Тема урока: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Цели урока: научить учащихся складывать и вычитать обыкновенные дроби на основе организации совместной проблемной деятельности, в процессе которой учащиеся предлагают свои версии, учатся их грамотно формулировать, слушать.
Задачи:
организовать совместную деятельность, нацеленную на разрешение проблемной ситуации – достижение предметного результата: вывод правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
создать условия, стимулирующие детей выдвигать свои версии, проверять и обосновывать их;
создать атмосферу комфортности, взаимодействия и успешности через организацию групповой работы;
организовать рефлексию совместной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
- Какой серьёзной темой мы начали заниматься в этой четверти? (обыкновенными дробями)
- Чему мы уже научились? (сокращать дроби, отмечать их на координатном луче, приводить к НОЗ, сравнивать обыкновенные дроби, выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)
- Как вы думаете, куда дальше в изучении дробей мы продолжим продвигаться? (мы должны научиться выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями).
- А начнём мы как всегда с устной работы, потому что для того, чтобы узнать что-то новое, необходимо повторить уже изученный материал.
Презентация:
Слайд 1
Сократите дроби: 9/15, 25⁄35, 18⁄36, 25/75
Слайд 2
Выделите целую часть из дробей: 10⁄3, 28⁄5, 19⁄2, 89/15
Слайд 3
Дан ряд дробей: 1⁄8, 1⁄3, 13⁄24, 3⁄4. Что мы можем о нём сказать? К какому НОЗ можно привести все дроби? Почему? (к 24, т.к. 24 – НОК всех знаменателей)
Приведите все дроби к знаменателю 24. Прочитайте получившийся ряд чисел.
Установите закономерность и продолжите ряд на 2 числа.
На какие группы можно разбить множество чисел этого ряда? (правильные и неправильные, сократимые и несократимые, однозначные и двузначные числители, в разряде единиц числителя 3 и 8 и т.д.)
Найдите сумму всех дробей и разность наибольшей и наименьшей дробей. Если потребуется, сократите дроби и выделите целую часть: (письменно)
А каким правилом сложения и вычитания дробей вы воспользовались? (алгоритмом сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями). Давайте восстановим алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями:
Чтобы сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями надо:
1.Сложить (или вычесть) числители и записать ответ в числитель суммы (или разности)
2.Знаменатель оставить без изменения, записав его в знаменатель суммы (или разности)
3.Если возможно, сократить полученную дробь и выделить из нее целую часть.
III Изучение новой темы (решение изобретательской задачи.)
Слайд 4
На день рождения Ваня пригласил 7 друзей. Мама купила к чаю два торта и разделила первый торт на 8 частей. Два товарища ушли раньше других. Поэтому второй торт мама делила уже на 6 частей. Сколько частей от двух тортов в общей сложности получил именинник?
Сформулируем изобретательскую задачу. От первого торта Коля получил 1/8, а от второго 1/6. Как сложить 1/8 и 1/6?
Общий вопрос: Как сложить две дроби с разными знаменателями?
Противоречие: Знаем, как сложить дроби, если у них одинаковые знаменатели. Необходимо сложить дроби, у которых знаменатели разные.
Ресурсы:
материально-технические: использовать автоматическое счетное устройство – дорого, долго;
человеческие: попросить выполнить операцию учителя или любого другого знающего человека – не удобно, не всегда находится рядом;
внутренние ресурсы: использовать собственные знания и ресурсы самой системы - числитель и знаменатель дроби.
Эффективнее использовать внутренние ресурсы без привлечения ресурсов извне и без лишних затрат.
Этап реализации построенного проекта.
1. Решение: изменить обе дроби так, чтобы они стали дробями с одинаковыми знаменателями и сложить их по известному правилу.
2. Сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
3. Оценить полученное решение, сравнив с алгоритмом, который предлагается в учебнике.
– Таким образом, мы с вами получили правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
– Откройте учебник, прочитайте правила, сравните их с теми, которые мы вывели сами, сделайте вывод:
Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями надо:
Привести дроби к общему знаменателю;
Выполнить сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями;
Сократить результат (если можно);
Выделить целую часть (если получится неправильная дробь).
IV Минута отдыха.
Сообщения обучающихся об истории возникновения обыкновенных дробей, о высказываниях великих людей об обыкновенных дробях.
Презентация.
V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Работа по учебнику:
разобрать решение Примера на странице 50 сравнения дробей с разными знаменателями, Примера 1 на странице 55 сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, смешанных чисел.
задания: решить № 268 (1, 2, 4, 5, 7, 9, 10), № 275 (1,3), № 277 (1, 3) – страница 58;
дополнительные задания: № 278 (1, 3), 280 (1, 2).
(самостоятельно, с последующим разбором; каждый раз проговаривается алгоритм)
VI Рефлексия учебной деятельности.
- Заполнить таблицу: «Знал - хотел узнать – узнал»