СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Словообразование имён существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок прездназначен для формирования представления о способах словообразования имен существительных; а также, чтобы научить выполнять обучающихся словообразовательный анализ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Словообразование имён существительных"»

Конспект урока русского языка
по ФГОС

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Составила: учитель русского языка и литературы МБОУ «ЯСШЛ № 9 с углубленным изучением иностранных языков» Хомякова Ирина Ростиславовна.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Формы работы обучающихся: фронтальный опрос, работа в группах, самостоятельная работа, работа у доски.

Цель урока: сформировать представление о способах словообразования имен существительных; научить выполнять словообразовательный анализ.

Задачи урока:

Образовательные: 
1. Повторить понятия «приставка», «корень», «суффикс», окончание, основа слова.
2. Формировать компетенции личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, коммуникативной деятельности.

Развивающие
1. Определить уровень сформированности умений выделять суффиксы, приставки, окончание, корень.
2. Способствовать развитию у обучающихся самостоятельной и ответственной учебной деятельности. 
3. Продолжить работу над формированием умения  объективно и грамотно оценивать проделанную работу, работать в парах.
4. Формировать коммуникативную компетентность (сотрудничество, умение слушать собеседника и высказывать свою точку зрения).

Воспитательные:
1. Способствовать формированию интереса обучающихся к русскому языку.
2. Способствовать  воспитанию бережного отношения, любви к родному языку.


Планируемые результаты:

Предметные:

1. Уметь выполнять морфемный разбор слова.

2. Уметь определять способ словообразования имён существительных.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения.

  • Извлекать информацию из разных источников, преобразовывать ее из одной формы в другую (таблицу в текст, текст в схему).

Регулятивные:

  • Высказывать предположения на основе наблюдений.

  • Формулировать тему урока и его цель (задачи).

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  • Задавать вопросы, работать в группе, паре.

  • Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

  • Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • Строить связное монологическое высказывание.

Личностные:

1. Развивать эмоциональную сферу личности.
2. Формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств.

3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Ход урока:

I этап. Организационный.

Цель этапа: мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

Организует направленное внимание на начало урока.

Проверяет готовность рабочих мест.

Организует психологический настрой на работу.

ФИЗМИНУТКА

-Поднимай ручки класс - это раз!

-Повернулась голова влево, вправо-это два!

-Ручки вниз, вперед смотри-это три!

-Ручки в стороны, пошире развернули на четыре!
-Силой их к плечам прижать-это пять!

-Шесть, семь, восемь-плохое настроение отбросим!

-Спинки выровняли, улыбнулись!

-Здравствуйте, ребята!

Дети:

Готовятся к уроку и настраиваются на работу.

II этап. Актуализация знаний и постановка цели. Цель этапа: создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно сформулируют тему урока.

Проведем терминологический диктант: морфема, приставка, корень, суффикс, производящая основа, словообразование. (1 ученик − у доски, остальные − в тетради)

- Какое из этих понятий объединяет все остальные? (Словообразование)

- Сформулируйте тему нашего урока. (Словообразование имён существительных)

- А для чего нам необходимо знать, как образовано существительное? (Для правильного написания)

-  Словообразование – один из важнейших разделов русского языка и один из важнейших источников пополнения словарного запаса. Многие орфографические правила опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять границы между ними.

- Ребята, а что же такое морфема?

(Морфема – это мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в словарном составе слова.)

- Чтобы вспомнить морфемы, я предлагаю вам разгадать кроссворд.

Кроссворд

по горизонтали:

1. Изменяемая часть слова (окончание).

2. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов (корень).

по вертикали:

 1. Часть слова без окончания (основа).

 2. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов (приставка).

 3. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов (суффикс).

III этап: Решение учебной задачи (открытие нового знания). Цель этапа: побуждение к самостоятельной исследовательской деятельности, формирование умение преобразовывать информацию.

- Проверим вашу готовность. Выполните морфемный разбор следующих слов: сотрудники, пригород, больница, подбородок. (1 ученик — у доски, остальные в тетради)

- Какие морфемы мы выделили? Какие из них участвуют в образовании новых слов? (Приставка, суффикс)

- А что насчет окончания? (Это не словообразующая, а формообразующая морфема)

- Итак, исходя из того, что в словообразовании участвуют приставка и суффикс, мы можем сразу, не заглядывая в учебник, назвать два самых распространенных способа словообразования. (Приставочный и суффиксальный)

Задание «Собери лото»

- Суффиксы. Иногда она звенят, как колокольчики: -оньк-, -еньк-, -знь-Иногда словно каблучками стучат: -ек-, -ик-, -чик-, -ник-. Иногда , как птички поют: -лив-, -чив-. А бывает, будто просят о чем-то: -н-, -льн-.

Даны слова: мяч, карандаш, лист, учит, звон.

Образуйте слова с помощью суффиксов.

Получившиеся слова: мячик, карандашик, листок, учитель, звонок. 

- Приставки. Образуйте от данных слов новые имена существительные с помощью приставок

1) ход: поход, вход, выход, сход, заход, восход, переход, обход, приход. 

2) езд: подъезд, съезд, въезд, объезд, выезд, переезд, поезд, наезд.

Игра «Составь слово»

Работа в тетрадях

- А давайте сами попробуем сконструировать слова с помощью отдельных морфем. Работаем в тетради молча, кто первый запишет слово, поднимает руку и даёт готовый ответ. Выделите морфемы в словах.

-От глагола понёс взять приставку,

от глагола дарить корень,

от существительного кружок суффикс.

- Какое слово получилось?

(подарок)

-От глагола побелел взять корень,

от прилагательного маленький суффикс,

от прилагательного синий окончание.  

(беленький)

-От глагола пришёл взять приставку,

от глагола улетел взять корень,

от глагола бежит окончание.

(прилетит)

Вот молодцы, ребята!

IV этап. Первичное закрепление. Цель этапа: организация усвоения детьми нового способа знания, практического его применения.

Учитель организует работу по первичному закреплению нового знания.

- Вот вам задачка посложнее. Определите, каким способом образовано существительное содружество. (Это не приставочный и не суффиксальный способ) А какой? (Приставочно-суффиксальный) Итак, если слово образовано одновременным присоединением приставки и суффикса, мы имеем дело с приставочно-суффиксальным способом.

- Закрепим это, выполнив упражнение 247 у доски. По заданию учебника.

- Выполним упражнение 253 по заданию учебника, воспользовавшись рубрикой «Советы помощника».

Слушатель – слушательница, школьник – школьница, продавец – продавщица, поэт – поэтесса, агроном, педагог, президент, актёр – актриса, артист – артистка, пианист – пианистка, генерал – генеральша, космонавт – космонавтка, певец – певица, лётчик – лётчица, профессор, царь – царица, геолог.

От сущ. общего рода нельзя, в большинстве случаев, образовать сущ. ж.р.

- До сих пор мы с вами добавляли словообразующие морфемы к производящей основе. А знаете ли вы, что для образования новых слов можно отсекать морфемы? Подробности в учебнике (с.133)

- Что значит «бессуфиксный способ словообразования»? (Суффикс отсекается от исходной основы) От слов каких частей речи можно образовать существительные этим способом. (От прилагательных и глаголов)

- Иногда вместо длинных нескольких слов можно произнести всего лишь несколько звуков. Это можно сделать с помощью аббревиатур. Аббревиация – еще один способ образования существительных. Примеры таких слов: РФ (Российская Федерация), МГУ (Московский Государственный Университет), ООН (Организация Объединенных Наций),

V этап. Самостоятельное осмысление. Цель этапа: организовать учащихся на самостоятельное пошаговое выполнение заданий нового типа, на самопроверку по эталону (образцу).

Дети самостоятельно выполняют задания нового типа, используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.

Задание. Определите, как образованы следующие слова.

Развесёлый (раз — приставка,  весёл — корень,  ый — окончание, развесёл — основа слова)

Овражек (овраж — корень,  ек — суффикс,  нулевое окончание,  овражек — основа слова)

Подсвечник (под — приставка,  свеч — корень,  ник —суффикс, нулевое окончание,  подсвечник — основа

слова)

Бег (от слова бегать, бессуффиксный — образование нового слова без помощи суффиксов)

Мороженая рыба (морож — корень,  ен — суффикс,  ое — окончание, морожен — основа слова, способ

образования – переход)

Парашютистка (парашют — корень, ист, к — суффиксы, а — окончание, парашютистк — основа слова)

МГИМО (аббревиатура)

- А как мы поступим, если не знаем, как образовано слово? К чему можно обратиться? (К словообразовательному словарю) Самый известный словарь такого типа был составлен замечательным русским лингвистом Александром Николаевичем Тихоновым. Перед вами страница из этого словаря. На ней отражено словообразовательное гнездо лексемы друг. Посмотрите, как много слов образовано от этой основы. Значит, понятие имеет очень большое значение в сознании носителей русского языка. Надеюсь, в вашей жизни дружба играет такую же важную роль.

VI этап: Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению. Цель этапа: организовать действия по обобщению изученного, нацелить на работу творческого характера.

Выучить способы образования имён существительных, выполнить в тетради упр. 256, упр. 261 из учебника.

VII этап: Рефлексия. Подведение итогов. Цель этапа: помочь учащимся осознать результаты деятельности.

Учитель возвращает к началу урока, к постановке целей.

Дети анализируют деятельность по достижению цели для себя (самооценка), товарищем (взаимооценка), всем классом.

Учитель подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников.

- Словообразование – важнейший раздел русского языка. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной. Сегодня мы с вами рассмотрели способы образования слов с помощью морфем. Расскажите о них друг другу в парах. (Парная работа. Затем один рассказывает в виде монологического высказывания перед классом).

- Но есть еще один способ образования имен существительных. Подумайте, как образовалось, например, само слово словообразование. (Два корня, соединение, сложение) Вот о способе сложения мы и поговорим подробнее на следующем уроке.