| | СОСТАВ ЧИСЛА 5, 1 класс |
| Цели | Создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими цифрами, различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами; развития внимания, наблюдательности. |
| Планируемые результаты | Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению. Познавательные: уметь моделировать – преобразовывать объекты из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область. Личностные: делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога. |
| Этапы урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
| I.Организационный момент | 2 | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок. Прозвенел звонок для нас. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». | |
| II. Повторение пройденного о числах 1-5. Соотнесение чисел с цифрами, их обозначающими (задания 3, 4, с. 13 тетради). | 3 мин 5 мин | − Какое число следует при счёте за числом 5 ? − Какое число стоит перед числом 5? − Если узнаём сколько всего, какое математическое действие используем? − 5 – это 3 и … − 4 – это 2 и … − я считаю, а вы продолжаете 1,2,3 4,5,6 , 7,8,9,10. − сколько крыльев у птиц − сколько пальцев на лапке птицы? − сколько пальцев на руке человека? Рассмотрите внимательно задание 3. Как вы думаете, какую работу предстоит выполнить в данном задании? Выполните задание. Выполняют первую часть задания 2. Какая цифра написана? Обведите по контурам и закрасьте такое число треугольников, которое соответствует записанной цифре. Проверьте работу друг друга. Самопроверка с доски. Около цифры 4 нарисуйте такое количество яблок, которое соответствует записанной цифре. Около цифры 2 нарисуйте соответствующее число грибов. Около цифры 3 – соответствующее число слив. Около цифры 1 – соответствующее число морковок. | https://uchi.ru//teachers/cards/489 |
| III.Изучение нового материала. Формирование восприятия состава числа 5. | 8 мин 4 | Работа проводится по рисунку 1 (с. 36 учебника) или с использованием наборного полотна. − Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Рассмотрите внимательно рисунок. - Что заметили? - Как девочки расположились на лавочках? - Параллельно на наборном полотне «записывается»: 4 1. Потом на одной лавочке осталось три девочки, а на другой стало – две. Запись на наборном полотне (магнитной доске): 3 2. Потом на первой лавочке осталось сидеть две девочки, а на второй стало три девочки. Запись на наборном полотне (магнитной доске): 2 3 . Затем ещё одна девочка пересела на вторую лавочку, и на первой лавочке осталась одна девочка, а на второй их стало четыре. Запись на наборном полотне (доске): 1 4. Посмотрите на записи, сделанные на доске. Пользуясь записями, расскажите, как можно получить число 5? Проблемная компетенция Упражнение в получении числа 5 разными способами. Игра «Заселяем домик» (с. 36). | file:///C:/Users/User/Desktop/487.htm |
| Физкультминутка | 2 мин | Тишина стоит вокруг, вышли косари на луг. Взмах косой туда-сюда, делай «раз» и делай «два» | |
| IV.Закрепление знаний учащихся о составе числа 5. Подготовка к восприятию темы «Связь сложения и вычитания». | 5 мин | Рассмотрите рисунок в задании 2 (с. 36). Что хотите сказать? Записывают на д о с к е или на наборном полотне: 4+1=5. Если от 5 бусинок убрать одну, сколько бусинок останется? Запись:5-1=4. Решение примеров. | |
| Рефлексия. | 4 мин | − А теперь проверим, как вы научились решать примеры. В итоге на д о с к е (наборном полотне) появляются следующие записи: 4+1=5 5-1=4 3+2=5 5-2=3 2+3=5 5-3=2 1+4=5 5-4=1 Какой вывод можно сделать? Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся. Игры «Кто самый внимательный?» (с. 37). | |
| V.Итог урока. | 2мин | Вопросы: Что нового узнали на уроке? - Какие задания понравились? - Кому было трудно выполнять задания? Что бы вы изменили на уроке? Оцените свою работу | https://uchi.ru//teachers/cards/459 |
| Домашнее задание | . | В 1 классе нет домашнего задания. Предлагаю по желанию игру «Загрузи грузовик» из Учи.ру | file:///C:/Users/User/Desktop/420.htm |