Конспект открытого урока
Предмет: математика
Класс: 6 г
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Учитель: Сайташева Алина Азатовна
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: развитие умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, способствовать развитию умений применять алгоритм письменного сложения дробей.
Задачи:
Повторить понятие обыкновенной дроби путем развития устного счета;
Повторить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями через решение задачи;
Отрабатывать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями путем решения примеров;
Коррекция внимания, памяти, мышления:
Воспитывать интерес к предмету путем выполнения практических упражнений на интерактивной доске.
Технология урока: технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология, ИК технология.
Планируемые результаты: учащиеся повторяют правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, научатся применять данные правила на практике.
Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса;
Предметные УУД: знать и использовать основные правила работы на уроке; научиться использовать правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
ставить учебную задачу урока, решать учебную задачу под руководством учителя, определять цель учебного задания, работать в соответствии с планом; находить и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения;
Познавательные:
формировать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения, содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при решении задач.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Развивающий аспект: с помощью учителя анализировать свою учебную деятельность, выявлять затруднения, оценивать результаты деятельности, предполагать способы устранения пробелов.
Методы обучения:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся:
Фронтальная
Индивидуальная
Оборудование: учебник: математика. 6 класс / Г.М. Капустина, М.Н. Перова, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие тетради.
Время проведения: 40 минут.
Ход урока:
1 этап: Организационный –2мин. |
Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. - Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас. Проверьте, у всех ли лежат на столе учебники, тетради, письменные принадлежности. Кто готов к уроку, можете присаживаться. - Прежде, чем приступить к новой теме, повторим уже изученный ранее материал. | Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности; Личностные: мотивация учения |
II этап: Актуализация знаний - 4 мин. |
Актуализация опорных знаний и способов действий. | Сбор домашнего задания. Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (Обыкновенные дроби). Как вы думаете, всё ли вы знаете о дробях? Хотите узнать новое? Не боитесь трудностей? Пожелайте друг другу удачи. Давайте вспомним, что мы уже узнали о дробях. Каждый может за версту (слайд 4) Видеть дробную черту. Над чертой – числитель, знайте, Под чертою – знаменатель. Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной. Число, которое показывает, на сколько равные части разделили целое, называется знаменатель. Число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется числитель | Отвечают на вопросы по изученному материалу учебника. | Регулятивные: умение работать с учебной информацией; контроль; коррекция Коммуникативные: умение четко формулировать свой ответ Личностные: умение представить информацию; умение слушать; умение творчески мыслить. |
III этап: Постановка цели урока – 5 мин. |
Обеспечение мотивации учения, принятие обучающимися темы и целей урока. | Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут формулировку темы урока в виде вопросов или гипотез. Постановка проблемного вопроса, на который обучающиеся смогут ответить по окончанию урока. - У нас есть торт и к нам пришли в гости 8 человек, которых мы хотим угостить тортом, что нужно сделать с тортом? - Мы разрезали торт на 8 частей. А теперь представим, что торт съели только 2 гостя по одному куску. Сколько кусков торта съели? - Как записать наши действия на математическом языке? (в виде выражения) Возникает проблема в записи. 1: 8 = ??? (торта получит каждый) – восьмая доля - Как записать и прочитать частное? - Что обозначает частное? (доля от целого на каждого) - С помощью, каких математических символов можно записать долю целого? - Вот на этот вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке. - Встречалось ли вам в повседневной жизни слово «дробь»? А что такое дробь? - Что вы о них знаете? - Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? Тема урока? (Что такое дробь?) - Открываем тетради и запишем число, классная работа, тема урока «Обыкновенные дроби» - Какие цели мы для себя поставим? 1.Познакомиться с понятием: обыкновенная дробь; 2.Научиться читать и записывать обыкновенную дробь; 3.Научиться решать задачи с обыкновенными дробями. | Предлагают варианты выхода из ситуации (путем деления на доли). Один обучающийся сталкивается с проблемой записи ответа. Обучающиеся предлагают варианты записи. Формулируют тему и записывают ее в тетрадь. Формулируют цели урока. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса; работа в паре; взаимопроверка. Предметные: умения делить целое на доли, читать доли. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно |
IV этап: Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 12 мин. |
отработка навыков | -Итак, как же нам записать, сколько торта съели наши гости? В таких случаях, для записи используют дроби. В нашем случае – 2/8 так как съели 2 куска из 8. В нашем случае 2- числитель, а 8- знаменатель. Разделяет их дробная черта - Чтобы не забыть, где писать числитель, а где знаменатель, достаточно вспомнить человека и землю. Как человек стоит на земле, так и числитель стоит на знаменателе. - Назовите числитель и знаменатель данной дроби? (2 – ч; 8 – з) - Что обозначает числитель и знаменатель? Чтение и запись дробей. Работа над схемой-опорой. - Как же правильно записывать и читать дроби? - Попробуйте самостоятельно составить схему-опору. - Приведите примеры профессий, где нужно знание дробей. (повар – деление пирога на части, при приготовлении блюда по рецепту; бухгалтер - расчеты; продавец – правильно взвесить товар). - Приведите примеры школьных предметов, где могут встречаться дроби (биология) | Выделяют новые понятия. Делают предположения,выводы на математическом языке в устной и письменной форме.Находят числитель, знаменатель дроби; высказывают предположения о значении числителя и знаменателя. Высказывают предположения о значимости числителя и знаменателя. Составляют алгоритм чтения дробей. Составляют опорную схему. | Предметные результаты: записывать и читать обыкновенные дроби; Коммуникативные: участвовать в обсуждении, , высказывать собственную точку зрения; принимать точку зрения других; владение умениями работать с различного рода информацией. Познавательные: развитие умения анализировать, моделировать, сопоставлять и оценивать информацию, составлять схему. |
V этап: Физминутка- 1 мин. |
| Видеофизминутка | Выполняют физминутку стоя | |
VI этап: Закрепление изученного материала –14 мин. |
Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов. | Работа с набором «Дроби» - Решим задачу: «В классе 7 учеников, из них 4/7 составляют девочки, а 3/7 – мальчики. Сколько в классе девочек, мальчиков?» Работа с учебником. - Открываем страницу 173, делаем устно №674 (Прочитайте дроби) Работа с рабочей тетрадью. | Решают задачу устно. Отвечают по цепочке. Ученики по очереди выполняют задания на доске | Познавательные: самостоятельно высказывать собственную точку зрения, логически рассуждать, делать выводы. Предметные: читать и записывать обыкновенные дроби; различать числитель и знаменатель; переводить одни единицы измерения в другие. Коммуникативные: логически стройная речь, доказательность своей точки зрения, владение умениями работать с различного рода информацией. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы; прогнозирование. |
VII этап: Подведение итога урока – 2 мин |
Подвести итог урока. Обобщить полученные знания. | - В начале урока перед нами возникли вопросы, на которые мы не смогли дать ответ. Ответим? - С помощью, каких математических символов можно записать долю целого? 1 : 8 = 1/8 (дробная черта ) - Что обозначает числитель и знаменатель? - Понравился ли вам сегодня урок? | Отвечают на вопросы. Делают выводы. | |
VIII этап: Домашнее задание- 1 мин. |
Краткая инструкция по выполнению домашнего задания | Домашнее задание. Обязательно для всех: С 119 №442 Повышенный уровень С 119 №443 | | |
Самоанализ урока
При подготовке и проведении урока я ставила перед собой цель следующие задачи:
Цель урока: развитие умения складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, способствовать развитию умений применять алгоритм письменного сложения дробей.
Задачи:
Повторить понятие обыкновенной дроби путем развития устного счета;
Повторить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями через решение задачи;
Отрабатывать навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями путем решения примеров;
Коррекция внимания, памяти, мышления:
Воспитывать интерес к предмету путем выполнения практических упражнений на интерактивной доске.
Построение урока соответствовало содержанию материала и поставленным целям.
Класс сразу включился в работу и был подготовлен к уроку. Учащиеся отвечали активно и грамотно.
Виды деятельности учащихся менялись в течение урока. Это способствовало их активной работе на протяжении всего урока. Я использовала фронтальную форму работы, работу с учебником и другие. Самостоятельная работа, дети с энтузиазмом трудились над выполнением заданий. После окончания работы проводилось обсуждение возникших у учащихся вопросов.
Время урока я старалась использовать рационально: каждый отдельный этап урока был оптимизирован по времени.
Содержание урока
Теоретический материал, представленный на уроке, полностью соответствует критериям научности.
На мой взгляд, я смогла верно подобрала виды деятельности учащихся для различных этапов урока.
Содержание урока соответствовало стандартизированной программе обучения для 6 класса.
Связи теоретического материала с практикой я показала на этапе ввода понятия дроби, где объяснялся содержательный смысл понятия дроби.
При проговаривании буквенного варианта написания дроби, учащиеся получают опыт грамотного построения математической речи.
Моя речь не всегда была четкой и громкой, но достаточно грамотной, дети внимательно слушали и реагировали на эмоциональность речи.
Обучающиеся показали достаточно качественные знания умения и навыки в процессе изучения нового материала. Было видно, что дети заинтересованы в изучении данной темы. Все хотели выступить и попробовать свои силы у доски.
Методика проведения урока
Раздаточный материал, компьютерные технологии – все эти средства обучения использовались на уроке.
Используемые методы обучения соответствовали специфике темы урока и возрасту учащихся.
Новые знания, полученные на уроке, были усвоены всеми учащимися, поскольку класс на протяжении всего урока проявлял активность в обучении. Применение на уроке проблемных ситуаций наиболее результативно в данном классе. Ребята обладают высоким интеллектом и познавательной активностью, эти качества нужно поддерживать, привлекая их к самостоятельному поиску нового знания.
На уроке использовалась стандартная пятибалльная система оценивания. Мой тон общения был доброжелательным, мягким, стиль отношений – демократический, манера общения – соответствовала привычной для них со стороны своего учителя.
Работа и поведение учащихся на уроке
Класс был активен на протяжении всего урока. Активность некоторых учащихся возрастала после того, как они выходили к доске.
Мои отношения с ребятами довольно не плохие, очень часто бывало, когда некоторые ученики просили остаться после урока и помочь им, я с радостью соглашалась
Дисциплинированность учащихся можно легко поддерживать, но все - же в присутствии своего учителя они ведут себя гораздо лучше.
Речь учащихся была не всегда чёткой и внятной, особенно это проявлялось во время работы у доски.
Общие выводы по уроку
По моему мнению, урок прошел успешно. Были реализованы поставленные цели и задачи. Но существует множество недоработок, я большинство из них объясняю отсутствием большого опыта работы в школе.
Опыт, который я получила при подготовке и проведении урока поможет мне при подготовке к последующим урокам и пригодится мне в будущей профессиональной деятельности.
Задание для гостей Ф.И.______________________________________ |
Начертите круг разделите его на 3 части и закрасьте 1 часть круга. Запишите дробью какая часть круга закрашена. Закончите правило: чтобы сложить две дроби с одинаковым знаменателем, нужно______________________________________________________________ __________________________________________________________________________ Закончите правило: чтобы вычесть две дроби с одинаковым знаменателем, нужно______________________________________________________________ __________________________________________________________________________ |
Решите а) + = б) + = в) - = г) - = Выполните вычисления Найди значение выражения: = Решите задачу В книге у Совуньи несколько рассказов. Первый рассказ занимает частей книги, а второй на меньше. Какую часть занимает второй рассказ? Какую часть книги занимают два рассказа? |
Задание для гостей Ф.И.______________________________________ |
Начертите квадрат, разделите его на 4 части и закрасьте 3 части Запишите дробью какая часть квадрата закрашена. Закончите правило: чтобы сложить две дроби с одинаковым знаменателем, нужно________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ Закончите правило: чтобы вычесть две дроби с одинаковым знаменателем, нужно______________________________________________________________ __________________________________________________________________________ |
Решите а) + = б) + = в) - = г) - = Вычислите Найди значение выражения: = Решите задачу Дорога от домика Нюши до домика Бараша равна км, а от домика Бараша до домика Кроша км. Сколько км занимает дорога от домика Нюши до домика Кроша? На сколько дальше живет Нюша от Бараша, чем Бараш от Кроша? |