Тема урока: «Сложение и вычитание величин»
Цели :познакомить с приемом письменного сложения и вычитания именованных величин.
Планируемые результаты: научатся проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения; строить логические цепи рассуждений.
Планируемые результаты; Личностные: мотивация учебной деятельности; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; использовать общие приемы решения задач; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; осуществлять смысловое чтение.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; предлагать помощь и сотрудничество.
Оборудование :уч. Г.Дорофеева, Т. Мираковой «Математика» 4 класс (2 ч.),карточки для индивидуальной работы у доски ,карточки для работы в паре.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Задачи без труда решать,
Преобразовывать, считать,
Чертить, смекать и рассуждать.
2.Актуализация знаний.
—1.Посмотрите на таблицу. В ней зашифровано слово, которое является объектом операций нашей темы урока. Угадайте его.(Работа в паре)
464 | 9 | 4600 | 443 | 447 | 6 | 380 | 16 |
| | | | | | | |
Н | 38 000 : 100 |
Ч | 453 - 6 |
И | 678 - 235 |
В | 458 + 6 |
Е | 80 : 16 + 4 |
И | 600 * 10 : 100 |
Л | 92 * 50 |
Ы | 36 : 1 – 20 |
- Над чем же мы будем работать на уроке? ( Над величинами)
- Какие величины вы знаете? ( Единицы массы, длины, времени, площади)
- Сейчас 2 ученика будут работать у доски, выполняя задание « Заполни пропуски»:
2 кг 030 г = … г 8 004 м = … км … м
6 ц = … кг 2 сут. 2 ч = … ч
8 ц 05 кг =… кг 4 века = … лет
600 сек = … мин 9мин=…с
- А мы найдём значения выражений удобным способом.
5 * 37 *20 25 *21 * 4 * 3
20 * 14 * 5 * 6 100*34 *3
( Проверка выполнения заданий у доски)
3. Постановка проблемы.
-Начертите отрезки длиной 3 см и 5 см._ На сколько см первый отрезок короче второго? Запишите решение.
-Ниже начертите отрезок длиной 3см 5мм.
-Как узнать ,на сколько см этот отрезок короче второго ?
-Умеем ли мы вычитать такие величины 7
-Прочитайте тему урока ,сформулируйте задачи урока.
--Какой способ вычислений предлагаете вы ?
4. Работа по теме урока.
а) Работа с электронным приложением .Объяснение нового материала.
-Как складывают именованные величины?(Так ,же как и многозн.числа. Одинаковые величины пишут друг под другом.)
Б) №1 с.11(первая стр. у доски ,вторая –сам.)
в)взаимопроверка
г))Решение задачи №3 у доски
Физкультминутка. Игра «Вот так!»
- Как живёшь?
- Вот так! (Показывают большой палец)
- Как идёшь?
- Вот так! (Прошагать двумя пальцами по ладони)
- А бежишь?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и сделать движения при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так! (Руки под щёку, нагнуть голову)
- Как берёшь?
- Вот так!
- А даёшь?
- Вот так!
- Как молчишь?
- Вот так!
- А грозишь?
- Вот так!
7. Продолжение работы по теме.
а)С.Р.№8 (1 пример) – у доски 1 уч.
В) Решение задачи №9
8. Рефлексия №6.с.12
9. Итог урока.
- Какое открытие мы сегодня сделали?
10. Д.зс.14 №1,2,3 (р.т.)
Н | 38 000 : 100 |
Ч | 453 - 6 |
И | 678 - 235 |
В | 458 + 6 |
Е | 80 : 16 + 4 |
И | 600 * 10 : 100 |
Л | 92 * 50 |
Ы | 36 : 1 – 20 |
Н | 38 000 : 100 |
Ч | 453 - 6 |
И | 678 - 235 |
В | 458 + 6 |
Е | 80 : 16 + 4 |
И | 600 * 10 : 100 |
Л | 92 * 50 |
Ы | 36 : 1 – 20 |
Н | 38 000 : 100 |
Ч | 453 - 6 |
И | 678 - 235 |
В | 458 + 6 |
Е | 80 : 16 + 4 |
И | 600 * 10 : 100 |
Л | 92 * 50 |
Ы | 36 : 1 – 20 |
Н | 38 000 : 100 |
Ч | 453 - 6 |
И | 678 - 235 |
В | 458 + 6 |
Е | 80 : 16 + 4 |
И | 600 * 10 : 100 |
Л | 92 * 50 |
Ы | 36 : 1 – 20 |