весны.

- А для этого мы с вами после каждого выполненного задания будем украшать полянку.

- Мы с вами выполнили первое задание, высаживаем цветок на нашу полянку, которые лежат в конвертах.

  1. Актуализация знаний


- Ребята, давайте вспомним, по какому большому разделу русского языка мы с вами путешествуем? (Части речи)

- Какие изученные части речи вы знаете? (Ответы детей)

- Ребята, наш урок я хотела бы начать с загадки:

Художницу нашу знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие? ( Имя прилагательное)

 - Правильно, ребята, чтобы мир стал ярким, удивительным и разным нам поможет часть речи имя прилагательное.

- Почему?

  1. Работа со словами из словаря. Работа в парах



1). - Отгадайте загадку:

Дышит, растёт,

А ходить не может? (Растение)

- Это наше новое словарное слово. (Слайд)

- Запишите его себе в тетрадь, выделите орфограмму и запомните написание слова.

- Загадку мы отгадали и можем высадить ещё один цветок на полянку.



2). - У вас на столе карточка с загадкой.

- Задание: вставьте в текст загадки подходящие по смыслу опорные слова и отгадайте загадку.

У ………… солнышка

Лучи не горячи,

У ………… солнышка

……………. лучи.

Что это? (ромашка)

(Опорные слова: жёлтенького, белые)



Взаимопроверка

- Прочитаем составленную загадку.

- Что же это? (Ромашка)

- Это наше новое словарное слово. (Слайд)

- Запишите его себе в тетрадь, выделите орфограмму и запомните написание слова.

- И с этой загадкой мы справились, высаживаем ещё один цветок на нашу полянку.

- Какие слова помогли вам отгадать эту загадку? (Опорные слова: жёлтенького и белые)

- К какой части речи они относятся?

- Почему именно эти слова вам помогли? (Потому что они указывают на признаки)

- А без этих слов легко ли было отгадать загадку?

- Значит, важна роль прилагательных в тексте?



5. Электронная физминутка.

  1. Постановка учебной задачи.


- Сформулируйте тему нашего урока. (Роль имен прилагательных в тексте) (Слайд)

-Какие задачи поставим на уроке? Чем будем заниматься? (Учиться составлять предложения, используя прилагательные, а также находить прилагательные в тексте)



7. Открытие нового знания.

- Прочитайте предложения (Слайд)

Весна прилетела к нам на крыльях. Светит солнце. С крыш свисают сосульки. Бегут ручьи.

- Что объединяет эти предложения? (Речь идёт о весне)

– Можно ли утверждать, что это текст?

- Что вы заметили в этом тексте? (Нет прилагательных)

- Нравится ли вам такой текст?



Работа в парах

- Задание: в тексте записать прилагательное в каждое предложение.

- Не забываем правила работы в парах.

- Проверка. (Один учащийся от каждой группы прочитывает свой получившийся текст).

- И мы с вами можем снова посадить цветок на нашу полянку.

- А теперь, возьмем простой карандаш, нарисуем солнце, травку, облака. (Ребята быстро выполняют наброски на своём листочке)

- Нравится рисунок? Почему? А теперь цветными карандашами раскрасьте рисунок.

- Что скажите теперь?

- Что общего у рисунка с текстом? Какую роль выполнил цвет в рисунке и прилагательные в тексте?

Вывод: как цвет украшает рисунок, так прилагательные украшают нашу речь.

- Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении, а прилагательные волнистой линией.

Взаимопроверка (Кто допустил ошибки?)

- И с этим зданием мы справились, высаживаем ещё один цветок на нашу полянку.


Электронная физ. минутка


  1. Работа по учебнику


- Откройте учебники на странице 68, найдите упражнение 119.

- Прочитаем первый текст Зинаиды Александровой.

- Знакомимся с текстом Анатолия Онегова.

- В чём сходство этих двух текстов? (О ромашке)

- А в чём различие? (Первый – стихотворение, второй – научное описание)

- Какой текст описывает предмет наиболее точно? (Второй)

- А какой из текстов описывает предмет более образно? (Первый, автор сравнивает ромашку с солнышком)

- Где можно встретить каждый из текстов: в художественной, научной или справочной литературе? ( Текст Зинаиды Александровой – в художественной литературе, а текст-Анатолия Онегова – в научной или справочной литературе).

- Итак, какая часть речи описывает предмет более точно? (Имя прилагательное)

- Так без какой части речи текст был бы неполный, непонятный, скучный? (Без прилагательных)

- Какую же роль выполняют прилагательные в тексте? (Украшают, уточняют, дают авторскую оценку)

Работа в тетради

- Выписать из первого текста словосочетания: прилагательное с существительным, которое с ним связано по смыслу.

Самопроверка (слайд)

- Кто нашёл все шесть словосочетаний?

- На нашей полянке столько цветов.

- А кого можно ещё встретить? (Бабочек)

- А вот и первая бабочка. (Прикрепить бабочку)

  1. Творческое задание.


- Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

-Послушайте легенду: однажды старушка Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но один смелый цветок выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило его, согрело Землю и открыло дорогу Весне. Именно поэтому его и стали называть первоцветом.

- Какой цветок первым появляется весной? (Подснежник)

- Подберите эпитеты для описания подснежника. (Работа в парах)

- Запишите предложение со словом «подснежник» в тетрадь и разберите слово «подснежник» по составу.

Проверка (С объяснением у доски)

- У кого так же?

- И ещё к нам прилетела бабочка (Приклеить бабочку)

  1. Итог урока

- Для чего мы употребляем в речи имена прилагательные? (Прилагательные украшают нашу речь, делают её точной и выразительной)

12. Рефлексия

- Что вы скажете о нашей полянке?

- Какая она?

- Поднимите вверх ваши «цветочные полянки».
- Ребята, а вы знаете, что у нашего настроения тоже есть свой цвет? Например, красный цвет обозначает радость, оранжевый – восторг, зелёный – спокойствие, а чёрный – грусть, тоску и плохое настроение. Выберите, пожалуйста, карточку, отражающую ваше настроение после сегодняшнего урока и поднимите её вверх. У нас получится радуга нашего с вами сегодняшнего настроения. (Дети поднимают цветные карточки)

-Посмотрите, как получилось красиво! (Слайд)

  1. Домашнее задание. (Слйд)



- На странице учебника 69 упражнение 120. Прочитайте текст Ивана Соколова - Микитова.

- Почему цветок так называется?

-Какие прилагательные дают характеристику цветку?

- Определите вид текста. (Описание)

- Какое это описание: научное или художественное.

- Прочитайте текст без прилагательных.

- Изменился текст? Обоснуйте свой ответ.

- Какую роль играют прилагательные в речи?

- Дома вы спишите текст упражнения, вставляя пропущенные буквы, и у прилагательных выделите окончания.

- Спасибо за урок!